02:44, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«Многие звонят, просят достать лекарства» - медики ищут дефицитные препараты

23.03.2022, 12:21

Цены на комплектующие и сырье для стоматологической отрасли выросли в два-три раза. Медучреждения города пытаются закупить товар впрок, пока он есть на складах. Об этом Chelny-biz.ru рассказал руководитель стоматологической клиники «Эксперт» Айдар Зарипов.

– Цены, как я и предполагал, выросли в два-три раза. Некоторых позиций просто нет. Пытаемся делать запасы, – говорит предприниматель.

Он отмечает также нехватку отдельных медикаментов:

– Много знакомых звонит, просят достать лекарства. Что-то достаю, что-то уже не могу. Два месяца проживем, там видно будет. Бумага в цене выросла в четыре раза. Самое смешное, что ее приходится тратить на глупые вопросы по ковиду. Хотя даже в школах ВПР (всероссийские проверочные работы) перенесли, так как бумаги нет нигде, или цена космос.

Из-за дороговизны импортных материалов наметился переход к отечественным, отчего может пострадать качество лечения, предупреждает собеседник редакции. Да и запуск их производства - процесс долгий.

- Даже если в России сейчас начать производить материалы или начать завозить из Кореи, Китая и других восточных стран, получение регистрационного удостоверения на новые медицинские товары занимает 2-3 года и стоит под 3 млн на каждую позицию товара. Необходимо хотя бы сроки выдачи регистрационных удостоверений пересмотреть, - считает Айдар Зарипов. 

Комментарии
23.03.2022, 13:12

Ой, а по ТВ говорили, что ВСЁ есть, всего в аптеках много, запасаться не надо....
23.03.2022, 16:26

Lapsha

Такие большие, а в сказки верите )) Все что говорит правительство - надо делать наоборот Пенсионеров с сахаром не обманешь - они уже чисто на опыте
23.03.2022, 16:50

Вот тебе на. А в телевизоре всё есть говорят. Кто врет?
24.03.2022, 08:00

Мария

Телевизор, он такой- любит приврать