Еще новости
Подробно


Зуев призвал жаловаться в исполком на беспредел на кладбищах

22.09.2022, 11:09

На самоуправство сотрудников кладбищ теперь можно пожаловаться в исполком. Претензии будет принимать коммунальное управление. Сообщать о соответствующих фактах горожан призвал первый замруководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев. Параллельно чиновник провел ликбез по организации похорон.

Так, по федеральному законодательству умершему человеку гарантируется бесплатный участок земли для могилы. В Челнах хоронят на Молодежном и Восточном кладбищах. Там есть и православная, и мусульманская части. Родственники умершего имеют право на компенсацию о государства в размере почти 7 тысяч рублей.

- Государство может организовать и провести похороны - для того есть либо МАУ «Дирекция городского хозяйства». Либо похороны семья организовывает сама, но получает компенсацию в размере этой суммы. В нее входит оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, до места, перевозка тела умершего до кладбища. Плюс само погребение – в том числе рытье могилы и захоронение. Поэтому каждый гражданин нашего города вправе воспользоваться такими мерами социальной поддержки. МАУ «Дирекция городского хозяйства» не вправе отказать в применении социальных похорон. Каждый имеет право выбрать: либо на коммерческой основе с использованием многочисленных агентств, которые у нас есть в городе, либо использование гарантированного перечня. Во всех случаях необоснованного отказа мы разбираемся. Пока они не зафиксированы. Но мы готовы разобраться в каждом таком факте. Достаточно позвонить в управление городского хозяйства и ЖКХ. Мы эти вопросы разберем и примем соответствующие меры к лицам, которые вам отказали.

Жаловаться можно, если не пустят на кладбище на машинах 24 сентября, в День памяти.

- На кладбище в этот день запускать на транспорте мы будем. Ограничивать горожан в этом праве не намерены. Сразу всех информирую – если будет хоть один случай, что кого-то не пустили – прошу обращаться в наш адрес. Мы персонально разберем.

Зуев дал понять, что работа отлажена и по линии перевозки трупов до морга – в Челнах этим может заниматься только ООО «Кама Техтрак».

- Есть предприятие, за которым закреплено кладбище, – его уборка и организация работ – МАУ «Дирекция городского хозяйства». Когда произошла утрата близкого, в первую очередь необходимо позвонить по номере «112», ЕДС передаст эту информацию органам внутренних дел. Придет участковый, зафиксирует факт смерти. После этого служба «112» передает информацию компании «Кама Техтрак». У исполкома с ней заключен официальный договор на перевозку тел умерших в морг. Это предприятие обладает необходимым транспортом, обученными людьми, специально подготовленным инвентарем, в том числе мешками для перевозки трупов. Прийти на адрес и забрать труп для перевозки в морг должно именно это предприятие. Об этом уведомлены и службы «112» и правоохранительные органы в Челнах.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
22.09.2022, 11:59

Что должно случиться, чтобы исполком Челнов проснулся? Нарушения свобод граждан длятся уже десятилетия. Всё всем известно давно, а мэрия не в курсе! Так не бывает. Органы должны разобраться во всех случаях досканально и наказать не только исполнителей, а тех кто их прикрывал.
22.09.2022, 12:51

На словах одно ,а на деле узаконенное вымогательство .
22.09.2022, 12:53

Несмотря на скандалы многочисленные виноватых нет ,т.к.жалоб нет .Бесполезно жаловаться а исполком ,только в федеральный центр .
22.09.2022, 13:34

Без участия силовиков местных здесь явно не обошлось. Новому СК РТ нужно подключиться.
22.09.2022, 13:37

Наконец немного информации. Может полный перечень услуг включая платные опубликовать на сайте исполкома. Зуеву надо провести эксперимент. проверить, почему похоронные кампании узнают о покойнике раньше родственников, 112 и участкового?
22.09.2022, 14:31

Почему годами все молчали...
22.09.2022, 15:03

Спасибо, подсказали, я даже и не представляла, что по данному вопросу нужно тоже в 112 звонить.
22.09.2022, 15:22

По словам Зуева, каждый гражданин города может воспользоваться соц.похоронами.Тогда почему люди платят за перевозку трупов в морг,за место,за копку могилы, за катафалк? Что не так с данной соц. услугой? Люди не могут ею воспользоваться или не хотят ( почему то)?
22.09.2022, 15:52

Просто не знаю о ней. и не знают с кого начинать обзвон. Сразу приезжают стервятники и на пороге разбираются между собой, кто раньше приехал и кого это клиент. родственникам ничего не остается, как выбирать сильнейшего и наглейшего, кто у порога докажет второму или третьему свою крутизну. Наконец написали, что надо пользоваться социальной услугой, если препятствуют звонить Зуеву и в милицию.
22.09.2022, 15:54

А у этого МАУ «Дирекция городского хозяйства» даже нет своего сайта. Где все расписано, кто и что должен делать бесплатно?
22.09.2022, 19:17

Горожанин

Прокуратуре надо взять данные в ЗАГСе за последние лет 5 об умерших, взять данные в исполкоме, сколько денег выделено из бюджета за последние 5 лет на услуги погребения этих умерших. Связаться с родственниками усопших и узнать пользовались ли они бесплатными услугами. После такого анализа можно посчитать сколько денег украдено из бюджета, и заводить уголовное дело на всех причастных.
22.09.2022, 20:36

Ильшат

Всех приветствую, извиняюсь за бестактность нет врре читать все комментарии, в первую очередь надо было дорогу сделать , асфальтом на самом кладбище и потом дорога с морга через зяб эти безграмотные лежачие полицейские , в последний путь .......
01.10.2023, 20:42

Лариса

Почему,сотрудники кладбища,допускают безобразие. Я,обращалась к ним,что, кто устанавливают надгробия на могилках,остатки материала бросают к забору мешки,цемент,корыто,короче все что неизраходовали. Я, пенсионерка,такой хлам от своей могилки убрать не могу,это неподънмное. Сотрудники ,говорят,это наши работают, хозяева нанимают со стороны. Должны же вести контроль,так они все бесконтрольно,захотели и на чужую могилу сбросят. Как это решить,непонятно.