Еще новости
Подробно


Исполком Челнов ответит перед УФАС за отсутствие контроля над рекламой

29.05.2023, 15:56

УФАС возбудило дело на исполком Набережных Челнов о нарушении антимонопольного законодательства. В действиях властей нашли признаки нарушения закона о защите конкуренции – они выразилось в отсутствии контроля за установкой и эксплуатацией рекламных конструкций. В частности, объекты действовали без выданных разрешений, что «привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», считает антимонопольная служба Татарстана.

УФАС провело плановую выездную и документарную проверку в отношении исполкома еще в 2021 году. Тогда, согласно муниципальной схеме, было доступно почти 900 точек под рекламу, разрешения выданы на 424. Инспекторы проехались по городу, сверились с планом и выяснили, что 17 рекламных конструкций установлены без разрешения, еще 19 – не включены в схему размещения. Дополнительно инспекция нашла объекты, расположенные вдоль трассы М-7, которые также должны находиться под контролем исполкома. Но не находились.

Ведомство сделало вывод, что муниципальная земля используется незаконно, а власти не предпринимают меры устранения выявленных нарушений. Исполком возразил и предоставил документы, в частности, о демонтаже рекламных конструкций и проведении соответствующих торгов. Но УФАС это не устроило, и исполком получил предупреждение, в котором требовалось привести фактическое размещение конструкций в соответствие со схемой, освободить земельные участки, провести торги и т.д.

На все городу дали 90 дней, которые истекли в мае. Власти так и не представили в УФАС доказательств об исполнении предупреждения, и ведомство приняло решение возбудить дело. Его назначили к рассмотрению в июне.

Комментарии
29.05.2023, 16:22

Антимонопольская

Дожили! Идиотизм! Исполком должен заниматься нормальными делами для народа и во благо народа, а не рекламными щитами и вопросами конкуренции каких-то фирм-однодневок!!! А весь рекламный мусор пора убрать с дорог, водитель не должен отвлекаться на это в поисках дорожных знаков!
29.05.2023, 19:17

Закон есть закон.
30.05.2023, 06:24

Серый бизнес на откатах.Сколько лет на мосту у мэрии световая реклама незаконно установленная над дорогой слепила глаза автомобилистам .И в этом случае пострадает бюджет ,но не чиновники .
30.05.2023, 12:48

Хоть кто то может борзату исполкомовскую нагибать! А то ходят по городу и до шрифта на банерах предпринимателей докапываются, то еще кучу хотелок выставляют, как будто у предпринимателей других забот нету, кроме как отбиваться от исполкомовских прихвостней.