08:39, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах хотят ввести самообложение

05.02.2023, 08:27

Власти Набережных Челнов планируют ввести самообложение, соответствующий документ уже готовится к принятию. Об этом стало известно изданию «Реальное время». Полномочия и ответственность по самообложению ляжет на начальника финуправления и глав районных администраций.

Самообложение – добровольный разовый сбор средств населения на нужды местного значения. Обычно к сумме, которую собрали жители, из бюджета добавляют столько же. В Тукаевском районе эта система активно применяется уже несколько лет. Селянам удается таким образом строить дороги, устанавливать детские площадки и т.д.

Согласно проекту документа, как пишет РВ, средства будут собирать раз в год до 1 апреля.

Комментарии
05.02.2023, 09:01

В нормальном городе, где не тащат из бюджета, не откатывают, хватает средств без "добровольного" самооблажения.
05.02.2023, 09:59

Не ребята- шустрые вы очень...В сельской местности все на виду и народа мало,а тут деньги собрали миллионны и размажут так что не увидишь.. Спасибо нам такое не надо
05.02.2023, 10:06

Чужой

Идите лесом, со своим самомоблажанием ! Я все налоги заплатил ! Воровать перестаньте и на все хватит денег.
05.02.2023, 10:21

Я не против разового посильного платежа, но не в эпоху нынешнего мэра.
05.02.2023, 10:39

КУда налоги тогда идку? Или налоги уже платить не надо? А если добровольный сбор то можно и проигнорировать? Наша страна просто фантастика . Все подорожало в два раза. Зарплаты остались на том же уровне. Интерестно Европа уже замерзла?
05.02.2023, 13:46

Патриот

Нет там все нормально зима в этом года теплая
05.02.2023, 11:04

Ещё что придумаете
05.02.2023, 12:16

Господа, вам завышенной квартплаты мало? Ещё хотите данью народ обложить?
05.02.2023, 12:34

Голосуем ногами . Походу в Казани решили ,что в Челнах все глупые или рыжие .
05.02.2023, 15:45

Чем рыжие не угодили
05.02.2023, 13:33

Даже не знаешь, сочувствовать Челнинцам или злорадствовать.... Как писали горожане про деревенских: " Построили дом, найдете деньги и на дороги..." Теперь это коснулось и горожан.
05.02.2023, 22:50

В альметьевском,Бугульминском, Азнакаевском и лениногорском районах этот налог введён года 2-3назад. Лично в нашем п.г.т. проводили даже референдум о согласии или несогласие. В итоге кого не спрашиваю - говорят что голосовали против. А в итоге- более 70% за. Также разослали квитанции для оплаты и кто был ответственный( а это в основном пенсионеры), увидев квитанции- пошли платить. В итоге деньги собрали, а куда они пошли, никто не знает. А кто не оплатил, у того в госуслугах Татарстан, в личном кабинете-висела задолженность. Правда со временем она сама по себе исчезла. Да ещё что самое странное-это то что самообложению подпадали и дети с 14лет и кто находится на иждивенении( школьники и студенты). В общем как то так.
06.02.2023, 09:57

не вводите людей в заблуждение! это Программа, а не налог. взнос добровольный, соберете 1000 рублей, вот будет в итоге у вас 4 тысячи например (если 1:4), вот на 4 тыс, можете светильник дополнительный поставить где вам надо. Соберите 300 тыс, итоговая сумма с учетом выделенных средств из республики будет например 1,5 млн. рублей. соответственно, что хотите благоустроить на эту сумму - думайте. Сумма, которую можно собрать не безгранична, а рассчитывается на прописанных совершеннолетних. установленный размер на человека должен решаться на сходе граждан. и естественно люди должны быть заинтересованы и участвовать в процессе обсуждении, чтоб потом не говорить: непонятно куда ушли деньги и что сделано.
06.02.2023, 10:19

А светильники в деревне и городе должны за счёт муниципалитета установливать. 131 ФЗ. Если жители сами за всё будут "самооблагаться", то зачем им мэрия и чиновники????
06.02.2023, 11:15

По факту это будет как налог, добровольно принудительный. Хочу не хочу, могу не могу, есть деньги в семье или нет ни у кого спрашивать не будут, определят сверху сумму и разделят на всех.
06.02.2023, 11:53

Ну собирали людей у нас в селе в темноте на детской площадке - пошумели все и разошлись. Ответа на вопрос "Куда делись предыдущие взносы?" мы так и не получили. НУ и откуда у людей будет доверие к это системе?
05.02.2023, 15:18

В тукайке не все прозрачно с самообложением. Собирают неуполномоченные люди, налом и без квитанций. Нередко на личную карту. Отчет о расходе средств не обнародуется. Средства расходуют на постройку без проектов, значит и качество без гарантии. Тротуары развалились за год, спросить не с кого, а деньги населения потрачены. Решение о самообложении должно приниматься большинством голосов жителей на референдумах, на которые многие просто не ходят, но платить придется.
05.02.2023, 19:12

В Шильне вообще всё загадочно. На общем сборище Даутов сам сказал (и это зафиксированно на видео журналистами) , что на средства самооблажения построили забор для Чулакова.
05.02.2023, 19:47

Малоимущим тоже придётся платить?
05.02.2023, 19:47

Вообще то написано что взнос добровольный
05.02.2023, 23:40

Чужой

Ой наивный. И пенсионный возраст не подняли !
05.02.2023, 15:41

Ляпота

А ещё аукцион кто больше вложит.такое тоже надо открыть!
05.02.2023, 16:12

Обнаглели уже. Им уже повышенной квартплаты не хватает. Народ, ауу...
05.02.2023, 17:15

