Еще новости
Подробно


Главу Минприроды России просят включить Шильнинский лес в нацпарк (видео)

09.11.2022, 10:51

Общественный инспектор по охране окружающей среды Артем Леонов обратился к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову. Он просит включить планируемую особо охраняемую природную территорию «Шильна» в состав нацпарка «Нижняя Кама». Активиста беспокоит, что Шильнинский лес по проекту нового генплана Набережных Челнов могут включить в состав города.

Леонов смонтировал видеоролик, чтобы показать масштаб и красоты территории. Описал всю ее уникальность. Еще в 2019 году в Челнах прошел круглый стол по вопросу сохранения леса – появилась резолюция о создании ООПТ, включающей в себя Шильнинский лес, Лебяжьи озера и пойму реки Шильна. Инициативу поддержал Госкомитет РТ по биоресурсам, разработал положение о природном парке «Шильна». Его направили на рассмотрение мэру Челнов и руководителю исполкома Тукаевского района. Но вопрос застопорился. В мае этого года активисты написали Рустаму Минниханову – просили содействия «ввиду затягивания процесса согласования районным руководством».

«В ответ на обращение получено письмо от главы Тукаевского района РТ Камаева Ф.М. о невозможности рассмотрения вопроса о создании ООПТ», – пишет Леонов.

Он отмечает, что за несколько лет жители и экоактивисты писали во всевозможные инстанции, но даже обращение к президенту страны, которое было перенаправлено местным чиновникам, осталось без внимания.

Сотрудники Национального парка «Нижняя Кама» тем временем выявили здесь пять видов растений, занесенных в Красную книгу РТ. Директор нацпарка подтверждал ценность территории.

«В случае включения указанных участков в состав Национального парка, территория природных объектов будет защищена от движения квадроциклов и снегоходов, уничтожающих растения и лесную подложку, охранный статус оградит от постоянных попыток отчуждения гослесфонда РФ в Шильнинском лесу, пресечет нарушения природоохранного законодательства. До создания «НП «Нижняя Кама» Шильнинский лес был частью Боровецкого леса, и с исторической точки зрения будет справедливо их вновь объединить», – уверен активист.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Комментарии
09.11.2022, 11:44

Тукайку надо ежемесячно долбить обращениями, а по итогам молчания или формальных отписок в течении 3-х месяцев, обращаться в прокуратуру, СК, профильные ведомства, общественные, правозащитные организации. Там сидят гастролеры, которые Шильнинский лес рассматривают как лакомый кусок для продажи своим предприимчивым людям. Иначе мы лишимся этого уникального места.
09.11.2022, 12:12

Горожанин

Камаев молодец конечно, его величество даже вопрос создания ООПТ не смогло рассмотреть...
09.11.2022, 14:58

Что это за должность Общественный инспектор ? Кто его уполномочил ?
09.11.2022, 21:49

Общественный инспектор по охране окружающей среды. Есть обучающий курс. Росприроднадзор после экзамена выдает удостоверение инспектора.
09.11.2022, 16:40

По новому генеральному плану города это зона парков, а зоны на видео людьми на публичных слушаниях в мереи и союзом архитекторов города предложено осваивать под жилье!
09.11.2022, 17:53

Очень хорошая инициатива!!! Обязательно нужно добиваться этого!! Еще вопрос который необходимо раскачивать, это закрытие всяческих баз отдыха на территории НП, чтобы это не стоило!!! Только реакреционная деятельность и пешие прогулки и все! И освобождение водоохранной зоны от всяких застроек в НП!!!
09.11.2022, 22:28

Именно так, а не превращать все эти пространства в новые участки для элиты
09.11.2022, 22:26

Да уж развели всякие снт прилегающих к лесу к примеру снт столица, снт Ривьера все с разрешения тукаевской администрации. Не смотря что у многих договора аренды уже давно вышли. Задним числом будут продлевать и менять проекты планировки уменьшая общественные пространства, деля их на участки. И в дальнейшем « правомерный» захват лесополосы. Куда смотрит прокуратура и надзорные органы??