Еще новости
Подробно


Итоги-2022: совладелец компании «Впрок» о немецкой Pepsi и новых поставщиках

29.12.2022, 14:01

Дмитрий Калачев, совладелец сети «Впрок», рассказал о главных потерях и приобретениях уходящего 2022 года в бизнесе, отрасли и городской жизни. Сама сеть завершает период с хорошими экономическими показателями, а отрасль, наконец, разобралась с прямым и параллельным импортом.

– С точки зрения бизнеса ситуация устойчивая. Рост цен в целом положительно сказался на товарообороте. Мы сохранили продажи в штуках на прошлогоднем уровне, а выручка в рублях выросла. Но, соответственно, выросли и затраты: аренда помещений, зарплата и т.д. Но за счет того, что мы расширяемся, активизируем свою деятельность, нам удалось улучшить экономические показатели по сравнению с прошлыми годами, – рассказал Калачев. – Сложнее было в 2020-м, когда запрещали работать, ограничивали доступ. В этом году были сложности с поставками из-за перебоев. Но почти все удалось достаточно быстро вернуть – найти достойные аналоги, замены. Например, в наших магазинах скоро ожидается поставка Pepsi немецкого производства. Здесь играет наше преимущество как небольшого игрока. Таким крупным компаниям, как «Пятерочка» и «Магнит» сложно завозить крупные поставки по параллельному импорту. Но небольшие компании, как наша, очень быстро займут эту нишу.

Стабилизировалась ситуация в отрасли. Ушедших поставщиков, которые совсем прекратили деятельность в России, очень мало, отмечает Калачев. Большинство иностранных компаний продолжили работать, но у них сократился ассортимент из-за трудностей с комплектующими и логистикой. Расширились поставки из-за рубежа за счет прямого импорта из Китая и Турции. Также в этом году активно растут российские поставщики.

– Основное приобретение года, конечно, – расширение прямых поставок из Турции и Китая. Это новые поставщики, товары. Есть интересные предложения. Расширение ассортимента российских производителей. В числе главных потерь – исчезновение привычных для потребителя товаров. Например, один из самых заметных окончательных уходов с рынка – компания «Джонсон & Джонсон». В частности, их масло для детей Johnson's Baby. Пока даже по параллельному импорту нет замены. Хотя, я думаю, что в ближайшее время она вполне может появиться. Это последовательный процесс: если на привычные товары будет спрос, то они обязательно появятся в продаже по достаточно доступным ценам. Также к потерям могу отнести повышение цен на некоторые популярные товары. Например, подгузники Pampers, которые долгое время были лидером рынка.  Они очень сильно подорожали, и цена стала неадекватна ситуации, скажем так. Для потребителя они стали менее доступны. Но появилось много других вариантов, и рынок в целом стал более разнообразным, потребителю еще предстоит сделать свой выбор. Структура продаж уже показывает нам, что покупатель с готовностью пробует новые товары в разных категориях. Думаю, найдет что-то, подходящее для себя.

Что касается городской жизни в 2022-м, Калачев отметил открытие нового здания театра «Мастеровые».

– Я уже посмотрел спектакль, оценил новую чудо-сцену. Я и до этого ходил в театр, но сейчас это совершенно другой уровень. Это радует. Долгое время у нас не было нормальных зданий для театров – а сейчас у нас есть и татарский, и русский драматический. Для нашего города самый настоящий must have! – говорит предприниматель. – В целом хочу отметить достаточно успешную работу городских властей. Это видно по федеральной повестке. Возьмем ту же новость про то, что Челны вошли в топ-10 самых благоустроенных городов России. Я часто путешествую по стране, поэтому согласен с этим на 100%. Когда люди критикуют Челны, в том числе архитектурные решения, у них либо недостаточно насмотренности, либо они просто никогда не видели, как живут в других регионах. С точки зрения инфраструктуры, дорог, жилищного строительства город хорошо развивается и на общем фоне это очень заметно. Среди личных потерь – гибель Николая Зотова. Мы вместе тренировались в команде кросс-фита. Для нас для всех это было большим горем, самой тяжелой новостью и утратой в этом году. Он был нашим большим другом.

Комментарии
29.12.2022, 15:23

льда бы еще не было на дорожках
29.12.2022, 15:55

"Когда люди критикуют Челны, в том числе архитектурные решения, у них либо недостаточно насмотренности, либо они просто никогда не видели, как живут в других регионах." А ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ РАВНЯТЬСЯ НА ХУДШЕЕ?
29.12.2022, 16:56

Дмитрий

Не должны. Всегда есть к чему стремится, но объективно, Челны очень достойно смотрится на общем фоне.
30.12.2022, 08:44

Дмитрий, не ужели вы искренне считаете, что то, что строят наши застройщики, можно назвать архитектурой?