Еще новости
Подробно


Вандалы громят новые общественные туалеты в Челнах (фото)

08.11.2022, 14:46

В Набережных Челнах стали громить общественные туалеты в парках и скверах. Как предполагают в МУП «Парк культуры и отдыха», которому постоянно приходится чинить испорченное, вероятно, молодежь заходит погреться и там «развлекается». Ставить камеры в туалетах не имеют права, и охрана не видит, что там происходит. Поломки обнаруживают уже после, во время обхода.

Так, сейчас МУП чинит туалет в парке им. Марата Бибишева в поселке ЗЯБ у здания татдрамтеатра. Вчера здесь сломали светильник, дверь, продырявили потолок. Очередной ремонт был совсем недавно. Теперь снова придется менять пластиковые потолочные панели, а пока их временно заклеили белой пленкой.

– Только на той неделе меняли пластик на потолке, – рассказал Chelny-biz.ru и.о. директора МУПа Радик Сабирзянов. – Где-то месяц до этого была тишина. Мы не знаем, кто это делает. Возможно, идет молодежь из ближайших учебных заведений или со стороны самого микрорайона ЗЯБ. За руку никого не поймали. Камеры в парке есть, но не в туалетах – там снимать незаконно. Охрана в парке работает, но она каждый час в туалет не заглядывает.

Ситуация действительно пугающая. Раз–два в неделю обязательно что-то ломают: то выключатели, то мыльницы, то ручки, то унитазы. Крадут ершики, вантузы и даже сиденья. Такая картина наблюдается повсеместно – и в парке культуры, и на набережной, и даже на центральной площади города Азатлык. Вандалы есть везде. На ремонт уходят немалые суммы, говорят в МУПе.

Вандалы громят новые общественные туалеты в Челнах (фото)

Вандалы громят новые общественные туалеты в Челнах (фото)

Вандалы громят новые общественные туалеты в Челнах (фото)

Вандалы громят новые общественные туалеты в Челнах (фото)

Комментарии
08.11.2022, 15:00

Надо смотреть за имуществом!!!!
08.11.2022, 15:32

Виталий

Так давай, дерзай, иди смотри.
08.11.2022, 16:52

За детьми своими нужно смотреть и воспитывать лучше, а не отмахиваться от них, сунув в руки гаджет.
08.11.2022, 15:14

Чужой

То ли еще будет, детей надо воспитывать в театрах, спортплощадках, школе, семье. А у власти кроме патриотизма лживого нечего предложить, власти ровно такая молодежь и нужна, иначе их выгонят в Магадан.
08.11.2022, 16:56

Какой патриотизм? Напрочь был забыт на десятилетия, вспомнили о нём только в феврале.
08.11.2022, 18:13

Вот в семье и воспитали. Дети- отражение родителей
08.11.2022, 20:34

Арина

Вы абсолютно правы.
09.11.2022, 08:09

Евгений

Вот если в таком духе воспитывать,, такие уроды-вандалы и будут
09.11.2022, 22:22

Airin

Почему же нечего предложить? А алкомаркеты?
10.11.2022, 09:53

Уже есть такая пушкинская карта называется,по ней ходят в кино, театр
08.11.2022, 15:22

Видимо, мэр недостаточно часто проводит беседы с молодежью! Открывайте побольше алкомаркетов и пивнушек!
08.11.2022, 15:23

Полиция то чем занимается? Ее прямая обязанность! Поставьте возле каждого сортира полицая - все равно без дела болтаются.
08.11.2022, 15:57

Ты видел, где они болтаются? Или язык у тебя, без дела болтается, неся всякую чушь?
08.11.2022, 16:06

Где ты видишь праздно болтающийся полицейских, их днём с огнём не сыщешь. По вызову то не приезжают, в лучшем случае участкового направят, если он есть конечно на вашем участке.
08.11.2022, 17:07

Катаюсь переодически на велосипеде после работы. Ни одного экипажа в течение 2 часов не встретишь. Пьяное быдло спокойно распивает алкашку везде где хотят. И это факт, и это приводит к последстаиям. Город можно сказать остался без ППС.
08.11.2022, 17:35