М

Опять опыты на Челнах ставят! Масок в транспорте не хватило? Хватит издеваться над людьми! Пенсионеров тоже обложете налогом? Проезд на транспорте увеличили на 11%, дорожные подняли на 8%. Инфляция все доплаты съела. Пенсию подняли на 800 руб, квартплату увеличили на 1500 руб. Хорошо живём! Скоро будем буржуйки в квартирах ставить, старую мебель и ветки собирать, деревья рубить... Транспорта нормального нет, будем во дворах конюшни строить, машины уже ставить некуда, а куда деваться, нужно же как-то перемещаться по городу...
05.02.2023, 18:28

Пенсионеры и без того еле выживают, а тут ещё налог новый. Видимо, плата за то,что до сих пор живешь
05.02.2023, 18:58

Чужой

"Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич." ---- АС Пушкин. Ну Челнинцев пока решили постричь ! Повезло !
05.02.2023, 19:33

****

Спасибо налогов и кварплаты хватает....
05.02.2023, 20:13

Игорь

Прекращайте истирить. Живу в Суровке Тукаевского района на деньги самообложения делали небольшие дороги, проводили водопровод и освещение, тротуар вдоль дороги. Всё в ваших руках.
06.02.2023, 06:39

Тогда давайте отменим часть налогов, Они дублируют уже друг друга
06.02.2023, 10:37

Лучше чиновников отменить и сократить...
06.02.2023, 09:03

Ильсур

на мой взгляд через самообложение можно собирать деньги на что-то, что не подразумевается по умолчанию. Например на дороги собирать - это дичь, а вот на какой-нибудь хоккейный корт (ну хотелки такие у людей) - можно. На водопровод - должны выделять деньги власти, а вот на красивый фонтан в парке (чтобы радовал глаз сельчан) - можно и по самообложению. Надеюсь принцип понятен. А по Вашей логике мы так скоро на школы и больницы будем через самообложение собирать. И да, я знаю главный аргумент сторонников самообложения - "Если ждать пока сделает местная власть - 10/20/30 лет пройдёт". Отчасти я с этим согласен. Но самообложение - это как передвигание кроватей в известном анекдоте, а надо всё-таки кое-кого менять.
06.02.2023, 10:36

131 ФЗ. Это ВСЁ обязаны сделать без "самооблажения".
06.02.2023, 17:15

131 Федеральный Закон

Дороги, освещение, водопровод муниципалитет ОБЯЗАН по закону (!!!!) делать
05.02.2023, 21:12

Зоя

Умно и рационально использовать что собрали в виде налогов. Слабо?
05.02.2023, 22:12

Так недавно же писали что в бюджете есть остатки или доп доходы
05.02.2023, 22:30

В Тукаевского районе на рубль самообожания вроде из бюджета добавляют четыре. Не на все задачи есть деньги, не обсуждаем почему. Но что-то можно и ускорить таким способом
05.02.2023, 22:51

Совсем совесть потеряли.
06.02.2023, 00:11

Алекс

Надо сначало с квартплатой разобраться
06.02.2023, 05:51

Рома

Введите налог на богатых лучше
06.02.2023, 18:32

Имя

Лучше с дураков, их большинство, соответственно и сбор будет больше. Вас обязательно включим.
06.02.2023, 09:05

Настоящий Половник всех демагогией убедить .
06.02.2023, 09:32

Ну кто то уехал из деревни, но вот его самого деревня не покидает. Поэтому живем как в деревни с самообложением.нужны ещё сельские сходы, отмена автобусов, вместо психологов бесплатная работа лопатой.
06.02.2023, 09:44

Круто же можно собирать налоги и жировать. А можно еще придумать самообложение и еще больше жировать. А не пошли бы лесом наш любимы исполком и кто придумывает такие вещи. Не хватает денег, снижайте зарплату мэру и всему руководящему составу. Так то они с наших налогов кормятся.
06.02.2023, 10:28

Власть должна либо признать, что действующих налогов не хватает на исполнение прямых обязанностей муниципалитетов по федеральному закону ( дороги, газо водо энерго снабжение, благоустройство ... и разобраться почему не хватает. Может коррупция мешает? Либо обосновать и поднять налоговые ставки. Пока проблему решают за счет так называемого добровольного самообложения. Помните добровольные субботники?
06.02.2023, 13:18

Аноним

Согласен. Магдеева в отставку, пусть у себя в Бугульме собирает. Никто не узнает куда эти деньги уйдут, а на бумаге они все нарисуют.
06.02.2023, 11:35

чесно слова задолбали уже поборами
07.02.2023, 13:02

Азат

Прежде чем проводить самообложение, должны провести референдум или сход граждан, в бюллетене указывается: 1. Согласие на сбор; 2. Сумма сбора; 3. Объект, куда будут потрачены собранные средства. В деревне ещё можно организовать, а в Челнах? И потом, лично мне никаких дополнительных объектов, на которые я должен направлять личные средства, не требуется, достаточно тех, которые власти разных уровней ОБЯЗАНЫ предоставить по 131-ФЗ из соответствующих бюджетов (РФ, РТ, город) Самооблагаться не буду!
07.02.2023, 13:07

Это как современная медицина... Вроде бесплатная, но если хочешь быстрее и качественнее - плати из кармана. Да и образование и прочие блага от государства....