Еще новости
Подробно


Архитекторы разработали концепцию новой набережной в Чаллы Яр (фото)

20.09.2022, 13:20

Закамский институт развития территорий разработал концепцию новой набережной в Чаллы Яр. Она должна стать продолжением существующей набережной Табеева (от ЖК «Парус» и далее) и точкой притяжения для челнинцев и гостей города. Для объекта даже разработали свой бренд – «Кызыл Яр».

Сейчас это заброшенная территория. Было бы здорово, если бы она заработала и стала визитной карточкой Челнов, отмечает архитектор Ильдар Мирхазиянов, руководитель института. Он же, к слову, разрабатывал проект набережной Тукая.

– У нас город на воде, а хороших благоустроенных пляжей до сих пор нет. Существующие форматы, к сожалению, устаревшие. Мы проанализировали ситуацию – очень много людей ездит за город, в «Кайт», GreenPark. Но не у всех есть возможность туда добраться. А хотелось бы, чтобы в пределах города у нас была хорошая благоустроенная набережная достойного уровня, – прокомментировал Chelny-biz.ru архитектор. – Мы выполнили проект по заказу инвестора, представили свое видение развития территории. Есть источники, в которых Чаллы Яр переводится как «красный берег». Исходя из этого, мы полностью разработали бренд «Кызыл Яр» – дизайн, логотип, насыщение территории. Мы хотели сделать нашу набережную уникальной и узнаваемой. Продумали брендированную продукцию, которая способствовала бы этой цели.

Бетонный волнорез вдоль берега предлагают использовать под променад и полностью благоустроить пляжную зону, предусмотреть детские, спортивные площадки, домики, которые можно было бы арендовать, а также инфраструктуру для водного транспорта – места для хранения и техобслуживания катеров. Общая площадь территории – около 26 га.

– Думаю, и бизнес мог бы туда подтянуться, – рассчитывает Мирхазиянов. – Сейчас везде развивается внутренний туризм, а мы отстаем. Надо наверстывать.

Сейчас все материалы переданы городу, проект рассматривают в исполкоме.


Комментарии
20.09.2022, 13:33

Лого так себе. Читается "Казал ЯD"
20.09.2022, 15:23

Алексей

Придумайте лучше, предложите городу
20.09.2022, 16:01

Придумывает тот, кто получает заказ и оплату за его выполнение, и должен сделать это профессионально. Буквы совершенно не читаемы, две "ы" по разному написаны.
20.09.2022, 16:46

Читаема, для примера посмотрите современные логотипы Работа выполнена профессионалами, в этом нет сомнений!
20.09.2022, 19:13

"Профессионалы", вы хоть не палились бы. Кроме вас эту работу тут никто не похвалит)
20.09.2022, 22:52

+100
20.09.2022, 22:59

Никогда бы не подумала, что этот логотип выполнен профессионалом. Больше похоже что выполнено на скорую руку, участниками команды КВН.
20.09.2022, 19:20

Каримов

Не читабельно, мне хочется вырвать на себе волосы когда я вижу такой шрифт. Слишком замороченный, Может от руку написать Кызыл Яр? Нижние волны под буквами выглядят отлично, можно на одну из волн нарисовать герб челнов «челнок» где то в нижнем углу) который бежит по волнам, как символ развития города.) Концепция пляжа отличная, радует что пустыри нашего города приобретут цивилизованный вид.
20.09.2022, 22:51

При быстром просмотре прочла КазаН Яр.
20.09.2022, 13:41

название полный отстой!
20.09.2022, 13:41

идя супер, а название отличное, в итоге 4 с большим минусом
20.09.2022, 13:44

на радость братьям Федоровым))
20.09.2022, 19:03

Нам нравится!
20.09.2022, 13:50

Марат

Песочные берега это хорошо. А вообще не хватает романтики южных берегов.
20.09.2022, 14:23

