Еще новости
Подробно


Тукаевский проголосовал за самообложение. Больше всего соберут в Шильне

19.11.2018, 10:38

Результаты референдумов по введению самообложения граждан в районах Татарстана опубликовал ЦИК РТ. В Тукаевском районе голосование прошло во всех 23 поселениях, и везде жители высказались «за». При этом в 22 из них люди соберут по 500 рублей с каждого совершеннолетнего, в Малошильнинском сельском поселении – по 1000 рублей.

Согласие ввести в 2019 году разовые платежи в размере 1000 рублей выразили, согласно данным избиркома, 79,64% (1486 человек) жителей Малошильнинского поселения. Против проголосовали 19,94% (372 человека). Напомним, что деньги планируется направить на благоустройство территории детско-спортивной площадки, обустройство тротуара, ремонт дороги, установку уличного освещения в Малой Шильне, ремонт дороги, установку ИДН, уличного освещения, благоустройство детско-спортивной площадки в Большой Шильне, ремонт дорог и установку уличного освещения в Ильбухтино, ремонт дорог в поселках Белоус и Опушка. Добавим, что для инвалидов I и II группы и ветеранов ВОВ, одиноких престарелых граждан и студентов, обучающихся по очной форме, многодетных семей было предложено снизить платеж до 500 рублей.

Самый высокий показатель проголосовавших за самообложение жителей – в Семекеевском сельском поселении. 100% согласились собрать по 500 рублей на ремонт дороги в четырех деревнях. Самые низкие показатели – в Круглопольском и Кузкеевском поселениях. Здесь 65,86% и 69,76% соответственно проголосовали за сборы в 500 рублей на нужды поселений.

Напомним, что на каждый рубль, собранный гражданами, министерство финансов Татарстана выделяет дополнительно четыре рубля.

Фото: trud.ru


Комментарии
19.11.2018, 10:47

Молодец новый глава Малошильнинского поселения,смог организовать референдум.
19.11.2018, 11:09

Не то что бездельник Харитонов!!!
19.11.2018, 18:26

Содержание решения о самообложении Представляется необходимым создание типового Положения о самообложении граждан в сельских поселениях и иных административно-территориальных единицах. В этом акте следует четко прописать все основные вопросы, касающиеся добровольного сбора средств населения на выполнение насущных публичных задач. Особое внимание также следует уделить содержанию решению, принятому на референдуме по самообложению граждан. В этом акте целесообразно отражать: Предмет финансирования с описанием его характеристик. Общую стоимость и срок осуществления мероприятий. Дату, до которой граждане могут внести средства. Порядок ведения учета взносов. Правила финансового контроля расходования средств. Порядок утверждения отчета.
19.11.2018, 10:51

Чего и требовалось доказать! Народ поверил в Даутова.
19.11.2018, 15:52

кто в него поверил? думаете из-за него проголосовали? ну бред же...он ещё не сделал ничего чтоб в него верили
19.11.2018, 16:42

+1000
19.11.2018, 10:55

Даутов старается молодец.
19.11.2018, 12:28

Житель М.Шильны

Ну что таково вы сказанули. Какой Даутов? Он до сих пор сзади своих начальников с блокнотом ходит и молчит...
19.11.2018, 10:57

Офигеть. Власть любыми путями пытается вытащить деньги у народа! Это же налог в размере 20-25%! А чтож в городе не "обкрадывают"?!
19.11.2018, 11:41

И о погоде. Сегодня у нас в стране возможно всё. Причем сразу...
19.11.2018, 11:00

"Явка как на выборах Президента". Молодцы.
19.11.2018, 11:01

Аванс доверия новому главе. Главное чтобы оправдал. Появятся деньги - появится соблазн. С новым главой - новые надежды
19.11.2018, 11:03

"Каждый член избирательной комиссии дорожит своим рабочим местом."
19.11.2018, 11:14

Участникам ВОВ предоставили 50% «скидку» от размера суммы самообложения! Ветеранам, которые своей кровью заслужили почет и уважение потомков, вместо 1000 предложено уплатить «всего» 500 руб. самообложения! Это решение приняли те самые, кто организует и гордо шагает впереди колонны «Бессмертного полка и на параде в День Победы. Я уже не говорю об инвалидах, пенсионерах, многодетных, которым государство, оказывает поддержку в виде льгот, выплат, бесплатных лекарств, осознавая социальную незащищенность этих групп. На мой взгляд, решение о самообложении было непродуманно.
19.11.2018, 11:33

Алекс

ждем ремонта по ул.Титова с начала улицы как Даутов обещал
19.11.2018, 12:13

Сначала собери, гладко было на бумаге.....
19.11.2018, 12:13

1486 избирателей проголосовало за по Малошильнинскому поселению. Это 79,64прцента. По поселению разве 2000 избирателей прописано. В одной Большой Шильне более 1200 избирателей, в Малой Шильне ещё больше, Белоус,Илбухтино. Какие 79 процентов. Что б 50 процентов было за посчитайте какое количество избирателей должно проголосовать...... Аяяй. Враньё.
19.11.2018, 16:32

