Еще новости
Подробно


Хозяин «Таджикистана» вышел на слушания, чтобы отбить кафе у исполкома

19.08.2022, 13:53

Владелец кафе «Таджикистан» вышел на публичные слушания, чтобы сохранить объект на Московском проспекте. Исполком цепляется за нецелевое использование земли под заведением - мол, он только для жилой застройки. Айрат Шайдуллин просит у города изменить назначение участка под общественное питание.

- Кафе работает уже практически пять лет, два из которых мы доказывали, что это не капитальное строение. Это нестационарный объект торговли. Но оказалось, что это не так. Сейчас хотим привести в соответствие, чтобы кафе не стояло на участке индивидуального жилищного строительства. Хотели попросить поменять разрешенный вид деятельности на кафе, - заявил он на слушаниях.

Но цели предпринимателя, судя по всему, не вписываются в планы исполкома. На слушаниях бизнесмену заявили, что размещение объекта торговли на этом участке не предусмотрено проектом планировки. Шайдуллина завалили вопросами по каждой постройке на участке, заставили подробно показать все объекты. Зацепились за летнюю кухню. Вроде - как можно было построить ее на участке под ИЖС, где вывеска и вообще - для чего она ему. Предпринимателю удалось доказать, что объект зарегистрирован и введен в эксплуатацию как летняя кухня в прошлом году. К итогу так и не пришли. У бизнесмена лишь попросили предоставить правоустанавливающие документы.

Нецелевое использования участка, кстати, стало основным поводом очередного иска исполкома к Шайдуллину. Чиновники заявили, что он выделялся под индивидуальное жилищное строительство. Но вместо частного дома здесь появился коммерческий объект. Требовали суд признать незаконным такое использование земли и, собственно, запретить это делать.

Еще раньше объектом разбирательств было само кафе. Мол, это опасная самовольная постройка, ее нужно снести, а до демонтажа – признать незаконной эксплуатацию объекта и запретить ее. Провели судебную экспертизу. Она пришла к выводу, что здание не представляет опасности и может работать дальше. Объект признали нестационарным и не выявили нарушений градостроительных норм. Разбирательства завершились в пользу  Айрата Шайдуллина.

Предприниматель спорит с исполком больше года. Новость о возможном сносе здания вызвала бурную реакцию челнинцев. После публикации Chelny-biz.ru посетители кафе «Таджикистан» начали подписывать петицию мэру Челнов Наилю Магдееву с просьбой разрешить заведению продолжить работу.

Комментарии
19.08.2022, 14:07

чиновники отстаньте от этого кафе, вкусно кормят, что вы привязались к человеку
19.08.2022, 14:43

Прям за бесплатно кормят?!!! Сплошная антисанитария в кафе, бегают дети за прилавком!!! Плюс налоговая база на кафе и ижс разная-т.е налоги он платит как за дом а доходы получает как от коммерции!!!
19.08.2022, 16:52

Так он и просит поменять, чтоб платить Налоги как за кафе
20.08.2022, 18:21

100

Просто то он только после того, как к нему с претензиями обратились, в добровольном порядке не обращался. Соглашусь, что кормят хорошо и далеко не за бесплатно, но закон и правила для всех одинаковые, если он позволил себе работать с учётом сниженной ставки налогооблажения, а только после предъявы начал просить что то поменять, то пусть возместит все то, что приобрел от фактического обмана государства (кстати у любимых многими США, за подобное вообще мощная уголовка и огромные штрафы, так что, да, с учётом послаблений для развития малого бизнеса (например сейчас СЭС предупреждает о своем визите за 2-3 недели, за которые можно отмыть "капец-привет-как чисто"), ему ещё дали 2 года послаблений. Так что пусть сносят и оформляют как надо
21.08.2022, 05:48

Латыпова можно понять когда сам окажешься на его месте
19.08.2022, 16:13

Нечего вы не понимаете , это своевременная помощь малому бизнесу приехала.
19.08.2022, 15:05

Что-то, кроме как запрещать, исполком может что то успешно делать? На законных основаниях исполком выдал разрешение на строительство здания в 17 комплексе, который надолго превратился в долгострой. Кто из руководства города ответит за это безобразие в центре города? Прицепились к кафе, которое успешно функционирует и нравится людям.
20.08.2022, 00:04

А Вы почему так уверено вводите всех в заблуждение и ещё дальше развиваете тему отталкиваясь от лживых исходных. Участок господин Латыпов выделил без торгов, причинив ущерб городу. Он потом свою вину признал и искренне покаялся. Если он не дурак (со своими подельниками), то им досталась часть этой суммы. Вы же не думаете, что они такие глупые, что не понимали, что делает? А из руководства никто не ответит, все сроки прошли и все дела они проиграли, надо же отрабатывать. Такое раньше прокатывало, а потом что-то сломалось. Вопросы ещё есть?
20.08.2022, 00:13

