08:43, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Пожертвования на «Джамиг» выросли в разы: «Мечеть привлекает внимание»

24.11.2021, 10:29

Пожертвования на строительство мечети «Джамиг» в Набережных Челнах кратно возросли. Это связывают с тем, что сам объект «вырос» над строительным забором и стал привлекать внимание.

Так, за три квартала 2021 года пожертвовано 46 млн рублей – это больше, чем за весь 2020-й, и почти половина того, что удалось привлечь за три года. А это 105 млн рублей. В третьем квартале 12,8 млн перечислили юридические лица, около 2 млн принесли люди. Самой весомой суммой стало пожертвование фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева – 5 млн, сообщал Фонде финансирования и поддержки строительства мечети.

– Мечеть стала привлекать внимание людей, потому что она стала видна прямо с проезжей части, с проспекта Сююмбике. Стало больше рядовых людей и руководителей разных категорий, даже из других регионов, которые искренне безвозмездно хотят нам помочь в той или иной форме, и пожертвований стало больше, – говорит Уел Хусаинов, руководитель фонда.

По мере того, как становится виден результат, приходят руководители предприятий, организаций, которые занимаются тем или иным видом строительных работ и предлагают свои услуги. На днях один предложил помочь с витражами.

Согласно архивам, в 2017 году стоимость строительства мечети оценивалась в 883 млн рублей. Сегодня Уел Хусаинов не берется прогнозировать итоговую стоимость, так как цены на строительные материалы существенно выросли. Предстоит еще большой объем отделочных работ, подведение коммуникаций.

– Те, кто у нас работает, подходят к делу очень рачительно, – говорит руководитель фонда. – Они, как правило, прибыли не зарабатывают у нас, основные расходы – стоимость заработной платы и материалов, причем часть материалов мы получаем безвозмездно. Даже такую помощь мы учитываем и каждый квартал публикуем отчет.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.11.2021, 10:43

Может скромнее надо было планировать ,а то даже мэрия меньше...Россия это многоконфессиональное государство, нужно тогда окружить мэрию храмами со всех сторон , а то как то странно получается . Церковь мы паркингом 5 этажным закрываем , а тут ?
24.11.2021, 11:45

На твои деньги чтоли строят? Пожалуйста, строительство церквей разве в запрете?
24.11.2021, 14:40

Не в запрете , но рядом с мэрией строят мечеть ...У нас что мусульманская страна ,чтобы выход из здания исполкома был прямо в мечеть .. И про деньги , с юр.лиц как на елку собирают на эту мечеть ...не надо ляля
24.11.2021, 14:42

на наши общие деньги будут обслуживать эти 7000 кв.м.
24.11.2021, 16:17

Эдуард

Вы где это видели чтобы коммунальные платежи мечетей платили из бюджета страны?
24.11.2021, 14:46

Аульные ворованные вкладывают все равно скоро отберут а тут хоть на табличку попадут.
24.11.2021, 12:25

Эдуард

Со всех сторон уже не получится, с одной стороны для елки новогодней место, с другой проспект и дома. Многоконфессиональная страна. А то, что возле церкви высотку с паркингом построили (имеется ввиду возле ЖК междуречье) кто виноват? Градостроители, мэрия, архитекторы или мусульмане? Я так полагаю в глаза слишком бросается мечеть? Или то что она возле мэрии? Не только одна мечеть стоит на видном месте. По проспекту Автозаводский стоит прекрасный храм с позолоченными куполами, в Орловке также прекрасный вид храма прямо у дороги. Мне как то странно слышать такие слова возмущения, давить на скромность не надо как минимум, это неуместно.
24.11.2021, 14:46

а вам не бросается в глаза все это ? Автозаводский проспект сравнивать с центральной площадью возле мэрии как минимум, это неуместно.
24.11.2021, 15:10

Орловка не центр?
24.11.2021, 18:18

Эдуард

Мне не бросается, так как я регулярно посещаю мечети.
24.11.2021, 17:09

В Москве ,в Кремле, сколько Церквей и за чей счёт они обслуживаются?
24.11.2021, 10:44

