Еще новости
Подробно


Апелляция утвердила передачу дела пирамиды «РуссИнвестГрупп» в суд Ижевска

20.11.2022, 08:21

Почти две тысячи томов уголовного дела пирамиды «РуссИнвестГрупп» уехали в Ижевск –материалы увозили на КАМАЗе-десятитоннике. Изначально процесс должен был стартовать в Набережных Челнах, но оказалось, что больше всего потерпевших находится в Удмуртии. Всего от рук аферистов пострадали более семи тысяч человек. На днях подсудность была закреплена апелляционным постановлением. Дело теперь будут рассматривать в Октябрьском райсуде Ижевска. О движении дела сообщили накануне в пресс-службе горсуда.

Всего злоумышленникам удалось обмануть клиентов на 2,8 млрд рублей. Из них 10 млн рублей «отмыли» через фиктивные сделки с аффилированными фирмами. В Набережных Челнах порядка 800 потерпевших. Следствие полагает, что два года фигуранты (и неустановленные лица) собирали деньги с вкладчиков, обещая ежемесячный доход от 10% до 18%. Для сбора использовали реквизиты шести подконтрольных фирм. Организовали офисы в Казани, Пензе, Красноярске, Ижевске, Кирове, Саранске, Саратове, Новосибирске, Владимире, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Йошкар-Оле, Уфе, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Чебоксарах и Москве.

На скамье подсудимых окажутся трое жителей Казани и Лаишевского района.

Фото:  © РИА Новости / Илья Питалев


Комментарии
14.03.2024, 22:10

Татьяна

Я признана потерпевший 28ноября 2014г в г Челябинске по уголовному делу номер-4414730.Дело передали в г Казань.Все рассматривали тома.А в 2023г в январе мне сообщили,что дело передано в г Ижевск. И я ничего не знаю мне никто не сообщает о состоянии следствия.За эти 9,5 лет я поменяла место жительства,город.И это нигде не фиксировано.Куда мне обратится,чтобы я была в курсе следствия.Мне 66лет.Хочу вернуть свои деньги