Еще новости
Подробно


Жители заблокировали иномарками заезд в «Чаллы Яр» для большегрузов (видео)

14.08.2023, 13:48

Жители поселка перекрыли иномарками ремонтируемую дорогу, спасая ее от большегрузов. Речь идет о заезде на «Чаллы Яр» с улицы Раскольникова по улице Марата Юсупова. Жители возмущены тем, что еще не сделанную дорогу портят прямо на глазах. Толпа жителей, несмотря на жару, припарковали свои иномарки со стороны выезда и отметили, что пропускать будут только дорожников.

- В восемь часов здесь уже стояли самосвалы от 60 тонн. Проезжают на только что построенную дорогу. Вот половину построили, вчера закрывали, а сегодня они уже ездят, давят еще жидкий асфальт. Как они вообще попали в город? Здесь авто общей массой больше 20 тонн не должны ездить. Но работают тут большегрузы с массой больше 60 тонн, даже не 40 и не 20, - рассказал Фанис Саитгалеев, житель поселка «Чаллы Яр». – Вот, очередной сорокатонный выезжает. Они уже раздавили половину дороги, которую еще не сделали. Асфальт еще жидкий. Дорожники отодвигают знаки, самосвалы проезжают, говорят, что им разрешили. Мы, жители этого поселка ждали 10 лет, когда сделают нормальную дорогу. С восьми часов начали в общем чате жителей общаться. Я все бросил и приехал. Есть и те, кто свои дела оставили, чтобы охранять. И бизнесмены приехали. Думаю, еще люди будут.

Жители также поделились возмущением – водители оставляют свои большегрузы на ночевку в «Чаллы Яре», а также и прямо вдоль дорог.

- Никто за этим не следит, - отмечает Саитгалеев, указывая на припаркованные на улице грузовики.

- Мы столько лет ждали. И как только дорогу сделали - тут начали кататься на своих большегрузах. Они-то проедут, а нам жить здесь, - поделился другой собеседник. – До ремонта дорога была максимально убитая, вся в дырах, ямах. Зимой еще более-менее можно было проехать, потому что снегом укатывалось, но летом все печально. В «Чаллы Яр» всего два заезда – с проспекта Дружбы Народов и отсюда. Первая дорога всегда загружена.

- Я выходил пешком из «Чаллы Яра», шел за машиной пешком и увидел ситуацию, что у нас строится дорога. Делают новую, прокладывают и тут же проезжают грузовики Shacman, самосвалы с грунтом везут.  У дорожников спросил: «Почему пропускаете такие машины?». Они говорят, что им МУП ПАД разрешил. То есть они везут грунт на переработку, где отсыпают дорогу дальше в ЖК «Озерный». Полотно дорожное еще не построено – они ездят. Надо было на два-три дня закрыть участок. На улице тридцать градусов жары, дорога и так расплывается. 

По словам возмущенных жителей, ремонт дороги «выбивали» многочисленными обращениями и «МУП ПАД» и в «Народный контроль».  


Комментарии
14.08.2023, 14:41

Молодцы,правильно делают.
14.08.2023, 16:44

Пенсионер

За перекрытие и блокировку дорог если не ошибаюсь полагается открытие угогловного дела. Грузовики выполняют очень нужную и ответственную работу и такое отношение к труду водителей не допустимо.
14.08.2023, 19:29

Каких грузовиков? Для карьерных? Там шакманы дробят дорогу!
14.08.2023, 14:45

А не много ли берету на себя некоторые жители, что дороги перекрывают!? Надо и привлечь их к ответственности!! Я там дом начал строить, и материал сегодня из за них не смог завести!! Сами построились, а другие теперь как же!?
14.08.2023, 15:29

У вас видимо с головой совсем беда
14.08.2023, 15:31

Завози по закону - без перегруза. Например на 5-тонниках или газелях.
14.08.2023, 15:34

10 лет ждали, когда дорогу эту сделают. Вы что не умеете читать?! По мокрому асфальту зачем возить? Есть другой заезд, ваши материалы могли по этой дороги доставить. Ерунду не пишите. И читайте внимательно, что написано!!!!
14.08.2023, 15:35

