14:16, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Кропотова: должность замруководителя исполкома по ТОСЭР упраздняться не будет

16.02.2021, 11:41

Наталия Кропотова, замруководителя исполкома, прокомментировала затянувшееся назначение куратора ТОСЭР. Эльдар Тимергалиев покинул должность еще в сентябре, но конкурс до сих пор не объявлен.

- Отдельного заместителя руководителя по ТОСЭР пока нет, должность вакантна, упраздняться не будет. Наиль Гамбарович говорит, что мы на это место обязательно должны найти человека, потому что вы видите, какой у нас большой блок резидентов, они все разные, многие - высокотехнологичные. Это многоотраслевое направление, и поэтому необходимо, чтобы один человек непосредственно занимался этими предприятиями.

На вопрос Chelny-biz.ru о перспективах привлечения новых резидентов Кропотова ответила, что есть сложности со страховыми взносами.

- Вопрос, конечно, в страховых взносах. Они были в четыре раза меньше, и это было привлекательно для резидентов. Сейчас этой льготы нет. Но есть на имущество, землю и прибыль. И мы сейчас ведем разговор с предпринимателями, чтобы найти для них интересные варианты. Например, размещение в промышленном парке. В КИП «Мастер» низкая арендная плата. Работаем над третьей очередью парка «Развитие», просим, чтобы нам помогли, выделили на ПСД 19,9 млн. Там тарифы тоже ниже, выгодно находиться. Кроме того, многие предприятия обращают внимание на социальную инфраструктуру, а у нас строятся объекты, дороги. У нас есть преимущества.

Эльдар Тимергалиев, напомним, занимал должность замруководителя исполкома по вопросам ТОСЭР с 2016 года. В сентябре он назначен в АКИБАНК Ильдара Галяутдинова.

Комментарии
16.02.2021, 12:25

Да не сравнить с Нижнекамском..там все впереди ..
16.02.2021, 14:07

Не надолго...льготы закончится и также станет безпреспективно
16.02.2021, 14:15

Написал чиновник с Нижнекамска) Или Костя шутит)))
16.02.2021, 16:03

Семён

Я считаю,создание на территории г.Набережные Челны ТОСЭР,где предоставляются льготы по имуществу,аренде на землю,по разработке проектной документации является нарушением честной конкуренции и спосбствует коррупции. Одни ИП и юр.лица участвуют в аукционах по земле за бешенные деньги,оплачивают проект,берут деньги в кредит и строят производственные помещения без всяких потом льгот. А другим льготы .В результате фирмы меняют свои учредительные документы и вот тебе новый резидент со льготами. Этими льготами УФАСу давно пора заняться.
16.02.2021, 18:54

Вы уверены что это так происходит?