Еще новости
Подробно


Компания из Челнов попала в скандал с рекламой исламской ипотеки

09.12.2022, 14:47

Компания «Грант Alif» оказалась в центре разборок с Духовным управлением мусульман Татарстана. Фирму из Набережных Челнов заподозрили в распространении «недобросовестной рекламы» исламской ипотеки.

Объявления распространялись в мессенджерах и социальных сетях среди мусульман, а также на сайте компании. Здесь сообщалось о партнерстве компании с ДУМ РТ и об одобрении предлагаемой ипотеки Советом улемов муфтията. Республиканское религиозное управление возмутилось, назвав информацию недостоверной.

«Официально опровергаем информацию из вирусной рассылки и на сайте «Грант Alif» о сотрудничестве и о том, что ипотечный продукт разработан в соответствии с требованиями Совета улемов ДУМ РТ. ДУМ РТ не изучало и не выносило положительных заключений о дозволенности ипотечного продукта от компании «Грант Alif» для мусульман и не ведет аудит его реализации <…> Будьте внимательны и не позволяйте злоупотреблять вашим доверием и выгодными перспективами халяль-индустрии».

В духовном управлении посоветовали перед заключением подобных финансовых сделок запрашивать документы, подтверждающие одобрение продукта и его регулярный аудит со стороны ДУМ РТ или иных официальных мусульманских организаций, имеющих соответствующие компетенции.

После официального заявления выяснилось, что челнинская контора действует на основании агентского соглашения с Ак Барс банком, являясь его аккредитованным представителем. При этом продукт «Исламская ипотека» от банка одобрен и контролируется Советом улемов ДУМ РТ. Компания «Грант Alif» прояснила и откорректировала ошибочную информацию.

«Руководство компании «Грант Alif» обратилось в Совет улемов муфтията для разъяснения возникшей ситуации. В обращении руководителя принесены извинения за допущенную оплошность, которая вводила мусульман в заблуждение, и пояснены причины некорректного упоминания ДУМ РТ в рекламе. По результатам переговоров, сообщаем, что на данном этапе компания внесла коррективы в рекламную информацию на сайте, а также отрегулировала деловые отношения в соответствии с пожеланиями и требованиями ДУМ РТ», - сообщили в духовном управлении.

Фото: Kazanfirst.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
09.12.2022, 15:37

Что еще за исламская ипотека?! В чем ее отличие. Кто придумал?
10.12.2022, 10:15

Читатель

Не по-христиански как то)