Еще новости
Подробно


Кряшенскую церковь в Челнах возглавил казанский настоятель

19.12.2022, 11:29

В кряшенском приходе Набережных Челнов назначен настоятель. Храм «Неупиваемая Чаша» возглавил известный в Татарстане священнослужитель – протоиерей Владимир Иванов. Его кандидатуру утвердили на заседании республиканского епархиального совета под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Как отмечает пресс-служба «Православного Закамья», место настоятеля кряшенского прихода в Челнах долгое время было вакантным, он находился под кураторством кряшенского духовенства Казанской епархии. Владимир Иванов был настоятелем в казанских церквях, возглавлял приходы в Сармановском, Альметьевском, Мамадышском районах.

Приход находится в Замелекесье. Здесь построили небольшой храм, в котором совершаются богослужения. Исполком выделил землю под церковь еще в 2016 году, когда в городе был образован и официально зарегистрирован приход. Тогда же был подготовлен проект будущего храма. Планировалось, что приходской комплекс будет включать в себя сам храм, дом, где разместятся воскресные школы, библиотеки, трапезные, службы милосердия, а также детскую площадку, хозблок, киоск и часовню.

Строительство поддерживает председатель городского общества кряшен, депутат горсовета Челнов Виталий Агапов.

Фото: Православное Закамье 

Комментарии

Оставьте первый комментарий