+++++
08.11.2022, 20:04

Житель города

Полностью согласен. Мэр, наведи порядок в городе. Одни алкаши повсюду.
09.11.2022, 08:31

Челнинка

Поддерживаю, алкашей дофига. И разного возраста. Особенно в 42,43,44,45 комплексах.
08.11.2022, 22:08

Говорю, то, что вижу каждый вечер гуляя по бульвару Энтузиастов - там полицаи действительно болтаются без дела. Алкаши на каждой лавке, полицаям дела нет.
08.11.2022, 19:13

Дурь не пиши.
08.11.2022, 15:27

Андрей

Надо делать вандалоустойчивое решение. Эти панели потолочные пальцем протыкаются. Логично что все будет сломано.
08.11.2022, 15:51

Предлагаете бетонный трёх стенок с дыркой, как раньше, на котором могут только нацарапать "здесь был Вася".?
08.11.2022, 18:14

Круто!
08.11.2022, 21:46

Фаиля

Хоть и не фанатка ссср, но скажу. В первом комплексе, между «вкусно и точка» и 1/09, на месте торгового центра бибишева, были общественные туалеты. Они находились под землей, прекрасные ступени вели туда, на стенах Кафель, нормальный санфаянс. Город содержал их вплоть до 2000-ЫХ годов. Возле олимпийского такие были, на Гэсе в парке Культуры. Всякое было и вандализм мелкий был. Но все было сделано прочно и качественно а сейчас чего?
08.11.2022, 16:07

Вандалоустойчивый сортир это будка из неструганных досок с дыркой и выгребной ямой. Любой вандал побрезгует дотронуться. Видимо, горожане заслужили именно такие сооружения! Нельзя стать культурным за день-неделю-месяц!
08.11.2022, 18:15

Галла

Вся страна стоила город на Каме,кого только не было,но был порядок.
09.11.2022, 08:03

Тоже такого мнения
08.11.2022, 16:25

Андрей, не тыкайте больше пальцем, они замучились ремонтировать.
08.11.2022, 21:54

Алексей

Совершенно верно. Проектировщики наши живут в отрыве от реальности. Самое свежее - буквы Мастеровых. Подземки гипсокартнонные, декоративная штукатурка на цоколях новостроек... Реально, лень напрячься и продумать или экономия во главе угла?
08.11.2022, 16:14

Талгат

Да правильно, вандалоустойчивые материалы ,охрана общественного имущества, несколько показательных судов с хорошими штрафами вандалам.
08.11.2022, 16:49

Талгат, предлагаете поставить охрану к каждому сортиру, лавочке,подземному переходу, памятнику, остановочному павильону, в каждый автобус трамвай, подъезд и т.д.? Где-же столько охраны набрать и кто оплачивать будет их дозор? Чушь не пишите.
08.11.2022, 18:00

Такое вскрывают, когда надо. А тут пять -шесть засранцев не могут найти! Не хотят.
08.11.2022, 18:50

Полиция работать должна, почаще там находиться
08.11.2022, 16:29

Во всем комментариях нет НИ ОДНОГО СЛОВА ПРО СЕМЬЮ ((((((((((((( в семье нужно воспитывать . В СЕМЬЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Ваших детей мэр должен людьми делать ?????????? Слов нет. Читая такие комментарии (уровень мышления и жизненные принципы, дебилизм) точно понимаешь ,что хана нашему обществу ((((((((
08.11.2022, 16:57

Полностью согласна с Вами ((
08.11.2022, 18:05

Ильсур

Я бы еще добавил про равнодушие общества. Ведь многие проходят и "да ну их связываться с ними", "вот мой ребенок так не поступит" и т.д. Летом с семьёй гуляли на Шишкинском бульваре. Увидел как 12-13 летние оболтусы раскачивают один из столбиков на детской площадке в надежде вырвать его из песка. Подошёл и объяснил, что своей силе надо искать лучшее применение, например сделать что-нибудь полезное, а не ломать сделанное другими. Площадка была полна детей и родителей (пап в том числе), но всем пофиг, ибо имущество не их, а если сломается, то "пожалуемся на власть и управляющую компанию". Такие времена. Моя хата с краю называется. P.S. Есть конечно и другая крайность - когда действительно не в своё дело лезут. Нужен баланс.
08.11.2022, 17:05

