Еще новости
Подробно


«15 лет жизни я кололся» - как бизнесмен из Челнов спасает наркозависимых

30.03.2023, 18:08

Бывший предприниматель из Набережных Челнов, а ныне общественный деятель Дмитрий Востриков уже несколько лет помогает людям, страдающим от наркотической и алкогольной зависимости. За все это время удалось поддержать более сотни человек. Сейчас Востриков глубоко погружен в социальную благотворительность - является председателем общественной организации «Союз Добра» и руководителем центра реабилитации для зависимых. Здесь также работают с детьми.

- Занимаемся общественной деятельностью с 2015 года. Тогда мы с моим другом и партнером Антоном Лазаревым (челнинский предприниматель – ред.) начали курировать приюты в Мензелинске, Менделеевске и Елабуге. Проводить праздники для детей, отвечать на материальные запросы самого приюта. Здесь дети - сироты при живых родителях. Те лишены прав по причине алкогольной или наркотической зависимости, либо отбывают срок в местах заключения. Задача приюта – чтобы ребенок вернулся в семью. С нашей стороны было мало просто приехать и подарить детям радость, привести подарки. Как будто цель была незавершенной, и мы пришли к пониманию, что нужен комплексный подход. Мы поняли, что надо работать с родителями, которые, повторюсь, зачастую алко- и наркозависимые.

Дмитрий Востриков признается, что в прошлом сам - наркозависимый. Выйти из этого состояния ему помогла реабилитация и религия.

- Я сам из Самары, 15 лет своей жизни кололся - серьезно употреблял наркотики. Дошло до того, что от меня все отвернулись, и я жил на улице - прямом смысле был бомжом. Я еле передвигался, весь загнивший, ходил с палочкой. Ужасная убитая личность... Но потом произошло так, что я узнал про центр реабилитации. Поехал туда и понял, что существует другая жизнь. Сам центр и программа духовно ориентированные, христианские. Там я поверил в бога, и моя жизнь кардинально изменилась. Для меня вера стала не просто исполнением религиозных законов, а моей жизнью, - рассказывает Востриков и отмечает, что помогать решил тоже из побуждений веры. - Смысл жизни человека на самом деле не в материальных вещах. У каждого человека есть определенное призвание в жизни. Когда я пришел к поиску смысла, у меня уже был достаток, но меня это не удовлетворяло - не «горел», чего-то не хватало…

Помочь удалось уже многим зависимым. Историй возвращения к нормальной здоровой жизни много, и все они интересны по-своему, говорит Востриков. Люди восстанавливают семьи, налаживаются отношения с родственниками, запускают бизнес-проекты, сами начинают творить добро и т.д.

- Раньше они разрушали себя и мир, их преследовала полиция и т.д. И сегодня они встали на правильный путь, созидают и приносят пользу. Один из случаев – мы забрали человека прямо из тюрьмы, привезли в центр, и он прошел курс. Потом восстановилась семья, он заново расписался с женой, в хороших отношениях с дочерями. А сейчас он является директором центра. Пошел учиться, нашел свое призвание, - рассказывает собеседник издания. – Другой человек прошел реабилитацию и сейчас в общественной организации руководит взаимодействием с приютами, работает по направлению с детьми... И это не про материальное, не про бизнес. Это миссия, когда ты несешь пользу в этот мир и живешь не для себя, а чтобы приносить кому-то пользу.

Фото: ВК, Д.Востриков

Комментарии
30.03.2023, 19:05

Дима, ты просто красавщик..
30.03.2023, 23:26

Это очень круто!