Еще новости
Подробно


Коммунисты через Казань пытаются спасти от разрушения памятник Ленину в Челнах

16.06.2022, 11:51

Молодежь КПРФ РТ просит признать памятник Владимиру Ленину в Челнах объектом культурного наследия. Коммунисты уверены, что это поможет спасти его от разрушения.

Постамент находится в поселке Элеваторная Гора, возвели его еще до Великой Отечественной войны. В 2016 году его капитально ремонтировали, и с тех пор памятник вновь пришел в удручающее состояние. «Видимо, таково было качество работ», - отмечают члены ленинского комсомола.

Активисты в местную администрацию решили не ходить, посчитав это неэффективным занятием и «полумерой». Сразу обратились в Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия. В ведомстве ответили, что работа по установлению историко-культурной ценности указанного объекта организована. Памятник после обращения коммунистов включили в список объектов, «обладающих признаками объектов культурного наследия», и создали специальную комиссию, привлекли специалистов. В течение 90 дней эксперты должны прибыть в Набережные Челны.

«Разумеется, до конца этой истории еще далеко. Более того, даже положительный результат не будет гарантировать Ильичу должного ухода. Можно вспомнить не один пример того, как ветшали и рушились и признанные, но малоизвестные памятники истории и культуры. Но начало положено», - резюмируют коммунисты.

Как стало известно Chelny-biz.ru, сейчас обновлением памятника занимается депутат Госсовета РТ Николай Атласов. Он же делал капремонт в 2016-м.

- Этой зимой Николай Михайлович обратил внимание на некоторые дефекты памятника, образовавшиеся за шесть лет, - рассказал помощник депутата Людмила Кунце. - Как только позволили погодные условия, специалисты привели памятник в порядок. Осталось сделать мелкий косметический ремонт фундамента, чему мешали дожди. В данный момент ремонт фундамента продолжается. Совет депутата Атласова Николая Михайловича тем, кто публикует такую информацию: поменьше слов - побольше дел! 

Коммунисты через Казань пытаются спасти от разрушения памятник Ленину в Челнах

Коммунисты через Казань пытаются спасти от разрушения памятник Ленину в Челнах

Коммунисты через Казань пытаются спасти от разрушения памятник Ленину в Челнах

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
16.06.2022, 14:12

марат

Кому нужно это массовое литье?
16.06.2022, 15:03

Иван Петров

Молодцы, молодежь КПРФ РТ. Нужно нам и потомкам. Если Вам, Марат, не нужно, это не значит, что всем не нужно.
17.06.2022, 10:50

марат

Закопайте уже свою мумиюв костюме от гучи
16.06.2022, 15:16

Не нужно это спасать
16.06.2022, 18:30

Когда-то памятник поставили в центре населенного пункта - это было правильно. Сейчас он находится на задворках Набережных Челнов - это не правильно, он там может находиться только в рамках исторического музея развития "Элеваторной горы".
16.06.2022, 21:38

Лиза

А я считаю что депутат молодец и тогда привел в порядок памятник и сейчас, не болтает как многие, а делает!
18.06.2022, 15:14

Надо новые памятники делать, в Челнах с этим негусто. Есть памятник Тукаю, ещё кому-то, раз два и обчелся. Проспект называют только имена и видны деятелей, так и памятники им надо ставить. Они облагородят облик города, и память будет о них. Сколько писателей, музыкантов, художников было, а памятников никому нет