Еще новости
Подробно


Челны хотят засадить деревьями по примеру первостроителей

19.09.2022, 17:09

В Набережных Челнах хотят повторить достижения первостроителей по озеленению. Взять пример с молодых людей, которые в свое время приехали возводить город и «КАМАЗ», призвал мэр Наиль Магдеев.

С 9 сентября в Челнах уже посажено 2119 деревьев и кустарников: ели, сосны, рябины, пирамидальные тополя, березы, можжевельник и др. В основном, это компенсационная посадка во дворах, где прошел ремонт. План на эту осень – 22 тыс.  

– Есть хороший пример – наши первостроители, молодые комсомольцы, которые приехали в начале 70-х годов и в чистом поле построили город и сделали все, чтобы он был самым зеленым в стране. Здесь ветер гулял. Сегодня эти деревья достигли возраста 30–50 лет. Вот пример того, как можно созидать! Люди обращаются: «Давайте посадим деревья». Давайте! Давайте оторвемся от диванов и компьютеров, будем не только советы давать. Нужно пригласить тех, кто обращается. Мы поддерживаем, чтобы дворы были зелеными. Управляющие компании готовы помочь. За полчаса можно выйти дерево посадить.  

Градоначальник отметил, что высадит и свою «порцию» деревьев. У него в плане 20 саженцев. 

– У нас 530 тысяч населения. Если каждый десятый посадит дерево, будет не 22 тысячи, а более 50 тысяч, – заметил он. 

Фото: nabchelny.ru


Комментарии
19.09.2022, 17:15

А Горзелонхоз все не сажает теперь?
19.09.2022, 17:28

Лицемер! Сначала точечно застроил все, что можно было засадить деревьями, повтыкал огромные ЖК-человейники в 25 этажей на каждом свободном клочке земли, даже в уникальном междуречье - слиянии трёх рек в пос.ЗЯБ, оставил узенькие плоски земли вдоль домов и дорог, и теперь говорит:«Пожалуйста, озеленяйте, я только за…» Что озеленять-то осталось??? И почему это должны делать жители своими силами, если комплексное озеленение городов, создание и содержание скверов/парков/аллей - это обязанность городских властей???
19.09.2022, 20:36

Точно.
19.09.2022, 21:04

На любой план озеленения есть бюджет, а он не безграничен. По плану - посадить 22 тыс., а можно посадить больше, к чему мэр и призывает. Труд небольшой, а благо - для всех..
20.09.2022, 09:27

План республики есть по вводу жилья. А республики правительство рф план даёт.
20.09.2022, 19:23

То есть, это РФ виновата, что наш город весь сплошняком застраивается, не озеленяется, да и места для этого не оставляется? А местное самоуправление - это просто фикция и ничего не решающая городская «власть»? А как же закон о местном самоуправлении? Я абсолютно не верю, что наша челнинская власть вся такая «белая и пушистая», только за город и радеет)))… За себя и для себя они работают и делают на нашем городе личный бизнес, если это вообще можно назвать полноценной государственной работой…
19.09.2022, 18:22

За 10 дней высадили 2119 деревьев и кустарников, по 219 шт. в день,даже больше с учётом выходных?Верится с трудом. Это какие УК так плодотворно и дружненько потрудились? В 4- ом комплексе пос. ГЭС, год назад закончился ремонт дворов, но до сих пор ни одного дерева или кустарника не высадила наша УК "Жилкомсервис".Деревья и кустарники только в отчётах на бумаге " высаживают" или где они?
19.09.2022, 18:38

Угол пр. Вахитова и Московского у поликлиники 3 был засажен деревьями,где они? Не прижились? А где сквер у дома 17/03? От моста на пр.Вахитова до 25 гимназии лет 15 назад были вырублены почти 60 кленов,культурных,не американских( у тогдашнего мера желание было засадить город хвойниками. Для кого первостроители старались?
19.09.2022, 18:41

Благодаря вам мэр жители скоро в соседние города буду ездить смотреть как растут парки и скверы
20.09.2022, 09:24