Я

А табеева нормально не хотите обустроить, а то пляжа в городе нет
20.09.2022, 14:26

Я вообще Казань прочитала. Шрифт логотипа нечитабелен. С территорией для катеров тоже нужно что-то делать. Сейчас там, по-моему, образовалась какая-то своя мафия, невозможно выехать чтобы тебе не остановила "водная полиция" (всегда найдет за что оштрафовать на пустой речке, лол), которая ездит совместно то ли с владельцем то ли с в арендатором данной стоянки. Короче, порядок там нужно навести. Особенно в этом году владельцев катеров стало значительно больше.
20.09.2022, 14:33

Вадим

а со старой набережной что делать? чаллы яр для мажоров только, пусть скидываются
20.09.2022, 14:40

У любой идеи найдутся критики и сторонники. По мне так уже здорово если эту заброшку приведут в порядок и будет годный пляж. Но палочку у буквы р удлиннить бы всё же хоть на чуточку. Или дугу закруглить...
20.09.2022, 14:47

Диляра

Круто!!! город облагораживается, больше мест для отдыха и прогулок! молодцы что двигаетесь вперёд!!
20.09.2022, 23:26

Диляра

Это лишь идея, она даже не согласована с администрацией ещё. Запросто в стол уйдёт.
20.09.2022, 14:57

Алия

Классная набережная, мне нравится! В городе не хватает таких мест. Идея воды хорошо обыграна в логотипе, он узнаваемый.
20.09.2022, 14:58

Марат

Идея отличная, респект Побольше красоты в город
20.09.2022, 15:01

Хороший бренд для набережной, будет отлично если так сделают
20.09.2022, 15:03

Тимур

Смотрю как всегда и везде есть диванные критики, вы сами для начало, что нибудь сделайте! Интересный проект, оригинально, в Челнах ещё такого нет, благо развиваемся… С удовольствием с семьей буду отдыхать, если действительно до конца доведут Респект ????
20.09.2022, 15:27

Согласна, пишут гадости, а сами для горда ничего не могут сделать!!!
20.09.2022, 23:20

Тимуру

Вы сами для начала вникните в смысл комментов- критикуют не сам проект, а его логотип. Глупо отрицать, что логотип неудобочитаемый.
20.09.2022, 15:12

Лилия

Было бы классно, если будет такая набережная в нашем городе!
20.09.2022, 15:16

Кызыл мызыл

Классная набережная! С видом на факелы НижнекамскНефтехима. Красиво, экологично, здорово.
20.09.2022, 15:22

Вера

Мне все нравится. Идея хорошая, логотип читается. Хочу поблагодарить архитектора за проект, так как городу не хватает зон отдыха, а так же и для активного отдыха. Проект наполнен всем благоустройством. Территория большая и будет очень хорошо если этот проект реализуется! Так как в настоящее время эта территория заброшена и нет никакого благоустройства!
20.09.2022, 15:41

Дмитрий

Молодцы! Хороший проект. Эту территорию давно нужно было благоустроить.Тем более это место находится внутри города. Видно,что архитекторы все продумали.
20.09.2022, 15:42

Сергей Викторович

Будем ждать реализации идеи. Проект хороший. Люди, недовольные и не интересующиеся развитием своего города, сидите дома и не выходите. Тогда как другие будут рады видеть как развивается и становится лучше наш город!
20.09.2022, 15:43

Я думаю нашему городу необходимо больше облагороженных и масштабных территорий для отдыха и прогулок. Такие проекты как этот стоит реализовывать всегда!
20.09.2022, 15:57

Чаллы Яр правильнее перевести Седой берег ( от слова Чал - седой). Кызыл яр - красный берег.
20.09.2022, 16:15

Казал яд?
20.09.2022, 16:44

Лиана

Ваууу !!! Очень красиво! Не хватает такой красоты в нашем городе
20.09.2022, 17:16

