Еще новости
Подробно

В Челнах около 20 тысяч квартир могут перейти в собственность города

19.01.2023, 10:53

В Набережных Челнах порядка 20 тысяч квартир могут перейти в муниципальную собственность. Это недвижимость, которая должным образом не оформлена в Росреестре. В исполкоме отмечают, что объем таких неучтенных квартир в городе очень высокий – около 10% от общего фонда.

Объекты поставлены на кадастровый учет, но хозяева по каким-то причинам не зарегистрировали право собственности. Если владелец не будет выявлен, орган местного управления может запустить процедуру признания его бесхозяйным с последующим оформлением в собственность города – это стало возможным после изменения в законодательстве, поясняют власти.   

Соответствующая информация сейчас активно распространяется в мессенджерах, расклеиваются объявления в жилых домах. Город просит собственников внести актуальные данные о правах собственности в Единый государственный реестр недвижимости. Проверить свою квартиру можно на сайте Росреестра, говорят в исполкоме. Если данных нет – идти в МФЦ.

Комментарии
19.01.2023, 11:56

Приватизированная квартира, не поставленная на учёт в Росреестре, перейдёт в муниципальную собственность? Да целых 20000!
19.01.2023, 12:51

Ильсияр

Обязательно надо пройти процедуру регистрации, неужели это гражданам самим не понятно-если это твое будет и наследовать удобно, если квартира была до 1998 г.там и госпошлину платить не надо, так что народ "вперёд и с песней" и по быстрее...
19.01.2023, 23:19

А может не было просто в 90-х Росреестра. 20 тыс квартир очень много. В те годы всех приватизированных квартир, наверное, было столько. То есть большинство до сих пор не знает, что их квартиры не стоят на учёте! А данные из БТИ или налоговой нельзя просто передать в Россреестр?
20.01.2023, 07:49

Радик

Человек преобретаем в собственность квартиру, оформляет в... Оформляет лишь право! А платит как за собственность! Аферу никто не видит? Жилой фонд уже давно на балансе муниципалитета! С 2005 г. Слепые только этого не видят, и те кто в доле
19.01.2023, 12:28

Кому-то для кого-то квартир не хватило
19.01.2023, 12:48

Вячеслав

Хозяйственный всё-таки у нас мэр - он наведет порядок!
19.01.2023, 12:56

Камиловна

Многие кооперативе квартиры не оформлены, вот они точно могут перейти в собственность города
19.01.2023, 13:04

Почему бы росреестру адресно не направить письма по указанным квартирам? Полумиллионый город должен на сайте росреестра искать то - не знаю что. Отправьте письма согласно собственникам по приватизации.
19.01.2023, 14:04

А Вы что не знаете сами регистрировали ли Вы свое жилье в ЕГРН?
19.01.2023, 13:08

Очередная афера.
20.01.2023, 07:52

Радик

Конечно! Посему всех отправляют проверить зарегистрирована ли (имея на руках свидетельство) Каждый запрос будет стоить денег и из бюджета выделены средства (средства пройдут дважды).! Далее скажут что сомнения есть и обменяйте свою красивую бумажку о праве на черно-белый листок, и то копию. Вот вам четвёртая афера
19.01.2023, 13:12

за 20 тысяч квартир не платят налог на имущество?? тогда ой
19.01.2023, 13:50

Точно и никого это не беспокоило
19.01.2023, 15:41

исполком обогатиться хочет
19.01.2023, 13:54

Очень даже платим каждый год. Но квартира действительно не зарегистирована, хотя и приватизирована еще в 90-е
19.01.2023, 19:37

пенсионеры так то тоже не платят и ничего
19.01.2023, 14:20

Елена

Квартиры зарегистрированы в Росреестре, не зарегистрировано право собственности , налоговая знает чья квартира, а Росреестр нет, странно?
19.01.2023, 14:48

Гость

А понятие ранее возникшее право уже не существует?
19.01.2023, 15:41

земли кончились,за квартиры стариков взялись
19.01.2023, 18:39

Вместо того чтобы помочь людям с правильным оформлением, проще отжать жильё
19.01.2023, 19:34

А работники мэрии пробовали проверить квартиру на сайте Росреестра?Там все постоянно висит, уже не первый месяц.А еще "Подключение не защищено Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта rosreestr.gov.ru"...и так далее.
19.01.2023, 20:33

Очередной вброс. Если квартира приватизирована, то и налог за нее приходит. И не важно в каком году, хоть госакт 1967 года. Значит есть данные и в росеестре, и налоговой и у жкх. Неправильно подана информация