Прочитайте в предыдущих статьях Там ведь следователи или ещё кто, решили, что кафе безопасно, значит можно работать. И отстаньте от него … У меня и у многих один вопрос, так делать можно всем или только этому особенному бизнесмену. Или он живет в отдельном правовом поле, а для все остальных есть обязательные законы? Зачем мы поощряем беспредел? Кстати некоторые кафе, которые снесли на Майдане участки приобрели на торгах. И во всех из них было безопасно, не было ни одного отравления, но снесли.
21.08.2022, 00:07

Ravidd

Вот именно, чё до-капались, работает человек, нет больше проблем, на стоянку подземную в 59-м взор свой обратит пусь администрация, а то уже с 2005 г проблема не решается, а детская площадка на крыше, какой олух где ответственный за безобразие
19.08.2022, 15:50

Вот достал уже этот исполком. Кому-то (Бибишеву) сами отдают незаконно. Кому-то работать не дают.
19.08.2022, 15:52

позор города многолетние руины бибишева в центре у площади Азатлык
19.08.2022, 16:04

Может провести экспертизу проекта Бибишева на соотвествии выставочному комплексу ?
19.08.2022, 16:56

Бибишева нельзя трогать, он почти бог...
19.08.2022, 19:18

Фараон тоже так про себя думал..
20.08.2022, 08:44

Хон

Он строил на свои честно-заработанные деньги, своим потом, своими слезами, своей кровью и плотью. А остальные все воровали, воруют и будут воровать, пока Он не запустит свой прекрасный выставочный центр для продаж ...
19.08.2022, 17:50

Евгений

Это хозяин Помещения, а не хозяин кафе ….
19.08.2022, 18:22

Одни в наглую строят и работают забив на все, а другие три круга АДминистации проходят.
19.08.2022, 19:32

Рюрик

Когда решится вопрос со зданием в 20 к-се за парком Победы,решение суда снести,а воз и ныне там...
19.08.2022, 19:47

Сергей

Кому то очень понадобилась эта земля, интересно зачем. Я не удивлюсь если кафе снесут землю отнимут и построят... кафе
20.08.2022, 00:18

Прикольно)
19.08.2022, 22:59

Строить и работать нужно в соответствии с законом, а не потом решать как легализовать кривые схемы.
20.08.2022, 05:55

Деньги здесь только деньги
20.08.2022, 11:35

Шамиль

Мне кажится нужно сам исполком сносить,и на его месте мичеть построить!
20.08.2022, 16:59

Алла Погорелова

Что ж не церковь? Мечетей достаточно
21.08.2022, 11:49

Мини

Синогогу лудше будет
21.08.2022, 13:18

В Москве вообще не разрешают русское населения а татары должны везде черкве строит.
21.08.2022, 15:06

Это не исполком а бестолочи
21.08.2022, 15:17

В исполкоме совсем тупые что ли, говорят типо было выделено под ИЖС, так вот для этого и существуют процедура перевода назначения
22.08.2022, 09:14

Раушания

В исполкоме не возможно, получить на заявления положительный ответ, моем случае более 10ти лет: -- я 4 раза подала заявление, чтобы убрали слово "кафе", ещё даже не было здания! Целевое значения моего участка "административное здание с кафе и с магазином", почему, потому что, из за слово "кафе" арендная плата, намного выше к.ф-2,0, если бы убрали было бы к.ф-1,5! Вот с 2002 года, я за это слово- арендную плату, с 2013 года- налоги за землю оплачиваю больше, из за слово "кафе" и кадастровая стоимость выше! А теперь, какая польза от отказа, никакой пользы нет, но все усердно возимся: --я сделала не большой анализ, моё заявление от 30.05.22. вх№ Р- 27816-5 , а заявление от 12.08.22. вх. № Р-48486-5, за 2 месяца и 11 дней в исполком поступило 9330 заявлений, на букву Р, ещё наверно другие буквы тоже есть, ещё не очень активное время населения ( отпуска)! -- как же это может быть выгодно исполкому, никак?! Это ведь не один лист бумаги, а папки с документами, поэтому все кабинеты завалены папками и бумагами ( я это говорила раньше и в чей адрес вы знаете)! Что же теперь должны делать, всякие иронии нас не спасут, РИКа уже после Латыпова, дважды меняли, да эти заявления до РИКа не доходят, только подготовленные ответы на подпись!!! Да и возможности у него нет, столько заявлений и писем, прочитать и анализировать! Поэтому есть отделы и специалисты! Теперь должны выяснить, все ли они работают в соответствии с законом и принимают, правильные решения?! У нас ведь тоже есть права, в соответствии с законом и в рамках Нашей Конституции сказать : -- мы- ИП, больше так не можем работать , строить, вести и развивать бизнес, платить зарплату и налоги и коммунальные, если мы постоянно натыкаемся в" глухую стену" и не можем себя защитить и решить свои проблемы!