Еще новости
Подробно


Гурьева просит проверить Фонд ЖКХ из-за сборов на капремонт

15.02.2023, 15:12

В квартплате за ЖКУ челнинцы увидели новую строку по статье «Взнос на капитальный ремонт». Прямым получателем денежных средств, без посредников, стал Фонд ЖКХ РТ. Ранее платежи за капремонт поступали в управляющие компании, затем уже они перечисляли деньги в Фонд ЖКХ по РТ. Подобное изменение, как ранее сообщали СМИ в пресс-службе Минстроя, связано с большим долгом УК и ТСЖ перед Фондом. Депутат горсовета Набережных Челнов Татьяна Гурьева написала обращение на имя главы Татарстана Рустама Минниханова с вопросом, не пропадут ли ранее внесенные гражданами платежи.

«В мою приемную депутата горсовета обращаются избиратели, у которых возникает вопрос: по какой причине появилась отдельная строка по статье «Взнос на капитальный ремонт» в счете на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и новый получатель – Фонд ЖКХ РТ. Не пропадут ли ранее внесенные гражданами платежи на капитальный ремонт? Ранее Фонд ЖКХ РТ сообщил СМИ, что в 2022 году фондом направлены претензии по данной задолженности в адрес 62 организаций УК и ТСЖ и подано 55 исковых заявлений к ним на сумму 286 млн. рублей. Однако во многих случаях иски не были удовлетворены Арбитражным судом РТ по причине пропуска сроков исковой давности. Представители фонда объяснили пропуск сроков исковой давности недостатком штатных сотрудников и технической возможности. Исходя из вышеизложенного следует, что денежные средства граждан, которые они перечисляли за капитальный ремонт, оказались присвоенными определенной группой лиц», – говорится в письме Гурьевой.

Татьяна Гурьева просит провести проверку деятельности Фонда ЖКХ РТ, а также привлечь к ответственности руководителей УК и ТСЖ, которые «присвоили денежные средства жителей, предназначенные на капремонт в целях защиты законных прав и интересов граждан». Кроме того, официальный запрос о предоставлении списка управляющих компаний-должников по Челнам был направлен и Айрату Абузярову, гендиректору НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ».

Комментарии
15.02.2023, 15:44

И снова только Гурьева поднимает проблемы по ЖКХ. Как тарифы поднимать проблемы нет, а как деньги граждан найти, тут все в кусты. Просим Раиса Татарстана вернуть деньги граждан на капремонт.
15.02.2023, 17:42

Чужой

Кто просит тому обычно ничего не дают. Требовать не пробовали ???
15.02.2023, 16:20

Почему новую? Я 10 лет назад заехал в новый дом и все это время оплачиваю эту строку. Правда за все это время никакого ремонта не видел, но…
15.02.2023, 17:55

Спасибо вам огромное, что защищаете нас!
15.02.2023, 18:34

Как можно это понимать ? Исполком говорить людям денег не хватает а куда делись ? Жители домов платят каждый месяц и голоса Федеральный фонд выделяет и Республиканский бюджет тоже и где же деньги?
15.02.2023, 20:16

За эти деньги можно каждый 10 лет дом сносить и построить можно.жкх бешенную сумму здерают.жизнь дорог становиться.простой народ нище становиться
16.02.2023, 08:03

Можете провести собрание собственников МКД и изменить способ формирования фонда. Создать ТСЖ и взять ответственность на себя за кап ремонт и качество коммунальных услуг. Выбор за вами.
15.02.2023, 22:37

Все на плечи народа.
16.02.2023, 06:30

Дома и строят. Только для себя, родимых! Озолотили. Потому и молчок. Это же золотая жила. Раз качнул- миллион!
16.02.2023, 12:39

У нас дому год и начали сдирать за капремонт?! Какой ремонт!? Год дому,год!!! Он ещё на гарантии! Кто и куда присваивает наши деньги,когда это все закончится,когда возьмутся ща все эти управляющие компании ,хватит грабить народ и жить за нас счёт!
17.04.2023, 21:36

Наталья

Мы каждый год платим за кап.ремонт УК ,а сейчас другой начальник пришел и ему денег надо за кап.ремонт .Если посчитать какие ма деньги платим за кап .ремонт одной квартиры то кватира была бы с золотым унитазом .А у нас краны текут унитазы не работают ,если ты не купишь себе сам новый ,а что ставят УК это хлам ,подъезды в ужастном состоянии ,плитка отваливается ,полы не моются .Это кошмар ,а деньги плати ,что в марте платили за тепо ,что в апреле цена одна ,а батареи холодные .