Еще новости
Подробно


Адиль Ширинов уступил место гендиректора на УАЗ

01.02.2023, 08:45

Экс-глава Ford Sollers в Набережных Челнах Адиль Ширинов покинул должность гендиректора Ульяновского автомобильного завода. Его кресло занял Алексей Спирин, он официально назначен с 1 февраля. Ранее занимал на предприятии пост исполнительного директора. Сам Ширинов остается работать председателем совета директоров ПАО «Соллерс». Об этом он сообщил в своем видеообращении к коллективу ООО «УАЗ», пишет «Коммерсантъ».

Ширинов возглавлял завод с 2019 года. Алексея Спирина назвал «своим давнишним соратником и партнером по бизнесу», с которым вместе трудится 15 лет. Он отметил, что «сегодня наступило то время, когда в группе необходимо сделать определенные изменения», и назначение Алексея Спирина «совпадает еще с тремя назначениями в группе»: в ООО «Соллерс Алабуга» гендиректором назначается Алексей Матасов, Заволжский филиал ООО «УАЗ» (Нижегородская область) возглавит Ильнур Сахабиев, производственную площадку «Соллерса» во Владивостоке (ООО «Автомобильные Индустриальные Технологии») возглавит Ильдар Хисматуллин.

Назначения Ширинов объяснил необходимостью прихода «молодого и в то же время зрелого поколения» «с той энергетикой, свойственной молодости, которую излучают эти люди», и уже имеющимся «большим опытом работы».

– Я со своей стороны сосредоточусь на стратегии развития группы с точки зрения определения правильных партнерств, развития компонентной базы, развития стратегии продаж. Мы хотим находить грамотные экономические решения с точки зрения переплетения всех наших активов, – подчеркнул он.

Адиль Ширинов был избран на должность председателя совета директоров ПАО «Соллерс» 30 июня 2022 года после того, как основной владелец ПАО «Соллерс Авто» Вадим Швецов передал контролирующую долю (76,7%) менеджменту компании. 27 июня сообщалось, что подконтрольное Швецову ООО «Соллерс Груп», владевшее 76,7% акций автоконцерна, продало весь принадлежавший ему пакет новому владельцу – ООО «Альтер Инвест» (Химки, 35,5% – гендиректор «Соллерс» Николай Соболев, 39,5% – Адиль Ширинов, 20% – Зоя Каика).

Сам Алексей Спирин также руководил заводом Ford Sollers в Набережных Челнах с 2015 года, в то время как Адиль Ширинов был президентом. Спирина перевели в УАЗ после ухода бренда из России в 2019 году.

Фото: Сергей Ермохин/Деловой Петербург

Комментарии
01.02.2023, 10:39

Было бы неплохо всему руководству УАЗа сосредоточиться на качестве кузовного металла и технологии окраски. Только вчера разговаривал со "счастливым" владельцем бортового УАЗа.Машине 4 месяца с покупки, а на кузове пошли рыжики, т.е. ржавчина. Кузов весь в точках ржавчины. При этом сам автомобиль и его модель - вполне классные.
01.02.2023, 12:31

к сожалению, Уаз штампует кузовные панели из дешевой тонкой листовой стали, которая непригодна для автомобилестроения. экономия в погоне за сверхприбылью.