Еще новости
Подробно


Архитектор Нилов поддержал идею Коробченко о «всесоюзной» стройке

08.08.2022, 15:16

Заслуженный архитектор Вячеслав Нилов оценил идею Олега Коробченко созвать «всесоюзную» стройку на Каме и увеличить население Набережных Челнов почти наполовину. Спич министра вызвал бурную реакцию в бизнес-сообществе республики. Наблюдатели, в том числе читатели Chelny-biz.ru, неоднозначно отреагировали инициативу челнинца. Однако Нилов считает, что идею вполне реализуема.

– Расширить города – да, увеличить население до 700 тысяч человек тоже можно. Только не за счет больших домов, а за счет малоэтажного строительства, - прокомментировал Chelny-biz.ru Вячеслав Нилов. – Если будет запрос на рабочие места - машины ли будут делать или что-то другое - это можно будет сделать за счет привлекательных и живописных территорий вокруг существующей застройки. Для этого не нужна точечная застройка, наоборот, нужна распластанная, я бы сказал. В Нью-Йорке 14 миллионов живут в малоэтажках - по сути, это огромная деревня. Если будет объявлена всесоюзная стройка, народ может откликнуться на предложение. У города есть резерв, потенциал, возможность для реализации этой идеи тоже есть.

Предложение Коробченко озвучил на торжественном мероприятии, посвященном 50-летнему юбилею компании «Домкор Индустрия». Она была адресована мэру Наилю Магдееву, а конечная ее цель – серийное производство бронеавтомобилей на базе «КАМАЗа».

- Дорогие мои строители, сейчас, как и много лет назад, вам придется совершить подвиг! И вам придется город сделать не 500-тысячным, а 700-тысячгым. Мы на вас возлагаем огромную надежду, верим в вас. Все, что от нас, от машиностроителей, нужно, мы будем делать. Мы будем строить заводы, машины, которые помогут вам воздвигать города.

Фото: БИЗНЕС Online

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.08.2022, 15:29

Долой колхозы и деревни! Всех в человейники!
08.08.2022, 15:41

Учитывая приезжих с соседних регионов, в первую очередь с Башкирии, Удмуртии, Кирова население Челнов на данный момент уже более 700.000. Население Казани в моменте уже более 2 млн. Странно читать такое вроде бы от людей которые уж явно должны быть осведомлены об этом
08.08.2022, 15:51

Токарь-чпокарь

Фантазёрам этим плесните Фанты в гранёные стаканы. Нет, Фанта под запретом. Кваса плесните. Налицо солнечный удар. Кипит их разум возмущённый - и в смертный бой вести готов. Пусть остынут хлопцы. Хотя... хлопцы это тоже что то враждебное. Жегетлер - это по нашему! Снова в дальний путь с утра собирается цирк-шапито (с) Игорь Саруханов
08.08.2022, 16:19

Психиатр Архитекторов

Судя по одежде архитектора, перегрев чувствуется. Зачем так тепло одеваться в жару? Можно и не такие глюки словить. Помогите человеку, дайте маечку. И каску попрочнее. То "кирпич башка попал" - дяденька бредит. Был уже один перегретый архитектор - весь город размалювал галюциногенными мазилками на фасадах. Долго будем помнить этого "архи-мазилкина".
09.08.2022, 09:40

Да уж, вам то точно нужно к психиатру. Живёте в своём выдуманном мире. Одежду на фото обсуждаете... Не мысли и идеи, а одежду... На фото... Это уж совсем дно. И я так понимаю, мысль о том, что редакция поставила фото, какое было, слишком сложна для Вас? Аналитика 80lvl.
08.08.2022, 16:04

Андрей

"И вам придется город сделать не 500-тысячным, а 700-тысячгым" ну так то город уже 540- тысячный. Осталось всего 160 добавить. Только вот надо ли? Стройте в тех городах где уже есть люди, а работы нет. Не надо устраивать великое переселение народов. Единственный вопрос - на какие шиши вы собрались это делать? Сейчас все ресурсы пойдут на восстановление разрушенных городов в ЛНР и ДНР. Вобщем, мечтать не вредно, главное клич дать, себя показать, а там видно будет.
08.08.2022, 16:09

...будем строить заводы, машины, которые помогут вам воздвигать города. Что то я не догоняю, как бронетехника поможет строительству Челнов и как строить новые производства, когда существующие буксуют и останавливаются. Они в параллельном мире?
08.08.2022, 18:04

Как в Ссср, потом военные заводы будут посуду металлическую выпускать. Очевидно, что нужно строить флот и военный, и гражданский. В этом направлении работы ещё на 100 лет вперёд.
08.08.2022, 16:45

Колхозы надо поднимать как тот времена.чтобы молодёжь осталься
08.08.2022, 17:25

А ещё можно построить стеклянный мост от Челнов до Казани!!! Стоять на том мосту и думать как космические корабли бороздят просторы вселенной!! А если серьезно то нужно подумать- с одной стороны река, с другой Камаз с третьей - аэродром, значит все строим в четвёртую сторону- Шильна, сколько домовнужно построить, кто это все оплатит, школ детских садов? Новые заводы? Кто за все будет платить?
08.08.2022, 22:37

Мыслите шире, со стороны менделеевска и дальше до ОЭЗ площадей много. Нужен будет второй мост параллельно плотине. Будет возможность затеять грандиозную стройку. Ещё бы закольцевать это скоростной железной пассажирской веткой Нижнекамск-биклянь-автостанция-Елабуга-оэз-менделеевск-автостанция-Биклянь-Нижнекамск
08.08.2022, 20:35

Расскажите архитектору Нилову кто-нибудь, что малоэтажная Америка это анахронизм. Отказались уже давно от этих гектаров однотипных частных домиков. Там ни нормальный общественный транспорт нельзя организовать ни общественные пространства. Архитектор Нилов желает городу то, что в других странах уже прошли 40 лет назад. Когда они наконец на пенсии в Прибрежном капусту начнут выращивать?
08.08.2022, 21:27

Архитектор Манилов

Да на вас не угодишь! Построишь свечушки-магдюшки - вы скажете что это муравейники-человейники-таракашники. Построишь одноэтажные домики как в ШСА - скажете что это анахренизм. Что теперь, ничего не строить? Рыть что ли? Какие землянки желаете? В глине или в песке копать? Сколько комнат рыть? Лифт делать или так лазить будете?
09.08.2022, 05:04

А из крайности в крайность обязательно бросаться? Посмотрите новые кварталы, да какие новые - минимум 20 лет уже строят, в голландских, немецких, итальянских и т. д. городах, не столицах.
09.08.2022, 00:05

Тольятти дорос до 700000 и ничего, не лопнул. Нужно просто создать условия, чтобы людям хотелось жить в Челнах. Вернуть КамПИ-ИНЭКА, спортивную академию. Построить деткам кукольный театр, зоопарк и цирк, всем остальным приличную набережную и тд. А без этого увы народ будет мигрировать туда, где все это есть.
09.08.2022, 09:54

Без цирка с замученными животными нашим детям конечно невмоготу в городе жить.
09.08.2022, 01:00

Дык один министр обороны уже города миллионники в сибири строит уж
09.08.2022, 08:06

Нужна четкая концепция развития агломерациии. Тукаевская администрация земли где планировались развитие дорог , проспектов размежевала под ИЖС (за заправкой КУЗКЕЙ). А КСОДД утвержден Песошиным. И так везде и городе тоже.
09.08.2022, 08:32

Остап

Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. — Всего мира! ! !