Идея отличная, где деньги только брать на воплощение? А если всетаки реализуют, опять визг поднимется - перекройте шлакбаум, что бы чужие не ездили!
20.09.2022, 17:19

Красиво, только вопрос к доступности в плане как добраться или где оставить автомобиль? А то получится, что это для жителей только этого района. Такая зона городу нужна и не одна. Надо решать вопрос доступности
20.09.2022, 17:49

Ну и логотип, сразу и не разберешь,что за буквы.
20.09.2022, 18:02

Парковки на сотни машин надеюсь там заложены
20.09.2022, 18:47

Считается, что неверный перевод привел к тому, что город называется Набережные Челны. Яр Чаллы. И если со словом “Яр” - берег, все понятно, то вот со словом “Чаллы” произошла путаница. Переводится оно как “красный”, но первые русские поселенцы были не эксперты татарском языке и решили, что “чаллы” означает “челны”, тем более что город на тот момент располагался на мысе из красной глины, который резко выдавался в Каму, чем и напоминал нос корабля.
20.09.2022, 19:07

А как же текущая набережная? Туда проще добраться пешком и тд. Больший охват с проспектов . И Беляеева и Тумана. У на эту загогулину ещё добраться надо пешком. Там бы парк сделать красивый а пляжи разбить вдоль набережной. Сразу видно, не Челнинцы сделали проект. Или жители ЧЯ проплатили, что бы недвижимость дороже стала. Получилось, как буд то все для них сделали и для владельцев лодок.
20.09.2022, 19:56

За счёт бюджета благоустроить челны яр ? Сперва в других местах давайте, этот коттеджный посёлок появился буквально вот вот, пусть подождут. Смотрю и комментарии купленные пошли сразу
20.09.2022, 20:27

Батыргул

У меня, конечно своя точка зрения и она будет отличаться от других рассказчиков. На фотографии это хорошо показано, а как будет в реальности мы не знаем. Архитекторы - это теоретики и это должно понравиться нашему Мэру городу Магдееву Наилю Гамбаровичу и Мэрии. А кто это будет осуществлять этот процесс сложный и какая сумма будет утверждена. Да в Набережных Челнах нет хороших пляжи и они все маленькие, для города Набережных Челнов около 750 тысяч жителей и Тукаевский район тоже где-то 500 тысяч жителей, если вместе около 2 млн. жителей (примерно). Многие едут отдыхать на Пляжи по деревням или в соседние города все условии есть и безопасность. У нас толком в Набережных Челнах они посредственные и обычные на самом деле. У нас везде экономят на таких объектах и кто будет воплощать и кто будет контролировать у нас в городе нет хороших Урбанистов. Я буду ждать конечно реализации этих проектов.
20.09.2022, 21:50

Юрий Петров

Скорее всего очередной не реализуемый проект, как и лет 7 назад, проект набережной с постройками сделали за несколько миллионов руб. никто не взялся, положили на полку. Аквапарк тоже планировали лет 10 назад в Челнах построить, напротив 44 к-са, проект сделали и на полку положили. Какое-то отмывание денег что-ли на проектах? В Челнах сходить некуда и гостей нечего показать в соседние города ездим отдыхать. По набережной только на велике и самокатах гонять. В Нижнекамске термы недавно сделали
21.09.2022, 08:48

Айгуль

Выглядит симпатично, здорово если реализуют, успехов авторам
21.09.2022, 08:55

Серафим

Отлично, наконец будет где разгуляться
21.09.2022, 08:56

Камилла Зарипова

Эта набережная определенно украсит наш город! Выглядит осень интересно и красиво, уже хочется там побывать!
21.09.2022, 08:57

Пожелаем автору скорейшей реализации проекта !
21.09.2022, 09:03

Милана Андреева

Замечательная идея обустройки города! Несмотря на то, что город молодой и быстро строится, красивых мест всё равно маловато. Спасибо огромное всем людям, которые стремятся сделать Набережные Челны лучше!
21.09.2022, 09:05