Житель

Я уже езжу
19.09.2022, 19:06

Как много красивых слов и улыбок на публику. А на деле много грязного мата в адрес тех, когосам и подставил. Когда вы выполните свои обещания, Наиль Гамбарович? Когда будет в городе нормальный общественный транспорт? Когда родители без опаски смогут отправить детей в Кванториум? Или пересечение двух оживленных проспектов для школьников не опасно? А деревья - это хорошо.
19.09.2022, 19:12

Где можно взять саженцы? Хочу пустой газон за домом засадить
19.09.2022, 19:57

Зачем зелёную траву на фото белым цветом замазали??
19.09.2022, 20:03

Тополь это как раз именно то что надо сажать в городе ! У нас ведь мало алергиков на тополенный пух!!! О чем думают вообще !?
20.09.2022, 11:09

Есть мужская особь тополя, она не даёт пух- у нас в сквере за домом растут такие тополя. Берёза, точнее её пыльца - сильнейший аллерген, и аллергиков не меньше ,чем на тополиный пух.От высадки берёз нужно тоже отказаться? Лично я "за"-у ребёнка бронхиальная астма, на фоне сезонной аллергии на березовую пыльцу. Берёза отцветает и аллергия проходит до следующей весны.
20.09.2022, 11:15

Вы сначала узнайте, что такое пирамидальные тополя, как они выглядят и есть ли у них пух. Зачем сразу свое невежество афишировать?
19.09.2022, 20:26

освещение на ГЭСе в 5 комплексе проведите,как в лесу живем ,деревьями все заросло,хоть глаз выколи
20.09.2022, 11:15

Будет у вас ремонт двора - и свет проведут и кучу деревьев поспиливают, потом будете ещё жаловаться за спил деревьев и яркость фонарей, светящих вам в окна.
19.09.2022, 20:38

Посадить деревья в одном месте, чтобы потом с чистой совестью рубить в другом?
19.09.2022, 21:31

Все засадят, потом их либо вырубят под свечки 36 этажные, либо засознут потому что некому за ними ухаживать вот их судьба.
19.09.2022, 21:51

Злой челнинец

Деревья в челнах сажать не надо. Потом они вырастут и в их тени начнут собираться всякие моргиналы. И пить водку и шуметь. Придётся их спилить и что-нибудь построить на их месте, так принято. Обычно или выставочный центр или торговый. Лучше сразу построить, чтобыне пилить и не будоражить жителей города.
20.09.2022, 11:49

Вот и предлагают пирамидальные тополя ( мужского рода) сажать. От них тени нет- ветви растут вверх, под ними не спрятаться, не скрыться.Водку пить или пи-пи, ка-ка сделать - всё на виду будет.
19.09.2022, 22:00

Озеленение это всегда хорошо!
19.09.2022, 22:04

В городе неухоженные и неполитые тысячи деревьев. Зачем проводить эти пиар компании? Посадили, фото и видео сделали, по новостям и в пабликах засветили и все, эти деревья потом никому не нужны. Пачками повысыхали на Набережночелнинском проспекте от Пединститута до разворота на Сармановский. Кроме того, что не поливали, так еще и косари травы, перепиливают кору деревьев и они погибают или болеют. Оставшиеся многие деревья с кривыми и неухоженными кронами. Вообще не понятна ситуация с соснами на проспекте КАМАЗ. Посадили деревья разных пород, они все прижились, но потом все повыдергивали (очень интересно, куда дели) и посадили сосны. Очень многие из них не прижились и их неоднократно пересаживали. Как эта вся красота выглядит сейчас можете оценить сами.таких примеров в городе очень много. Просто посмотрите, сколько посадили и сколько через несколько лет осталось. Поэтому, не сажайте, если за имеющимися некогда ухаживать.
20.09.2022, 05:26

Раушания

Многоуважаемые и малоуважаемые, вы о чём? Уже сажают деревья, тоже правонарушение т. е преступление? Засохли видите ли, кривые растут, кто должен за посаженными деревьями присмотреть- ни мы ли жители??? Это наш кислород и награда за наше бездушие, т. е за наше "каменное сердце"!!! Понятно, ни одного саженца не посадили и не посадите и не польёте даже ни одного цветка, хотя бы имейте мизерное уважение, кто это делает!!! Спасибо, Н. Гамбарович и " Горзененхоз", радует- именно нужное время всё сажают, поливать не надо, осенние дожди! Даже можно сказать, " вчера ещё не было, а сегодня уже есть- саженцы!!!
20.09.2022, 10:37

