Еще новости
Подробно


Исполком готов выйти на разговор с вандалами-граффитистами

22.10.2021, 13:00

Власти Набережных Челнов устали бороться с вандалами, которые расписывают фасады зданий и подземки, и зовут их на разговор. Чиновники даже готовы выделить молодым «творцам» специальную локацию для творчества. Об этом рассказал начальник управления по делам молодежи Айзат Махмутов в эфире студенческого радио КФУ.

- Хочется подружиться с этими ребятами, понять их логику, протест. Я так понимаю, что это некое самовыражение. Это тоже категория молодежи, и хотелось бы с ними поговорить: может быть встретиться, обсудить, - высказался чиновник. - Если нужно, мы можем продумать вопрос какой-либо площадки, где они могут самовыражаться, провести фестиваль граффити и т.д. Это действительно проблема. И с ней нужно поработать. Я очень много хожу пешком. Когда гуляю по городу, по нашим пространствам, мое сердце обливается кровью из-за того, что происходит с рисунками, которые появляются на зданиях, фасадах. Если мы говорим о творчестве, то рисунок должен быть посвящен какому-то направлению, идее. А не какому-то хаотичному безобразию!


Комментарии
22.10.2021, 13:08

Почему сразу с вандалами? Красивое граффити может украсить город. Нужно обговорить правила и рамки приличий
25.10.2021, 10:36

Гамбарыч

Так же обсуждается идея встречи с писунами в лифтах, и других общественных пространствах. Может быть им тоже выделим для этого определённые места, либо конкурс объявим. Но для этого нужно будет встретиться и обсудить.
22.10.2021, 13:08

А что не ловите то их? Или работать не умеете? Полиция что только маски умеет проверять? Где камеры в общественных пространствах для безопасности граждан, хотели бы давно бы познакомились, а так слова только!
22.10.2021, 13:30

)))) "зовут их на разговор". Это все равно что ГИБДД объвит конкурс на то кто же сможет приехать самым пьяным к ним на пост и пообещают им приз 1000 000 рублей, а потом скажут что все достойны приза и раздадут протокола об административном правонарушении и лишат водительских удостоверений.)))
22.10.2021, 13:39

Пригласить, переписать установочные данные.) Нашли дураков.
22.10.2021, 14:02

Челнинец

Зачем я читал это? Власти нч устали бороться.. Зовут на разговор.. Хочется подружиться.. Тьфу! Вы еще психолога, а лучше к шаману обратитесь.. И это - Власти!
22.10.2021, 19:07

Ключевое слово здесь "выйти на разговор". Ничего больше власти не хотят, только разговор. Мэр это практикует не первый год. Поговорили - разошлись. Вот девиз его правления.
22.10.2021, 14:15

Устали бороться? Как это?
22.10.2021, 14:41

как-то так

- Иссяк запал - Что запало? - Иссяк
22.10.2021, 14:31

13

Бандитов ,домушников и т.д. тоже устамши пригласите самих прийти ? Сил только на безмасочников хватает ? Позорище.
22.10.2021, 15:22

Т.е. по сути безобидных рисовальщиков поймать-установить не могут...а если педофила словить понадобиться???Террориста-маньяка???? Тоже будете приглашать на встречи и беседы беседовать?????
22.10.2021, 15:27

Шамиль

Где разрешат,там не интересно!Интересно нашкодить и сбежать!Запретный плод,он сладок!
22.10.2021, 15:39

Аноним

Они не художники чтобы выделять им отдельное место для творчества, это тупо бывшая школота наслушавшись хип-хопа тэгает каждую подворотню.
22.10.2021, 20:46

давай у себя в квартире выдели стену ладно! Хватит уже творчества на набережной гэса...ужасы фольклора
22.10.2021, 15:50

Ну что вы набросились то? Идея сама по себе здравая. Дайте этим графитчикам простор для самовыражения. Это же нормальная практика, когда скучные серые стены зданий и сооружений украшают отличного качества графити. Не дадите им место - они себе сами найдут. Уже нашли. Давайте решать задачу конструктивно. Критикуете - предлагайте.
22.10.2021, 15:54

Сам лично видел попытки молодых мальчиков, 12 лет разрисовать один из объектов города отогнал. Необходимо беседу проводить в школах и дома.
22.10.2021, 16:48

Премию учредить за самые красивые граффити в местах, где они рисуют
23.10.2021, 11:32

Правильно. Под каждым графити должен быть ФИО рисовальщика, номер телефона и банковской карты (для перевода премии)
22.10.2021, 17:38

Вадим

Зачем бороться? Помочь, дать возможность творить! Просто нужно это делать по умному! В городе и на пром-зонах море серых, невзрачных зданий и поверхностей. Сведите художников с ними. В идеале еще и платите. Например, из тех денег, что тратите на борьбу с их творчеством. В результате "И волки (власти) будут сыты (решат проблему), и овцы (художники) будут целы (довольны). Всего-то!
22.10.2021, 20:13

Батыргул (Батыр)

И так в Набережных Челнах ничего интересного нет все в одном цвете, мрачно ходить по подземным переходам и темно. Хоть дома начали, как-то приводить порядок фасады мне много не нравиться, но что поделать как могут. и сколько денег выде-ляют. Съездите в Казань там есть Фасады домов футболистам посвящены и много чего есть и душа радуется. Граффити - это уже искусство и им нужно место для творчество. Хорошее Граффити одобряю, а если там не цензурная брань и срач нет. Думайте головой.
23.10.2021, 09:40

Антиединорос

Когда уберут автомобили от остановки 30-й комплекс в сторону ГЭС? Иногда в 2 ряда там оставляют машины, которые закрывают обзор при выезде со второстепенной проезжей части на проспект Мира. Мэрские управленцы ждут серьёзное ДТП ? Так оно рано или поздно случится. Или там стоянка авто кем то куму то проплачена?!
23.10.2021, 10:35

Ну почему не приглашают профессиональных художников, скульпторов. У нас в городе есть талантливые творческие люди, которые могли бы оживить городскую среду. Не надо монументальных каких-то памятников. Пример Елабуги. Обидно за город. Ведь есть творческий потенциал.
23.10.2021, 14:37

лена

может подземку бомжи раскрасили,работапи чтобы согреться