Еще новости
Подробно


«Все очень утилитарно» - эксперты о дефиците комплексных объектов в Челнах

28.04.2023, 17:16

В Набережных Челнах наблюдается дефицит проектов по строительству ярких и знаковых объектов, которые могли бы стать центрами притяжения. Основатель и директор компании Bright Consulting Мария Яшенкова считает, что это в ряде других факторов провоцирует отток жителей из автограда. При этом собеседник издания отмечает, что из-за экономической обстановки и непредсказуемой окупаемости, рисковать и вкладываться в масштабные проекты инвесторы сейчас не готовы.

- Не хватает запуска новых торговых объектов, даже визуально. Когда приезжаешь из яркого города, например, Москвы или Казани, в Челны, сразу видно, что и в жилой недвижимости, и в комплексной, и в коммерческой, ощущается нехватка свежего, современного, архитектурного, яркого и концептуального. Все очень утилитарно. Это само по себе неплохо, но с точки зрения картины города не хватает привлекательной среды, которая, в частности, удерживает жителей в городе, - отметила спикер. – На данный момент не вопрос работы является решающим. В автограде работы много. Любой. В кадровой сфере наблюдается высокая конкуренция, но тем не менее люди уезжают в другие города за привлекательной средой.

Мария Яшенкова поделилась собственными наблюдениями: представленные на рынке торговые центры, конечно, меняют пул арендаторов, но в их числе, в основном, уже знакомые потребителям бренды.

- Для развития города и культурно-общественной среды хотелось бы видеть больше знаковых, ярких проектов ТЦ и других комплексных объектов с функцией торговли и коммерции, которые в том числе содержат инфраструктуру для развлечения семейного или иного типа. Мы видим такие примеры с хорошими результатами. Например, привлечение в ТЦ «Эссен» парка Pakabata, где достаточно большой объем развлекательных услуг. Он сыграл весомую роль. Подобные парки развлечений очень важны для торгового центра, - поделилась Яшенкова. – Но сейчас, думаю, вряд ли кто-то пойдет на такие существенные вложения в рамках развлекательной инфраструктуры, так как из-за сложившейся ситуации окупаемость имеет непредсказуемый характер.

Собеседник издания также отметила, что в ритейле обозначается новый тренд - арендные помещения все чаще будут сдавать магазинам с небольшим чеком, в том числе разноплановым дискаунтерам. Большое влияние на рынок также окажет развитие онлайн-торговли.

Комментарии
28.04.2023, 17:50

Да сколько вам нужно этих торговых центров??? Итак понастроили коробок, а на всех "Аренда" или "продаётся"
28.04.2023, 20:45

А как же такие шедевры архитектуры которые строит ПРОФИТ? Это же самая передовая компания застройщик. У них что ни ЖК то шедевр, все такие яркие и по 20 этажей. Это не вожможно не заметить
28.04.2023, 20:50

Зато такой красивый театр разместили на окраине у леса. Ему место на центральной площади. Хотя я подозреваю, что место рядом с центральной площадью оставили под новый человейник
29.04.2023, 08:23

Какое скудно видение развития архитектуры города. Я бы рекомендовала вам съездить в швейцарию и посмотреть как они обустраивают набережные, да и вообще города в целом. Кроме тц, которые как раз таки у них находяться на окраине городов, полно других архитектурных решений: современные памятняки, музеи современного искуства, монументы прогулочные зоны и прочее и прочее. Вы в челнах даже недострой на раиспоокоме завершить не можете... уже сколько лет.... о чем вы мечтаете вообще ?
29.04.2023, 08:45

Юлия

А парки и скверы не могут быть местом притяжения? Выходить из бетона, чтобы гулять в другом бетоне?
29.04.2023, 09:18

Роман

Для развлечений нужны деньги а их у народа нет
29.04.2023, 16:47

Андрей

Все ТЦ и рынки пустые стоят, торгаши разбежались. Люди всё через интернет заказывают. Никому ваши ТЦ не нужны! Людям воздуха не хватает, поэтому на выходные все за город стараются уехать. Парки, скверы с зеленью, со скамейками, с фонтанами, с детскими - вот, что людям надо
29.04.2023, 19:18

Guest 13

Город Набережные Челны, а где видно что это действительно " набережные челны"? Где этот признак, по которому издалека можно узнать Челны? Надо подумать о ключевой концепции образа города со всех его сторон. Даю идею, исходящую из старого названия РЕЧНОГО судна - " ЧЕЛНОК", " ЧЕЛН"...
30.04.2023, 08:09

Андрей

Да! Поставить на въезде в город макет корабля многоразового использования - челнок. Все въезжающие сразу поймут, что это космический город!