Вы Раушания о чем? Вы представляете возможным горожанам обеспечить полив деревьев, например растущих ра разделительном газоне между Пединститутом и мостом через Мелекеску? Да и в других местах тоже. Вы серьезно? Речь о том, что деревья сажают и потом их забрасывают. Никто не поливает и не ухаживает. "Горзеленхоз" ЗА ДЕНЬГИ сажает и должен ухаживать, тоже ЗА ДЕНЬГИ, при чем наши с Вами.
20.09.2022, 12:03

Многоуважаемая Раушания, покажите пример,присмотрите за посаженными деревьями и кустарниками- выйдите на проспекты города с ведром воды и полейте высаженные деревья вдоль дорог, это же наш с вами кислород. А заодно и все клумбы с цветами,вдоль проспектов.Мы знаем что у вас не каменное сердце и жители города будут вам очень благодарны. Вперёд, Раушания, настал ваш звёздный час!!!
20.09.2022, 07:44

negor

Что, опять? Сколько уже насажали, выживаемость не более 10%. Я у дома вырастил сквер с уникальными деревьями а строители больше половины уничтожили, а остатки уничтожают новоселы! А то что высаживают строители не выживает вообще: ни газоны, ни деревья!
20.09.2022, 08:19

Эдуард

Ага.... тупизной занимались в свое время. Понасажали американский клен, который сейчас везде как сорняк растет. Тем кто не знает, это дерево у которого семена как крылышки, по воздуху как пропеллеры летят.
20.09.2022, 09:14

этот сорняк некоторые "умники "из жителей ещё и рассаживают вдоль тротуаров и во дворах. самые устойчивые это липы .берёзы,рябины и пирамидальные тополя .которые не пушатся ,хвойники ...
20.09.2022, 09:31

Эдуард

Мне очень нравятся пирамидальные тополя, видел на Гэсе, очень красиво растут.
20.09.2022, 10:39

Живу в 17/01 в садике "Вишенка" такие клены и за домом. Это катастрофа. Засилие везде молодой поросли из семян клена. Их целенаправленно необходимо вырубать.
20.09.2022, 09:49

Перед домом 1-17 на ГЭСе в прошлом году спилили две шикарные липы возрастом более 50 лет, сказали мешает реконструкции теплотрассы. Возмущённые жители писали даже в республиканскую Природоохранную прокуратуру, но получили отписку, видимо Татаэнерго неподсудно ни по каким законам, что хотят то и творят. В итоге новая теплотрасса прошла ровно между несчастными пеньками спиленных лип, совершенно их не задев. И никто, никогда, разумеется за это не ответит и компенсировать срубленные деревья высотой более 30 м не собирается, «все шито крыто по закону»… просто превратили территорию в удобный для эксплуатации инженерных сетей пустырь, варвары…
20.09.2022, 13:13

Не переживайте. Им воздастся свыше. Это не угроза, это жизнь
20.09.2022, 09:58

Посмотрите на ЖК Междуречье - в уникальном месте на слиянии трёх рек, вместо общественного общегородского пространства с зелёными зонами на фоне церкви, мечети, исторической Элеваторной горы, воткнули безобразный человейник сплошной стеной, ещё и весь внутренний двор застроили зданиями и парковку влепили в 6 этажей(((. Перекрыли этим безобразием и берег, и реку, и небо, и солнце. Ну не преступление это разве??? Или несчастная улица Раскольникова, зажатая с двух сторон многоэтажными высотками, ещё и изогнутая зигзагами, чтобы влепить очередные человейники впритык к дороге??? Лишили всех жителей Челнов парковой малоэтажной береговой зоны и продолжают своё чёрное дело…
20.09.2022, 13:12

оля

о да! смотрела Междуречье на этапе начала продаж , красивая была картинка с зеленым двором , а в итоге залитый бетоном двор , на котором стоит парковка и еще 3 высотки внутри двора . Просто кошмар!
20.09.2022, 18:49

И теперь они ещё просят жителей посадить куда-то там деревья… увы, уже некуда, кругом один асфальт и бетон в окружении стен в 20 этажей(((
20.09.2022, 12:29

