Еще новости
Подробно


Скончался экс-худрук «Мастеровых» Валентин Ярюхин

04.05.2023, 12:23

На 71-м году жизни скончался Валентин Ярюхин, бывший художественный руководитель и режиссер русского драмтеатра «Мастеровые». Причину смерти пока не озвучивают. Как стало известно Chelny-biz.ru, похороны запланированы в Казани на 7 мая. В «Мастеровых» отметили, что делегация театра обязательно приедет проститься.

Валентин Ярюхин работал в «Мастеровых» с 2005 по 2012 год - художественным руководителем и главным режиссером. Его постановка «Очень простая история» стала самой громкой премьерой в 2007 году, а спектакль «Плутни Скапена» 15 лет не сходил с подмостков театра. Спектакль Валентина Ярюхин «Забыть Герострата» по пьесе Г. Горина на фестивале «Мост дружбы-2011» был отмечен в двух номинациях – «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль». Всего за плечами режиссера около сорока поставленных спектаклей в театрах страны, чья география весьма обширна – от Иркутска до Таганрога.

За высокое профессиональное мастерство и огромный вклад в развитие театрального искусства Валентин Ярюхин был удостоен звания «Заслуженный деятель культуры РТ». 

Комментарии
04.05.2023, 12:56

Царство ему небесное!
04.05.2023, 13:20

ПЬЕР ДУНН

Светлая память этому талантливому человеку. Постановки у него были отменные: Плутни Скапена, Очень простая история, Цилиндр, Пигмалион, Забыть Герострата - и это только те, которые довелось самому увидеть. Спасибо вам, Валентин Никитич!