Не забыл ещё Харитонов точные списки жителей...
19.11.2018, 16:46

Азат

угомонись Гена,ты уже не в купэ едешь,у тебя билет на плацкарт.
19.11.2018, 12:36

Житель М.Шильны

А я наивно полагал, что самообложение это инициатива граждан по финансированию конкретных задач, не входящих рамки бюджета. А тут и впрямь, со времён продразверстки, деревня опять должна лично... А что, согласно 131-ФЗ исполком работать не будет? Бюджетное финансирование уже тю-тю??? Кончилось? Почему чиновники воспринимают бюджет как какой-то дар божий со своей стороны. Это не их деньги, а результат налоговых поступлений от людей. Что-то от самообложения лохотроном попахивает. Остальные деньги где???
19.11.2018, 14:10

по 131ФЗ фсе деньги, что в Шильне, что в Белоусе уже "освоены"... У нового главы отчёт об этих деньгах спрашивать - бессмысленно, как правильно написАли, что новый глава МШ СП не расстаётся с блокнотиком...А "бывших" спрашивать ещё более бессмысленно...по разным причинам ... (одна из причин - головная боль...) Куда пойдут деньги, полученные от самообложения - тоже понятно...на тендеры, на согласования, на оплату комиссий.... Планов никаких конкретных ни у Даутова, ни у Камаева - нет. Смет, естественно, тоже... А в "дороги" и "освещение" - это в никуда...в ЭТО можно вкладывать любые суммы БЕСКОНЕЧНО....( если даже отмести то, что это обязаны сделать по нашему любимому 131 ФЗ РФ )
19.11.2018, 13:24

Елена

Ждать придется долго
19.11.2018, 13:37

Тёмыч

Первый раз слышу про референдум
19.11.2018, 13:39

Мы не голосовали, и платить не собираемся! Пусть платят те кто голосовал, по списку пожалуйста.
19.11.2018, 18:16

Обязательно ли платить, если не голосовал или был против? Как ответили в совете муниципальных образований РТ, согласно ч. 7 ст. 22 ФЗ №131, принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования. Плати или пожалеешь? Как в Татарстане наказывают за отказ от самообложения За неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления гражданина могут оштрафовать на сумму 1000 до 1500 рублей ( ч. 1 статьи 2.6 Коап РТ от 19 декабря 2006 года № 80-ЗРТ). Если штраф не оплачен, долг могут взыскать только через суд. Вычитать сумму самообложения из субсидий, не выдавать справки и применять иные меры воздействия на сельчан, незаконно. И хотя штрафы есть, они не носят массовый характер. Как результат - средства самообложения не платит почти каждый пятый татарстанец, считающий эти взносы ничем иным, как дополнительным налогом.
20.11.2018, 12:21

Ответ

Наказать за не уплату суммы самообложения по закону не возможно. Это подтверждено судебной практикой в РТ. Решение референдума не является нормативно-правовым актом муниципалитета. Инсполнение решения референдума добровольное и не предусматривает мер ответственности и принудительного исполнения.
19.11.2018, 13:41

Руслан

Денег больше всех соберут в Большой Шильне а освоят их традиционно в Белоусе
19.11.2018, 15:07

Житель М.Шильны

А вот это уже не к Белоусу вопрос, а к Даутову. Ему, вдруг, всё доверили ...
19.11.2018, 14:23

Как всегда пришли все бюджетники (естественно ПРИНУДИТЕЛЬНО) проголосовали каждый но приписали как на выборах царя Владимира.Самим то не стыдно такое писать- администрации района?
19.11.2018, 15:07

Селянин

Новый глава исполкома - просто говорящая голова Харитонова, вот и всё.
19.11.2018, 15:48

житель

и не стыдно с Ветеранов ВОВ деньги собирать на это??? совсем уже обалдели блин!!! тьфу!
19.11.2018, 16:24

Набежали нытики... Сами не делают, и другим мешают. Слух ходит: кто не сдаст на самообложение, их улицы в бан попадут)))
19.11.2018, 16:57

"...Сами не делают, и другим мешают..." В смысле сами не делают ??? Жители деревни делают своё дело - платят налоги. А кому мешают ??? Т.е. если жители не захотят "самооблогаться" ДВАЖДЫ, то этим они помешают органам местной власти ???? И ещё...а если на улице через дом деньги сдавать будут, то в "бан" как отправлять будут ??? Дороги, фонари тоже через дом делать будут ????
20.11.2018, 17:20

Сколько налогов? 1500 р в год??? Не смешите)
30.11.2018, 13:00

Почему городских жителей не "самооблогают" ?????
20.11.2018, 09:37

Рустем

подождите раньше времени чушь писать. результат будет, я уверен