Еще новости
Подробно


Зуев успокоил зоозащитников: с бездомными собаками обращаются хорошо

17.02.2022, 14:28

Ловцы бездомных животных в Набережных Челнах не обижают и не травмируют собак, заверил сегодня Илья Зуев, первый заместитель руководителя исполкома. Вероятно, чиновник решил, таким образом, успокоить зоозащитников. После отлова животных селят в теплых приютах, их лечат, а агрессивных даже социализируют.

– У нас есть специализированная организация, которая занимается отловом наших четвероногих друзей. Хотел бы акцентировать внимание именно на слове «отлов». Занимаются именно им, а не иным способом, – подчеркнул Зуев. – У нас ни в январе, ни в феврале не было случаев, чтобы от действий ловцов пострадала какая-либо собака. После отлова их помещают в приют. У нас есть приют на 100 голов, который находится на нашей базе, и дополнительный «Азира» – там размещают 149 собак. Здесь активно подыскивают хозяев для наших четвероногих друзей. Каждый может прийти, посмотреть и забрать домой понравившегося питомца.

Зуев пояснил, что на отлов и содержание город выделяет «значительные средства». Отдельно разбирают внештатные ситуации.

– Такой случай произошел в прошлом году – тогда собаки хотели покусать детей, напугали их. Мы такие инциденты тоже отрабатываем: выясняем причины, откуда эти собаки там появились. Животных отлавливаем, каждому присваивается индивидуальная бирка. Агрессивных и больных лечим, проводим определенную социализацию, чтобы они перестали быть опасными. Остальных после содержания в приюте выпускаем в окружающую среду, – отчитался чиновник.

В Челнах, кстати, готовятся к строительству нового приюта. Он пока на этапе проектирования.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
17.02.2022, 14:39

"агрессивных социализируют.."- пора и на челах такое осуществлять)
17.02.2022, 14:41

Зачем их выпускаете в окружающую среду? Они опять ходят голодные, становятся агрессивными, злыми.
17.02.2022, 15:13

Наталья

Слова-слова, одни словааа (песня). Надо ТРК "Эфир" попросить чтобы сняли репортаж (не про Азиру) а про муниципальный приют для собак...
17.02.2022, 15:26

Ваганова надо назначить директором строящегося приюта,пусть вложит всю свою душевную теплоту в животных!!!
17.02.2022, 16:09

Не вижу этих действий. В Новотроицке и Суровке бегают куча собак, 2 недели назад покусали ребенка. Ребенку вцепились в нос. Приезжали даже с телевидения, снимали сюжет. На БСИ вообще молчу, стаями собаки бегают, страшно даже из машины выходить.
17.02.2022, 17:01

Ничему не верится. Сколько уже поймали и поселили в теплые приюты и тем более стерилизовали и выпустили в окружающую среду? Можно и репортажи сделать и экоактивистов пригласить. Ситуация не меняется поэтому и не верится.
17.02.2022, 17:39

Берегите эти земли , эти воды , даже малую былиночку любя ! Берегите всех зверей внутри природы , убивайте лишь зверей внутри себя ! Евгений Евтушенко .
18.02.2022, 06:25

Никаких бюджетных средств не хватит , чтобы отловить и простериализовать-кастрировать всех бродяжек. Да и даже неспособная к размножению собака, если она голодает, все так же остаётся потенциальной опасностью для людей. Поэтому какой смысл их отлавливать , а потом опять выпускать на старое место? Вангую. В будущем нападения полудиких стай участятся. И случаи , когда для человека все будет заканчиваться летальным исходом, к сожалению , тоже. Власти примут адекватный закон. И начнётся отлов с последующей ликвидацией. Зачем ждать больших человеческих жертв ? Непонятно…
18.02.2022, 06:37

Да обстреливать их или усыплять. Зачем на них ещё деньги налогоплательщиков расходовать? Если кому жалко пусть берут собак к себе домой. Додумались до идиотизма - ставить псину выше здоровья и жизней людей.
18.02.2022, 08:14

А ты почему не спишь ещё ?