10:28, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Эльдар Тимергалиев организовал в Челнах литературный клуб

24.04.2023, 14:37

Бывший куратор территории опережающего развития Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев организовал литературное комьюнити. Участники встречаются каждую последнюю субботу месяца и обсуждают известные произведения.

В программе встреч уже были труды американских прозаиков 20-го века: «Финансист» Теодора Драйзера и «К востоку от Эдема» Джона Стейнбека. На следующей встрече обсуждение ждет роман «Жизнь взаймы» немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Выбор книг пока за самим Тимергалиевым, но предложения вносят и сами участники клуба.

- Создаем, таким образом, интересную среду, где люди могут общаться, развиваться, обсуждать книги. Есть люди, которые до этого вообще не читали. А сейчас, на наших встречах, у них появляется интерес к литературе. Потому что прочитанная книга – это прочитанная книга, а обсуждения дают разные взгляды на вещи и в целом на мир. Каждый человек видит героев книги и жизненные ситуации, в которых они оказались, по-своему. К тому же больше начинаешь понимать людей. Потому что через обсуждения можно понять, как думают другие и как они в целом воспринимают жизнь.

Проект не коммерческий. Как признается Эльдар Тимергалиев, у проекта нет задачи объединить какие-либо элитные круги, поэтому состав участников комьюнити самый разнообразный - есть люди из разных сфер, от творческих отраслей до бизнеса.

Комментарии
24.04.2023, 15:10

Что-то уж выбор обсуждаемых книг странный... Обычно такие клубы создаются для обсуждения современных авторов...
24.04.2023, 15:15

Умный и образованный парень, многое сделал для города. Жаль, что таких не видят в буинском исполкоме.
24.04.2023, 18:08

Хотелось бы конкретики, что из "много сделал для города"?
24.04.2023, 20:16

Вот вот, на рабочем месте изредка появлялся в перерывах между заграничными командировками и перелетами бизнесс классом за счёт бюджета города!!!
24.04.2023, 15:39

Эльдар Фаритович, вы большой молодец, честно. Супер идея, потому что я о ней тоже думала :D только книги для обсуждения не очень интересные, нужно что-то поновее ;)
25.04.2023, 08:58

Поновее приходите обсуждать в КОП Метро 1/02, встречи литклуба каждую первую среду месяца, в мае это будет 3 числа
25.04.2023, 11:08

Книги Шамиля будут там обсуждаться?
25.04.2023, 13:20

Если вы об Идиятуллине, то обсуждение его произведений будет в рамках лекции о современной литературе там же в Метро тоже в мае. На литературном клубе в Метро обсуждаются те произведения о которых захотят поговорить сами участники, там очень свободный формат.
24.04.2023, 16:30

Зульфия

Здравствуйте. Как вступить в указанный в статье литературный клуб?
24.04.2023, 16:54

Его увидели в Акибанке…
24.04.2023, 17:33

Драйзера и Ремарка читал ! Прекрасные авторы ! Попробую тогда прочитать и Стейнбека !
24.04.2023, 18:06

Труды американских прозаиков, немецких писателей- интерес, развитие и главное патриотизм)))
25.04.2023, 07:55

Труды этих авторов можно рассматривать как труды всего человечества в целом. Изучите происхождение слов, которые используете, возможно поймёте.
25.04.2023, 11:52

Ч

Стесняюсь спросить, "а за чей счет сие мероприятие", или это операция "Ы" ?
24.04.2023, 22:47

На кого город оставил((( Верните уже все назад!!