Еще новости
Подробно


Референдумы по самообложению пройдут в четырех поселениях Тукаевского

12.11.2019, 07:24

Референдумы по самообложению в Тукаевском районе пройдут в этом году только в четырех поселениях: в Малошильнинском, Бетькинском, Мусабай-Заводском и Князевском. В Шильне людям предлагают собрать по 1000 рублей, в других – по 500.

В остальных сельских поселениях – в селах и деревнях – пройдут сходы граждан, где обсудят вопросы, связанные с самообложением, пишет «Светлый путь». Сельчане без проведения референдума определят сумму сборов и решат, на какие цели будут направлены эти средства. Так, в селе Бурды сход прошел на минувшей неделе, в голосовании приняли участие 272 человека, которые единогласно проголосовали за введение разового платежа в 2020 году в сумме 500 рублей.

Напомним, что в Шильне референдум пройдет 1 декабря. Здесь собранные средства планируется направить на ремонт дорог, обустройство детско-спортивных площадок, уличное освещение, установку пожарных гидрантов, устройство футбольного поля и хоккейного корта в Малой Шильне, обустройство остановочных павильонов и др. 24 ноября референдумы пройдут в Мусабай-Заводском и Бетькинском сельских поселениях. 8 декабря – в Князевском.

Фото: trud.ru

Комментарии
12.11.2019, 08:13

А где можно проголосовать за введение барщины, ну хотябы неделю в месяц хотим на главу отпахать , жалко что ли?
12.11.2019, 10:19

Говорят, это было в Киеве в начале 60-х годов... Была одна семья, в которой было 9 детей. Родители — простые штукатуры очень хотели родить 10-го, чтобы получить в придачу к ордену «Мать-героиня» большую квартиру, машину, множество льгот и всяких других полезных вещей. Но вот незадача — папашка иссяк, и 10-й никак не получался. И решили они попросить помочь кого-то со стороны. Присмотрели на своей стройке прораба, предложили ему 1000 рублей (деньги по тем временам немалые). Ну, он и помог вполне результативно. Каждый получил желаемое и, казалось, должен был остаться доволен. НО!.. Прораб был пакостен и завистлив и накатал заяву в суд, в коей описал всю правду, как она есть: мол, штукатуры обманули государство и т.п. Зал суда был набит битком, а когда огласили приговор, народ попадал под стулья и стал корчиться от смеха. Приговор гласил: — в действиях обвиняемых нет состава преступления; — 1000 руб. были признаны незаконным заработком и должны быть взысканы с прораба; — поскольку прораб признал, что ребенок от него, взыскивать с него алименты до достижения 18 лет ребенка.
12.11.2019, 08:14

Ау, власти, где деньги от налогов? Почему в городах не самооблагаются?! В сельской местности люди богаче или другого сорта?
12.11.2019, 08:59

Исполкому района всё мало, безмерная жадность!
12.11.2019, 09:38

Проверьте в Большой Шильне фонари. Только установили и уже кое где не горят. Работы по установке сделаны за счёт средств самообложения. Поэтому желания платить нет.
12.11.2019, 09:48

Очень круто, завлекают людей на Барские территории. Где у людей нет прав да же на открытый референдум , прикол в том ,что : большинство сельских жителей сейчас самозанятые в основном бюджетники и все голосуют за самообложение))) ААА и еще средняя зп 38 тысяч рублей. Ё энто же це Европа...)))
12.11.2019, 10:15

Олег

Комментарии выше людей, которые не готовы встать с дивана и сделать хоть что нибудь даже для себя. Нормальная тема самообложение. Реально работающая. Главное контролировать местных чиновников, чтобы по привычке много не отжимали
12.11.2019, 10:52

В России есть два класса: бедные и малоимущие. С бедными все ясно, а вот малоимущие это те у кого Имущество вроде есть, но им все мало и мало.
12.11.2019, 20:38

Ля-я-я..., ща к каждой новости одно и тоже читать. Раньше про капусту и голубцы, сейчас это. Как дети малые. Услышат шутку и давай всем и везде ее рассказывать.
12.11.2019, 10:53

я настолько стар,что ещё помню времена,когда большинство населения страны неплохо жило,благодаря принятым в государстве законам,а не выживало вопреки им .
12.11.2019, 10:55

Власть в России уже долгие годы пытается убедить нас в том, что то, что они делают для себя и называют "государственным интересом" - именно и есть наша мечта, но мы этого не понимаем по своему недомыслию.
12.11.2019, 10:58

:))

Благодарить политика за то, что он что-то сделал за народные деньги, то же самое что аплодировать банкомату за выданые вам деньги. Если я буду контролировать чиновников, чтобы они не "отжимали" (воровали), то зачем нам чиновники???? Давайте просто уберём чиновников и будем сами всё делать... Но и налоги тогда платить в казну НЕ будем...
12.11.2019, 15:56

вот именно
12.11.2019, 20:51

На что собираешься армию содержать которая тебя охраняет , или забыли чечню и бандитизм 90х
13.11.2019, 10:01

:))