Надо садить вахтера, вечером закрывать. Туалет сделать платным. Как везде. Все же понимают что на бесплатно всем пофиг. Тут смысла нету разглагольстовать. Челнинские аборигены не понимают ничего хорошего. Есть проступок, должно быть наказание. А у нас на такие проступки закрывают глаза. И потом эта безнаказанность выливается уже в уголовку. Профилатика должна присутствовать. Превентивные меры работать.
08.11.2022, 18:16

Кого нибудь наказали за вандализм? Тем более публично? Вот именно.. Только неотвратимость наказания вернёт порядок
09.11.2022, 08:30

Правильные мысли
09.11.2022, 10:43

Житель

Верно, вахтёра надо , безобразия не будет
08.11.2022, 17:29

Всё это результат отсутствия воспитания. Какие родители, такие и дети.
08.11.2022, 17:30

В очень популярном у горожан спорткомплексе - вход платный или по абоненту ( не буду писать название) потолки в туалете высокие, так просто до них не дотянуться. Так закидали потолок и стены скомканной, мокрой туалетной бумагой. Она высохла и приклеилась к потолку и стенам. Фены роняют на пол, они разбиваются, душевые шланги выдирают, в грязных сланцах, в которых ходили по городу или огороду идут в бассейн, не удосужившись их предварительно вымыть. С едой прутся к бассейну, хотя написано, что еду с собой приносить запрещено. В раздевалке бывает пьют принесённое с собой пиво (категорически запрещено).Молодые мамашки умудряются у бассейна курить электронные сигареты (тоже запрещено). С бортика бассейна прыгать запрещено, но мамы и папы, наплевав на запрет, сами ставят детей на борт бассейна, подбадривая их не боясь прыгать. Сами взрослые нарушают все запреты и предписания и дети всё это видят и впитывают,а потом удивляются- откуда вандалы берутся, куда смотрит школа, полиция, мэр?
08.11.2022, 20:36

Город не готов.. нужно делать все строения и сооружения антивандальными
08.11.2022, 21:05

Я бв таких сразу отправил бы в гулаг там кокрас хорошее место для шпанов
08.11.2022, 21:38

Наблюдатель

Так город у нас "спальный", а не "культурный". Вот молодежи в большинстве и нечем заняться.
09.11.2022, 01:12

В туалете камеры нельзя ставить, но на входе же можно! Можно будет увидеть кучку агрессивных подростков, входящих и выходящих из туалета. И можно посмотреть, что в руках. Руками потолок не проломишь, чем-то по нему колотят...
09.11.2022, 03:01

Город НЧ

Руки не оттуда растут, а если выросли - незнают свое применение
09.11.2022, 08:16

антимагдеев13

Необходимо срочно браться за молодежь, распустили хуже некуда уже . Где полиция ? Ковидные мероприятия закончены , во всех парках и т.п. должны быть патрули , просто камер недостаточно ! Идешь по парку - стоят толпами ,сигареты,пиво ,мат на 50 метров ..а полиции нет дело .Пора уж подзакрутить гайки то!
09.11.2022, 09:30

На входе ставишь камеру, после обхода, если есть проблема пишешь заяву и полиция вызывает по очереди от последнего посетителя, у каждого спрашивает "были ли повреждения когда вы заходили" и так можно найти того кто это сделал, по ом штрафует по полной программе, таскаешь по судам (думаю юристам управляющих хоотябы будет чем заняться)... В след раз отпадет желание что-то ломать..
09.11.2022, 11:54

нужны штрафы и люди, которые выписывают их. Тогда город будет чистый.
09.11.2022, 14:46

Вход по смс коду с телефона
09.11.2022, 14:53

Рюрик

Поймать,влипить штраф,что бы кредит взял на приличную сумму и платил...
10.11.2022, 08:36

Александр

При выходе проверять на детекторе лжи ... И сразу арестовывать. Нужна ещё одна кабинка.