Там знак стоит так то? Для таких как вы. Что идут ремонтные работы.
14.08.2023, 15:38

Да пусть везут! Большегрузы ездят, не смотря ни на что! А вот вас бы тоже привлечь надо. За что что игнорируете знаки
14.08.2023, 15:42

Прикол в том что есть нормы веса груза, пусть на камазах вам завозят материал, поддержим своего производителя. А то китайцев-шумахеров развелось.
14.08.2023, 15:58

Вот и надо вас привлечь и оштрафовать! Знак для кого там поставлен? Ремонт дороги идет. Вы , пади тихо сидели, молчали, когда жители внутри поселка своими силами и деньгами ремонтировали часть дороги. Уверена, более чем!
14.08.2023, 16:37

Кто успел того и тапки , лишние соседи ни кому не нужны а дорогу город вообще-то построил и жителям она не принадлежит
14.08.2023, 19:29

Что за бред? Сорокатонниками вёз стройматериал?
14.08.2023, 14:53

Фаиля

Беда всех объединяет и бизнесменов и рядовых жители. Эти большегруз всех уже достал! Сегодня на въезд в Челны где исполком Тукаевский, шпарит один молодчик на самосвале, по левому ряду, все шарахаются от него. Гравий полный с песком, полог нет, не накрыт кузов. Полог вообще нет, темный зелёный цвет и кабина и кузов. Когда уже их ловить в городе начнут? Наиль Гамбарович, вы же указание дали, почему ГИБДД немного поработал и ушёл с дороги из города. Нет опять ГИБДД на дороге города. Почему не работают?
14.08.2023, 15:32

ГИБДД оп городу вообще не работают. Или в кабинетах сидят, или "с обочины пасут".
14.08.2023, 16:43

Как не работают ? Работают , вот сегодня на автозаводском стоят со стороны парка победы, под деревьями в тенечке. Но там и самосвалы не ездят
14.08.2023, 16:13

ПЬЕР ДУНН

Молодцы, всё правильно сделали! Надо ставить неудобные вопросы ребром, тогда они может и решаться начнут наконец-то. Понятно, что машинисты и водители едут туда, куда им начальство сказало - но вот именно это начальство и надо ставить перед фактом: в Чаллы Яр большегрузам по новой дороге хода нет! Решайте, господа начальники, пока не предложите устраивающее всех решение. А вот эти красивые обещания: > Собеседник издания отметил, что машины во время ремонта > испортят край, но дорожники все поправят. Потом никто выполнять не будет - оставят всё в дырах и колеях и растворятся, как утренний туман над Араратом
14.08.2023, 16:24

Шакманы вообще не должны в городе ездить, их грузят на убой.
14.08.2023, 17:00

Перекрыли дорогу проявили гражданскую позицию,только если кто нибудь из заинтересованных людей откроет водный кодекс то многие дома окажутся в крайне шатком положение
14.08.2023, 17:52

Нормы есть для дорог ,штрафы по 500 000 рублей .Но своим любимым карманным строителям можно все .Денег из бюджета ещё дадут ,налоги и квартплату повысят ,но для строителей найдут .
14.08.2023, 19:31

Так и есть...
14.08.2023, 19:16

Да , эти гонщики на этих большегрузах так же и гоняют, по левому ряду, шашечные перестроения, все же видят это, ГИБДД не должно прекращать работу, нежданчики рейды обязательно нужны, только так можно добиться результата.
14.08.2023, 20:24

На днях по пр. М.Джалиля прошли лесовозы длинномеры с кругляком под завязку. У нас что в городе пилорама, дерево перерабатывающий комбинат? Куда они едут? Только вроде немного поубавилось самосвалов,но не долго радовались, опять, почти круглыми сутками носятся по городу. Как на трассе живём, а не на проспекте города.
14.08.2023, 22:02

Это общая дорога!!! Кто хочет тот и будет там ездить, стройте сами тогда для себя отдельные дороги!