Еще новости
Подробно


Под Челнами капитально отремонтируют подъездную дорогу от М-7 на Ижевск

28.02.2023, 10:08

Под Набережными Челнами капитально отремонтируют участок подъездной дороги к Ижевску и Перми от трассы М-7 «Волга». Работы запланированы на 14-километровом отрезке вблизи четырех населенных пунктов Менделеевского района, сообщает ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Здесь увеличат количество полос движения с двух до четырех – будет уширение проезжей части в границах существующей дороги. В местах расширения постелют новый асфальт, а существующий – усилят. На участке уложат три слоя асфальтобетона общей толщиной 18 см. Это существенно при текущей транспортной нагрузке – более 13 тыс. автомобилей в сутки.

Для ликвидации опасных левых поворотов построят семь отнесенных левоповоротных съездов с переходно-скоростными полосами. Также дорожники отремонтируют покрытие на пересечениях и примыканиях. Транспортные потоки разделят барьером, чтобы исключить ДТП с выездом на встречку. Кроме того, здесь установят 368 дорожных знаков и нанесут термопластиковую разметку.

В рамках капитального ремонта рядом с Карманково, Ашпайково, Енабердино, Камаево установят 10 автобусных остановок с пешеходными дорожками вдоль проезжей части. Для безопасного перехода через дорогу смонтируют 12 светофоров, два из которых с кнопками вызова для пешеходов. Вдоль остановок и переходов будет электроосвещение.

К работам планируется приступить весной 2023 года, как только устоится плюсовая температура. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2025 года.

В целом протяженность подъездной дороги к Ижевску и Перми от трассы М-7 «Волга» в границах Татарстана составляет 28,9 км. Капитальный ремонт 14-километрового участка позволит повысить пропускную способность участка на границе Татарстана и Удмуртии более чем в два раза и обеспечить проезд транспортного потока с более высокой средней скоростью.

Фото: ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»

Комментарии

Оставьте первый комментарий