Ой, да ладно... Бандитизм 90...Бандиты те никуда не делись... Меценаты теперь, благотворители, бизнесмены... Мототрассы строят...Чиновников возят по полям-лугам...Землю "выбирают"...
12.11.2019, 12:59

средства самообложения очень строго контролируют выше. То что пишут всякие комментаторы, это полный бред
12.11.2019, 14:34

кем контролируются ????
13.11.2019, 10:02

Что-то ни Даутов, ни Камаев не отчитались за прошлый год...
12.11.2019, 13:29

Почему в городах не самооблагаются?
12.11.2019, 15:55

денег в бюджете хватает, вот и его контролируйте
12.11.2019, 10:55

Зачем такие чиновники, которых надо контролировать чтоб не воровали.
12.11.2019, 16:56

Ваганов Р.Н.

Система сбора средств самообложения в районе не исключает злоупопребления и не обеспечивает должного учета и контроля. В прошлогоднюю компанию самообложения в Малошильнинском поселении я уже писал, что сбор наличных депутатами, учителями, почтальонами, фельдшерами и продавцами сельских магазинов, не уполномоченными исполкомом на кассовую деятельность, нарушает требования закона и создает предпосылки для финансовых злоупотреблений. По закону, средства самообложения от граждан может принимать только кассир исполкома или банк (банкомат). Изменится ли система сбора денег, пока не ясно. Отчитался ли исполком о расходе средств предыдущего самообложения в населенных пунктах, тоже не известно.
12.11.2019, 18:04

"...Система сбора средств самообложения в районе не исключает злоупопребления.." НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ???? Да эта система провоцирует "злоупотребления" !!!! Безотчётность, бесконтрольность, безнаказанность для чиновников !!!! За прошлый сбор денег отчитались ? Приход-расход-остаток-что сделано ????? Да, ещё ГДЕ именно сделано... И кем.
12.11.2019, 21:01

Всё правильно написано
12.11.2019, 22:40

Ты тут не умничий товарищ Ваганов, в Белоусе дороги очень хорошие,освещение есть. Больше всех просишь а выхлопа от тебя ноль.
13.11.2019, 10:04

Ничего подобного... Это от чиновников толку нет.... А дороги, освещение только благодаря Ваганову и его группе неравнодушных и появилась... Все остальные живут по принципу "моя хата с краю"....
13.11.2019, 12:58

Ну конечно Камаев тут не причём. Да не видать бы вам этих дорог как своих ушей, если бы не Камаев с новыми силами и коммуникабельностью.Я вас умоляю. Ваганов это как стервятник, ему приготовят за него сделают, а он схавает и присвоит себе заслуги. Рисоваться умеет.
13.11.2019, 14:02

:)))
13.11.2019, 14:29

То, что делает Ваганов, мы знаем хотя бы из СМИ...Ну, и по дороге ездим... А вот что сделал Камаев (с новыми силами) пока не видим...Ах, да, русло реки спрямить хотел же... Напишите, будьте добры, где, что, когда сделал Камаев (если вы будете писать, что бестолковая, слепая, глухая д..., которая не видит, Не слышит, не знает, как надрывается чиновник...То сразу станет ясно, что Вы сами из этих же "благодетелей")
13.11.2019, 14:54

А что в стервятнике плохого ? Очень полезная птичка...Полезен как санитар, т.к. основная пища - падаль, отбросы ,,,
13.11.2019, 16:33

:))

позитивненько
12.11.2019, 19:24

По сути самообложение в таком виде сильно напоминает банальный рэкет
13.11.2019, 19:24

Вот на 1 рубль сданный сельчанами государство добавляет 4 рубля. А почему нельзя просто дать 4 рубля ? (С паршивой овцы хоть шерсти клок?) На 4 государственных рубля чиновники обязаны провести "тендер" на исполнение, заказ, план работ... На сам референдум тоже нужны деньги (оплата комиссии, бланки, помещение, электричество, шторки, урны, наблюдатели)... Так получается совсем не в 1 рубле дело... Деньги есть. Только тратятся они не туда и не на то.
14.11.2019, 15:17

Добрый день. У нас в с.Бетьки наша улица собрала по программе "самооблажение" на проведение "уличной центральной канализации" 150 т.руб., сделали нам на 750 т.руб., провели не только канализацию, но и сделали дорогу и убрали мусор (35 камазов), которые оставили за собой вот такие умники, которые кричат зачем нам это самооблажение, и мы снова хотим участвовать в этой программе. Кто не верит приезжайте и просмотрите ул. Дружбы. И все это благодаря главе сельского поселения (обеспечил полную прозрачность работ), а не главе района.
14.11.2019, 15:40

Вот и пишут, что "...хоть шерсти клок" т.е. пока с селян хоть рубль не сдерут, то и делать ничего не будут... А что или кто мешал чиновникам провести работ на 600 т.руб. ???? Без сбора денег ????
14.11.2019, 16:06

Да потому что, много где делать надо, а здесь сами знаем, что надо делать и контролируем весь процесс), в другом месте нас пошлют и скажут не ваше дело, а так в полном праве смотреть и контролировать)))