Еще новости
Подробно


Волынец предложила Шамилову продвинуть запрет на алкомаркеты в жилых комплексах

23.03.2023, 13:04

Уполномоченный по правам ребенка при раисе Татарстана Ирина Волынец предложила депутату Госсовета РТ Ильдару Шамилову совместно продвинуть запрет на торговлю алкоголем в жилых комплексах. Парламентарий от Набережных Челнов обратился к ней с вопросом сегодня на сессии.

– Вы достаточно остро поднимаете вопросы защиты детей. Чаще всего неблагополучие детей возникает в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, – заметил Ильдар Шамилов. – У нас есть прекрасная программа раиса Республики Татарстан «Наш двор». И что у нас получается… Делают красивые дома, красивый двор, но на первом же этаже по четыре–шесть алкогольных магазинов открывается. Я как депутат, конечно, был инициатором законопроектов, не до конца удалось провести все, мы сделали ограничение по Набережным Челнам. Собираетесь ли вы эту тему развивать, чтобы вывести на законодательном уровне все-таки ограничение (особенно там, где есть детские площадки) по открытию магазинов или по полному запрету?

Ирина Волынец поблагодарила парламентария за то, что он уделяет этому вопросу свое время и внимание.

– Помимо того, что по шесть алкогольных магазинов, в этих же домах мы наблюдаем несколько аптек. Связь нетрудно просмотреть, – заметила Волныец. – Уже много лет я выступаю за то, чтобы алкоголь продавать начинали только с 21 года. Конечно, нам нужно добиться запрета. Но это уже мы больше рассчитываем на вас. Давайте в Татарстане сделаем пилотный регион по запрету продажи алкоголя в тех магазинах, которые находятся в жилых комплексах, а потом эту инициативу уже подхватит вся страна. Я полностью поддерживаю, готова вступить в рабочую группу и все, что от меня зависит, сделаю, обещаю, – подчеркнула детский омбудсмен.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии
23.03.2023, 13:13

В селе Малая Шильна в 15 метрах от школы находится алкомаркет " Елена". Не пора ли принять меры?
23.03.2023, 13:13

В селе Малая Шильна в 15 метрах от школы находится алкомаркет " Елена". Не пора ли принять меры?
23.03.2023, 15:15

Там Даутов добро дал .
23.03.2023, 17:00

и получил добро)
23.03.2023, 13:15

Друг на друга валят. А где Мэр, исполком, им это не актуально?
23.03.2023, 13:15

Друг на друга валят. А где Мэр, исполком, им это не актуально?
23.03.2023, 13:24

ой - не надо вот этого - в итоге будет хуже - вон Шамилов ратовал за то, что якобы нельзя будет продавать спиртное после 9 часов вечера. В итоге, что мы получили ???? Алкашку можно купить с 9 утра до 23.00.
23.03.2023, 13:24

ой - не надо вот этого - в итоге будет хуже - вон Шамилов ратовал за то, что якобы нельзя будет продавать спиртное после 9 часов вечера. В итоге, что мы получили ???? Алкашку можно купить с 9 утра до 23.00.
24.03.2023, 05:18

Действительно, верно.
24.03.2023, 16:00

При чем здесь Шамилов. Власти делают все, что может поднять доходы Татспиртпрома. Если им скажут надо пивопровод протянуть на площадь Азатлык, они проведут и будут продавать, а может и по квартирам пустят.
23.03.2023, 14:06

выборы близко.... нужно больше болтологии
23.03.2023, 14:06

выборы близко.... нужно больше болтологии
23.03.2023, 14:22

Это просто сотрясание воздуха было перед выборами.
23.03.2023, 14:22

Это просто сотрясание воздуха было перед выборами.
23.03.2023, 15:00

Пусть будет больше алкомаркетов возле садиков, школ, общественных мест, внутри администрации, в налоговой, в гибдд, в прокуратуре и в суде!!!
23.03.2023, 15:25

В администрации было бы не плохо иметь алкомаркет. Там без бутылки не разберешься
23.03.2023, 17:05

Татарстан называет себя российским центром ислама, а ислам осуждает употребление алкоголя. Опять двойные стандарты? В Чечне например практически нет алкомаркетов
23.03.2023, 17:32

Никто ничего не запретит! Никто не позволит, что бы ТАТСПИРТПРОМ терял бабло!
23.03.2023, 17:54

Потенциальным депутатам, предлагаю запустить алкотрамвай по кольцевому маршруту. И выручка будет, и народ пьющий под присмотром! А то не пройти по городу, везде валяется тара пустая. Потеплей будет и туловища обездвиженные под каждым кустом лежать будут.
23.03.2023, 20:14

Везде эти алкомаркеты ,закрывать не дадут.там большие деньги связаны и большие люди.
23.03.2023, 21:53

Лена

наступила весна, солнышко - "наш двор" дома 44\12 - начались алкашеские посиделки - курят, пьют, тут же туалет. И так будет до поздней осени. И так уже много лет - десятилетия, ничего не меняется. На 1 этаже дважды была пивнушка, продавали все, и фанфурики тоже. Законы ничего не дают - зачем их принимают???
24.03.2023, 09:09

Запретишь алкомаркеты начнут гнать самогон ! Об этом не подумала ?
24.03.2023, 16:00

При чем здесь Шамилов. Власти делают все, что может поднять доходы Татспиртпрома. Если им скажут надо пивопровод протянуть на площадь Азатлык, они проведут и будут продавать, а может и по квартирам пустят.