Еще новости
Подробно


Власти Челнов настаивают на сносе кафе «Таджикистан»

28.02.2023, 13:28

Исполком Набережных Челнов, пережив очередной провал в споре за кафе «Таджикистан» на Московском проспекте, не бросает попыток добиться сноса заведения. Власти подали апелляционную жалобу на последнее решение суда, который отклонил иск администрации.

Чиновники требовали признать, что участок под кафе используется не по целевому назначению и запретить это делать. Якобы он предназначен только для жилой застройки, но на нем стоят коммерческие объекты: кафе и цветочный магазин Garden. Новое заседание назначили на март.

Ранее в суде владелец Айрат Шайдуллин рассказывал, что исполком изменил вид разрешенного использования в одностороннем порядке. Он сообщил, что обращался к властям с заявлением о смене статуса с «индивидуального жилищного строительства» на «общественное питание». Предприниматель, к слову, даже выходил с этим тезисом на публичные слушания. Тогда бизнесмену заявили, что размещение объекта торговли на этом участке не предусмотрено проектом планировки. К итогу так и не пришли.

В целом Шайдуллин спорит с исполком почти два года. Еще раньше объектом разбирательств было само кафе. Исполком уверял суд, что это опасная самовольная постройка, ее нужно снести, признать незаконной эксплуатацию объекта и запретить ее. Провели судебную экспертизу. Она пришла к выводу, что здание не представляет опасности и может работать дальше. Объект признали нестационарным и не выявили нарушений градостроительных норм. Разбирательства завершились в пользу бизнесмена.

Новость о возможном сносе здания, кстати, вызвала бурную реакцию челнинцев. После публикации Chelny-biz.ru посетители кафе «Таджикистан» начали подписывать петицию мэру Челнов Наилю Магдееву с просьбой разрешить заведению продолжить работу.

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.02.2023, 13:35

Вот если бы исполком так же усердно и рьяно отстаивал интересы жителей 17 комплекса в отношении долгостроя Бибишева!!!
28.02.2023, 14:13

+100500
28.02.2023, 14:38

полностью поддерживаю
28.02.2023, 14:39

Не трогайте кафе, качественные и вкусные блюда. Руки прочь от кафе
28.02.2023, 19:31

Рюрик

И жителей 20 к-са в отношении здания20/07б(за парком Победы,около бывшего МЦ Заман...
28.02.2023, 20:56

1

Так это исполком же и не даёт ему строиться
01.03.2023, 07:39

С чего вдруг? На сетях стоит здание!
01.03.2023, 07:38

Это другое!
28.02.2023, 13:54

Решили отжать землю. не трогайте кафе!!!
28.02.2023, 14:08

Свечка влезает?
28.02.2023, 15:37

если стоянку рядом закроют, то вполне
28.02.2023, 14:29

Кто-то хочет свое кафе на этом месте. Прям как стоянка возле майдана, любыми методами снесли стоянку ВОА, а потом снова открыли платную стоянку.
28.02.2023, 15:58

100%
01.03.2023, 07:40

Своё кафе? Да бросьте, там 4 свечки друже исполкома воткнет, как сами понимаете где было!
28.02.2023, 14:41

АХАТ.А

ВОТ И ПОПЫТАЕМСЯ ВЫЯСНИТЬ НА ДАННОМ ПРИМЕРЕ ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС - ХОТЯ БЫ НАПОЛОВИНУ СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В РОССИИ НЕЗАВИСИМА ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ!? ВКУСНАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ЕДА, СОБЛЮДАЮТ САНПИН НОРМЫ, ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ КУШАТЬ В ЭТОМ КАФЕ. ОДНАКО, ЧИНОВНИКИ ИСПОЛКОМА ЖИВУТ В ПАРАЛЕЛЬНОМ МИРЕ.
01.03.2023, 00:03

Невозможно читать капсом написанное!
01.03.2023, 07:41

Ну по поводу СанПиН я бы поспорил, но готовят вполне себе, правда хуже чем пару лет назад, ибо захожу раз в 2 года)
04.03.2023, 11:22

Ильнур

Я бы не сказал что еда у них вкусная. И продукты уже не свежие. Раньше было вкусно,а теперь только бизнес. Если сравнит Бахор и Таджикистан, то таджики испортили свою забегаловку которую читают за кафе.
28.02.2023, 17:11

Исполкому делать нечего?
28.02.2023, 17:12

Это какое то вредительство.
28.02.2023, 19:09

Ох уж этот исполком
28.02.2023, 20:11

Че

Предлагаю уволить всех работников исполкомов города. Бюджет сэкономит денег и избавиться от неэффективных чиновников.
28.02.2023, 20:23

Ферзье

Может проще Мэрию снести , а на этом месте 100 этажку построить как в Абу даби Мэрским дать пеервый этаж, пока пусть на Уд поелёнкее е работ по ю
01.03.2023, 07:42

Зачем? Есть для этого бестолковая площадь Азатлык)
28.02.2023, 20:30

Кто именно курирует это со стороны исполкома и все будет понятно, у кого рыльце в пушку. Странно, что такое может происходить в правовом государстве.
01.03.2023, 00:04