Carnifex

Браво! Молодцы, на таких страна держится! ????
21.09.2022, 09:05

Милицкая Полина

очень круто, в челнах наконец то будет что то красивое, жду с нетерпением????????
21.09.2022, 09:05

Милана

это божественно, мои глаза в экстазе, лучшее, что я видела, душа радуется????
21.09.2022, 09:09

Милена

Замечательный проект, отлично украсит город!
21.09.2022, 09:11

Мария

очень крутой проект!!
21.09.2022, 09:11

Патрисия

очень интересный проект) жду с нетерпением
21.09.2022, 09:13

Дарья

Прекрасная идея , в нашем городе как раз не хватает такой архитектуры!????
21.09.2022, 09:14

Карина

Потрясающие здания, современные, эстетичные. Приятно смотреть, рада что в нашем городе есть люди, которые могут улучшить этот мир!) 10/10
21.09.2022, 09:14

Мария

очень классный проект, выглядит просто супер!
21.09.2022, 09:17

Самира

Спасибо за такие атмосферные работы , очень приятно ходить по ночному городу и любоваться вашими построиками. Рада что в нашем городе есть такие талантливые люди.
21.09.2022, 09:18

Зиля

Хороший проект, очень жду!
21.09.2022, 09:39

Элина

супеееррр!!! отличный проект, очень жду!! спасибо за такие чудесные работы!!
21.09.2022, 10:03

да

Лучше продумать благоустройство и реконструкцию нынешней набережной, которая сейчас в ужасном состоянии. Привести в порядок точки аренды инвентаря, питания и тд. На территории предлагаемого проекта находятся локации с гнездовьем ласточек. Каждый год они прилетают туда. Не хотелось бы чтобы они были разрушены. Логотип - ужасный. Не читабельный, несовременный, без какой-либо идеи. Налепили всё что смогли придумать разом. Это даже логотипом назвать нельзя.
21.09.2022, 10:23

точно!
21.09.2022, 20:04

Алина

Козел яр. Смешно
21.09.2022, 18:25

проект наверно не плох.. .. но вот название и логотип просто полное уг... да и вообще назовите набережную нормальным названием понятным всем людям к чему это позерство, которое большинству нужно еще переводить.. хватает таких названий в городе..., может хватит? Назовите "Набережная Челны"
21.09.2022, 19:13

Яна

Набережная от Нового города до ГЭСа должна дойти и дальше по ГЭСу пойти. Чтоб можно было , например,сев на велосипед,проехать эту всю территорию по берегу Камы! Можно было б ,как в Оренбурге, провести детскую железную дорогу,где бы родители и детки ездили. Несколько пляжей,при чём хоть один из них платный,где можно было б отдохнуть цивильно,т.к. на городских у нас н когда не было и не будет порядка,потому что много таких,которые привыкли жить как свиньи - кругом после них мусор, битые бутылки и сплошной мат ,невозможно с детьми находиться рядом. И никто не следит за порядком. Наверное нужны большие штрафы и контроль спецслужб,как в период принудительного ношения масок в ковид. У нас же на пляжах и бомжи стираются,и с алкоголем,и собаки бегают и купаются рядом с детьми! Ну вот как-то так...
22.09.2022, 19:49

Равиль

Очень хорошо что в городе есть горожани думающие не как некоторые местечково , а на весь берег камы вдоль города от гэса и вдоль города полностью поддерживаю ваше предложение очень к стати
21.09.2022, 20:16

О боже, одни заказные хвалебные комменты! Видать кое-кому эту стройку нужно ох как протолкнуть… Вот только с города на эти пляжи ни пройти, ни проехать будет. Все под завязку застроено и все проезды перекрыты башнями. Редакция и админы, не позорьтесь уже, или вы такие же продажные, как и наши чиновники???