17:18, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


«Он был бы на сцене» - сын основателя «Мастеровых» рассказал о мечтах отца

01.09.2022, 07:12

Сегодня в Набережных Челнах торжественно запускают новое здание русского драмтеатра «Мастеровые». До этого события не дожил основатель Юрий Колесников. Его сын, Илья Колесников, рассказал Chelny-biz.ru о мечтах отца о будущем «Мастеровых».

- Это одно из самых больших его мечтаний - чтобы у театра появилось свое здание. Он много раз говорил об этом в интервью. Я рад, что дело моего отца продолжается, что театр сохранил то название, которое было придумано и дано им - «Мастеровые». Оно еще живо. Театр жив, он продолжает свое дело и получает замечательное будущее. Кроме того, там до сих пор работают актеры, которые помнят отца как режиссера. До сих пор работают выпускники того единственного курса, который он успел выпустить совместно с казанским институтом.

Вопрос о якорном месте театра поднимался еще задолго до развала СССР. Учреждение планировалось разместить на месте, где сейчас стоит ТЦ «Палитра». Но коррективы внесла перестройка.

- До 1991 года все к тому шло. Но потом все поменялось. Не стало страны, в которой строили эти планы. Город вообще много чего не получил в градостроительном плане - многих объектов мы уже никогда не увидим. А некоторые долгострои, как «Палитра», поменяли назначение. Я помню, когда мы с отцом проходили мимо строящегося здания, он не раз говорил, что было бы здорово, если бы здесь был театр, как и планировалось. Он на самом деле давал воплощению этой мечты меньший срок, но история и его болезнь внесла свои коррективы. Он, к сожалению, до этого момента не дожил.

Когда-то были разговоры и об имени театра, напомнил Колесников.  

- Мы много раз обсуждали со старичками по поводу того, что надо или не надо давать театру имя Юрия Михайловича Колесникова. С мамой говорили об этом, когда она была жива. Первое время после кончины отца на афишах была надпись: «Мастеровые», театр имени Юрия Михайловича Колесникова. Но, честно говоря, сильно лоббировать эту историю не хотелось. Раз в Челнах сама идея не проросла, если этого не случилось, хорошо было бы просто если бы в театре был портрет основателя. Чтобы вновь прибывающие актеры знали, что у театра есть такая история и у истоков учреждения, в котором они служат, стоял Юрий Колесников. И что начинал он с такой-то труппой… Ведь история - это то, что передает дух театра. Каждый, кто причастен к нему, должен ее знать. Ведь скрывать - глупо, не рассказывать - нечестно и несправедливо.

«Мастеровые» начинались в 1975 году с театрального коллектива на базе подшефной для завода двигателей школы № 19. Участниками театральной студии стали молодые рабочие - отсюда и родилось название. У истоков стоял выпускник Московского государственного института культуры Юрий Колесников. Молодого специалиста тогда только приняли на строящийся автогигант. Он же придумал знаменитый логотип — круг в квадрате — и девиз «Спасибо всем, кто желает нам добра». Уже затем актеры получили образование и театру присвоили статус профессионального. Колесников успел жениться и родить сына. Он был свидетелем нескольких переездов театра. Последним прибежищем «Мастеровых» при Колесникове было крохотное помещение в 1/16. 

Сегодня Илья Колесников признается, что встретит открытие с волнением. В беседе с изданием он предположил, как бы прожил этот момент его отец.

- Папа бы встретил этот день с улыбкой и удовлетворением. Думаю, что он был бы на сцене. Не как актер, потому что он не очень любил актерское дело. Ему больше нравилось режиссерская история: помогать раскрыться актерам, раскрыть тему постановки. Он был бы очень рад. Я надеюсь, что у меня получится быть на открытии. Я рад за то, что дело моего отца продолжается. Чувствую волнение. Если я там окажусь, оно будет еще сильнее, - заключил собеседник издания.

«Он был бы на сцене» - сын основателя «Мастеровых» рассказал о мечтах отца

«Он был бы на сцене» - сын основателя «Мастеровых» рассказал о мечтах отца

Комментарии
01.09.2022, 07:57

Неужели портрета основателя, Юрия Колесникова, нет в театре?
02.09.2022, 10:16

Зато есть статуя женщины, сидящей на унитазе, со спущенными трусами.
01.09.2022, 07:58

Хорошая статья. Почаще рассказывайте о таких людях.
01.09.2022, 08:41

Новый театр конечно заслуживает лучшего мета, чем отвели ему наши некомпетентные "освоители" бюджетов. ВО ВСЕМ МИРЕ на центральной площади города ТЕАТР!!! И только у нас пустая, абсолютно не живая центральная площадь с уродливым зданием ТЦ. Освоить деньги не трудно, а вот оставить о себе память потомков это важнее!!!!
01.09.2022, 09:34

это точно, так не нравится мне это здание палитры , торговый цент в центре города, и еще один Бибешевский долгострой в центре, вот там хорошо смотрелся здание театра, на месте палитры один театр, на месте недостроенного здания другой, наверное чиновники за эти места хорошую мзду взяли на лапу, чтобы выделить эти места, и развал союза тут не при чем, а мздоимство чиновников
02.09.2022, 10:55

Такое значимый, долгожданный, востребованный театр и на задворках города. Как жителям пос. ЗЯБ, ГЭС, Сидоровки ,после вечерних спектаклей добираться до дома? На такси- не каждому по карману и не у каждого есть машина. Это большой минус администрации города и лично Магдееву.
01.09.2022, 12:03

Хорошая статья! Важно помнить историю, что как было на самом деле... И, конечно же, портрет основателя ДОЛЖЕН висеть в театре!!! Как бы там потом не сложилось, но это БЫЛО!
01.09.2022, 16:54

Полностью согласна с Вами.
01.09.2022, 12:35

То есть сына основателя театра не пригласили на открытие? Или я что то не так понял?
01.09.2022, 15:13

Видимо нет. Зато куча чиновников и депутатов
02.09.2022, 10:35

Меня тоже это неприятно удивило. Если бы от города было официальное приглашение, то думаю Илья Колесников упомянул об этом. Получается само торжественное открытие театра и представление, было организовано для чиновников и Минниханова, поэтому так торопили с открытием, что бы вписаться в его график. Кто нибудь видел в СМИ приглашение жителей города на открытие театра с указанием времени начала торжественного открытия? Может быть Магдеев на своей странице разместил приглашение и самолично пригласил горожан на это грандиозное и очень значимое событие?
03.09.2022, 08:44

Да, именно, жителей не позвали, потому что не для них строили
02.09.2022, 09:36

Аслаповская н м

Спасибо, огромная благодарность за то , что написали о Ю.М.Колесникове. Это целая театральная эпоха. То , что сделал для театральной жизни Города Юрий Михайлович не пересказать. Пусть его театр живет и процветает. А портрет в его театре, он должен жить.