ФИО чиновника в студию!
28.02.2023, 20:50

ТАДЖИКИСТАН -.не сдавайся .Горожанам нравится ваше кафе.
01.03.2023, 07:43

Владелец не Таджикистан)
01.03.2023, 08:10

Хон

Поддерживаю! Туда даже пешком из " медвежьего уголка" готовы ходить, а не только доставкой питаться.
28.02.2023, 22:07

Ольга

Пусть кафе работает, готовят вкусно. Они никому не мешают
01.03.2023, 04:33

Владимир

Что к людям пристали? Пусть работают. В конце концов платят налоги! Или очередная свечка обламалась на этом месте?
01.03.2023, 05:00

Тахир

Просто кому-то вовремя не занесли...
01.03.2023, 06:36

Люди работают, к ним идут люди, отдохнуть, покушать. Вместо того чтобы улучшать жизнь горожан мэрия ухудшает ее закрывая кафе, стоянки, разрешая строительство здании (которые и строятся только для того чтобы сдаваться в аренду без разницы кому). за транспорт взялись, пригласили экспертов из Питера - итог известен всему городу ни транспорта, ни экспертов, ни логистики городских перевозок.
01.03.2023, 10:17

Анфиса

Власти как захотят так и сделают.Бесполезно писать.
01.03.2023, 06:50

Снесите уже наконец в 52-м здание, построенное незаконно (подтверждено решениями судов) на парковке у Триал-спорта. Не трогайте кафе Таджикистан. Только вредительством занимаетесь, правильно здесь горожане пишут.
01.03.2023, 06:59

Больше нечем заняться? Вкусно готовят, отстаньте от них, что за магия такая- денег вам не дали ,? Не дают , не отстёгивают?
01.03.2023, 07:03

Наопыте

Всегда удивляла страсть исполкома снести популярное заведение, когда можно просто документы исправить.
01.03.2023, 07:44

Там много чего построено, неужели только к этому зданию прицепились? На углу Московского и Нариманова тоже ИЖС, но там офис и аренда.
01.03.2023, 08:13

Салахов бестолковый
01.03.2023, 09:38

Айрат

Он и в ПАДе был таким же.только за дядю выдвинулся верх
01.03.2023, 09:36

Айрат

Снести.так как цены подняли и рацион поменяли. А во 2х мешает стройке продолжения московского..
01.03.2023, 09:49

Антимагдеев13

Ну надо снести - пусть сносят. НО.Но после 20/07б, в орловке куча непонятных зданий, про памятник "коррупции исполкома" бибишева вообще молчу! Может вспомнить о мегастрое - как земля с назначением под спорт объекты вдруг продали агаве ? Снесите мегастрой - верните городу землю - постройте ,что было в проекте!!!
01.03.2023, 10:06

Анфиса

Надо спросить у посетителей.Если людям города нравиться туда ходить зачем сносить.Мои знакомые даже по пути с работы домой еду покупают потому что не дорого и качественно.Власти что захотят то и сделают бесполезно писать.
01.03.2023, 12:18

Марат

Вангую что в новом генплане там пройдёт трамвайная ветка как на райсполкоме
01.03.2023, 15:57

Гитлер

Помочь Таджикам. Молодцы сделали достойное питание. Райисполком пусть на СВо свою энергию направит. Заглох блицКриг
01.03.2023, 17:05

Батыргул

Мне это бестолковая Мэрия и 70% руководители бестолковые люди, там 5 человек нормальные сотрудники, но им не дают работать! Им просто Земля нужна, чтоб там дома виде свечек поставить или своему отдать. Хорошее всё-таки место! Это кафе "Таджикистан" не кому не мешают, навряд ли в течение 5-7 лет не ждите Трамваев и он тоже пойдет на дно из-за руководителя МУП "Электротранспорта" у них очень огромные долги они живут на дотации от города. Люди за бесценок земли не будут продавать. Скоро дома будут строить в парке "Прибрежном", школу, театр и больница это всё-таки Социальный объект они городу более нужны. Держитесь кафе "Таджикистан " мы поддерживаем вас больше, если есть посетителей в городе, они всё портят. Когда построили здание за парком Победа в 20 комплексе, потом решила Мэрия она не законно считают самостроем! А кто давал решение на это строительство сама Мэрия именно прошлый руководитель и с него спрашивайте! Малый и Средний Бизнеса в Набережных Челнах не развивается вообще, он в упадке, только крупные бизнес и развивается на самом деле я это вижу лично что происходит в городе и такая же ситуация и в Тукаевскском районе! (Это моя точка зрения). ????????????????????????
01.03.2023, 20:23

Раджаб

Завидно стало, теперь ресторан хотят свой открыть или отель построить.
02.03.2023, 00:57

Ray

Ел в ресторане еда невкусная мало ложат переоцененное заведение сносите я за !
02.03.2023, 21:24

Айрат

Не согласен с Вами, часто посещаем это заведение. Приезжаем туда аж с 53-го комплекса, потому что вкусно и порции большие.
02.03.2023, 08:27

Наиль

Я считаю виноват во всём магдеев. Он начальник в мэрии, и он в ответе за всё что там происходит. Эта власть не от народа и не для народа. Эта власть только свои карманы набивать там сидит.
02.03.2023, 08:41

А народ настаивает на том, чтобы ребят оставили в покое. Хорошее кафе, всеми любимое