Что за ноу-хау в последнее время сажать повсюду в городе сосны, саженцы дешевле ( экономия ) или наоборот дороже ( меньше штук сажать придётся)? Сосна капризна при пересадке, растёт первые 5-8 лет медленно- до 0,5 метра за данный период, ни тени от неё, ни красоты. Во взрослом возрасте растёт быстрее, но оголяется ствол, что делает её не привлекательной. Высаживать в виде парковой зоны или сосновой аллее, считаю более приемлемым, чем рассаживать по штучно по всему городу.
20.09.2022, 13:11

Ева

абсолютно с вами согласна. Нужно сажать низкорослые , но густые деревья , рябины, липы
20.09.2022, 14:57

Житель

Как красиво во дворе дома 3/14 Н.г., где растут ели и ёлки.Жители не дали их срубить,плюс ещё посадили.
20.09.2022, 13:13

лара

куда обращаться за саженцами?
20.09.2022, 14:54

Житель

Когда начинали работы по проекту "наш двор" обещали за 1 вырубленное дерево посадить три дерева. В итоге второй год деревья не сажают.Дом Н/г 3/14.И так думаю во многих комплексах.
20.09.2022, 18:35

Так практически везде, к сожалению. Вырубка взрослых деревьев с мощной кроной, которая формировалась не один десяток лет, многократно превышает жалкое количество посаженных молодых саженцев, которые чахнут за один сезон без всякого ухода… Бибишевский недостроенный ТЦ, под который вырубили более 350 взрослых деревьев - тому типичный пример… Особенно забавляют чахлые облезлые ёлки, посаженные между автомобильных полос на выезде из Челнов в аэропорт. Это какой идиот додумался там ели сажать???
20.09.2022, 18:46

Защитные зелёные полосы в 4-5 рядов деревьев вдоль автодорог перед жилыми зданиями - это обязанность застройщика и строгое требование заказчика (то есть городской власти), которые оба участника попросту игнорируют… Никакие жители ни за какие личные деньги не осилят такой объём озеленения, это должно входить в проект любого жилого комплекса. А наша хваленая власть продаёт все земли впритык до самых автодорог и проспектов под застройку, а застройщик их с радостью застраивает в 25 и даже уже в 30 этажей…Что ж не строить-то, если разрешают и отменили все красные линии… По уму, часть городских территорий (вдоль проспектов, вдоль жилых зданий, внутри дворов и тп) вообще должна быть запрещена для любой застройки, только под обязательное озеленение. И делать его обязан застройщик, ведущий строительство, а не жители, купившие жилье, и не бизнесмены, арендующие или купившие офисно-торговые площади. Содержанием зелёного фонда должна заниматься городская власть и иметь на это статьи в своём бюджете, который и формируют жители своими налогами и отчислениями… Почему они должны платить дважды???
20.09.2022, 19:44

Обязательное компенсационное озеленение 1:3 - это общероссийский закон. Наши нарушают закон РФ, можно на них в суд подавать…
20.09.2022, 19:42

Пожалуйста, сообщите, какой идиот каждый год даёт указание спиливать «под ноль» яблочные тополя, уродуя их естественный рост и делая из них какие-то чупа-чупсы. Этот сорт тополя итак ведь не дает пух… Потом эти несчастные обрубки стоят больные до середины июня, тогда как обычно тополь уже в мае покрывается густой листвой… Лишают деревья естественной кроны, дерево не даёт листвы целый месяц, пока не оклемается, и только к концу лета превращается в «шарик». При этом огромная часть верхней кроны просто уничтожается… Для понимания - крона одного взрослого дерева за летний сезон задёргивает на своих листьях 45-50 кг городской пыли. А вы что делаете??? Нещадно ее обрубаете и обнуляете каждый год… В Казани, например, эта же порода тополей обрезается совсем по-другому, там высокая каскадная обрезка и деревья стоят выше фонарных столбов. На Булаке например те же яблочные тополя из Челнинского горзеленхоза, а содержатся совсем по-другому…
21.09.2022, 10:21

Сажать деревья, конечно надо, а сажать тех, кто их планомерно вырубает в угоду строительства сомнительных заведений и "выставочных центров", просто необходимо.