Виталий

900 млн. ну откуда такие амбиции у людей, откуда????? Сколько можно добрых дел сделать на эти деньги.
24.11.2021, 16:48

Эдуард

Строительство мечети уже само по себе доброе дело.
24.11.2021, 11:03

когда уберут позорный забор из плит по периметру?
24.11.2021, 11:59

Пусть стоит забор, иначе асе там будут ходить, детские трагедии нам ни к чему
24.11.2021, 12:07

Школу за ярд строят, так это ещё и с прибылями... А тут почти 900 мультов. Непонятно... Лучше бы в городе на школу скинулись! А не на это вот всё...
24.11.2021, 13:18

Зачем скидываться на школу, если они строятся за счет бюджета?
24.11.2021, 17:11

Пусть автор скидывается и на школу, посмотрим сколько их таких будет)) болтуны)))
24.11.2021, 12:21

На медицину денег нет, на лечение детям собирают, а тут миллиард на мечеть. Может надо благое дело в другое русло направить. Вера она в душе должна быть и уже достаточно в городе храмов и мечетей.
24.11.2021, 13:10

А вы регулярный посетитель храмов?
25.11.2021, 08:12

медицина у нас финансируется из бюджета, а тут строится мечеть за счет тех, кто хочет свои деньги направить на строительство именно мечети. Какое вам дело до чужих личных денег? К тому же, я уверен, что эти же люди скидываются и на лечение детей
24.11.2021, 12:22

Какая мечеть ! Больницу постройте !!! Нашим потомкам расхлёбывать ковид , а вы мечети строите ! Их мало что ли ?
24.11.2021, 13:49

Вы к кому обращаетесь? больницы строит государство, причем здесь верующие?
25.11.2021, 19:51

А кто верующим отдал огромный участок земли под строительство ?
24.11.2021, 12:24

Федот

Помнится инвесторы из Саудовской Аравии обещали после поднятия до нулевой отметки помочь деньгами, и где они теперь?
24.11.2021, 13:15

Храмов все больше, порядочных людей все меньше
24.11.2021, 20:29

Коренной

Сегодня глава РТ улетел в том направлении и встречался за большим столом , может и напомнит.
24.11.2021, 13:45

проезжаешь мимо, думаешь: как они после постройки обслуживать будут, где найдут суммы огромные на коммуналку?
24.11.2021, 17:13

Оттуда же откуда церкви находят думаю
24.11.2021, 14:07

Зачем столько мечетей и церквей, как сетевой маркетинг стали
24.11.2021, 17:12

А для чего столько пятёрочек?
24.11.2021, 14:20

Коммунальные расходы-деньги прихожан(всем хватит). А больницы прибыли не дают.
24.11.2021, 20:50

Почему? строишь больницу, выделяешь ей деньги из казначейства, она платит коммунальные расходы (вполне сопоставимые с расходами мечети), соответственно обогащает кого-то. По вашей логике получается так)
24.11.2021, 14:28

в Турции даже в двухэтажных домах есть лифт,а у нам инвалидам на 5 этаж рельсы прокладывают,каменный век,как в Турци чисто
24.11.2021, 16:19

Да какое вам дело куда я потрачу свои кровные? Вы тоже отдайте в строительство церкви,больницы,школы. Не понятное отношение к культовым сооружениям.Похоже вам больше нравиться пив.бары,рюмочные,рестораны,ночные клубы. Не буду говорить о воспитательной стороне мечетей,церковь.
24.11.2021, 18:53

Сергей

Да уж. Нет предела человеческой глупости. У людей на лекарства последние деньги уходят, детишкам на операции по 50рубликов центральные каналы собирают, пенсионеры на пенсии пашут, чтоб детям помочь ипотеку платить и т.д. и т.д . Пир во время чумы эти мечети, церкви. Вера и Бог у каждого в душе должна быть, а все остальное это ненужный пафос и самоудовлетворение и самолюбование власть предержащих и честных коммерсов (и приближенных к кормушке). У нас медицина мертвая как мы все убедились. Диагноз молодые врачи пишут погуглив инет. Преподы большинство во время уроков в смартфонах роются вместо занятий с детьми. Общество деградирует, а власти по вертикали докладывают наверх, что все хорошо. Потому что ссат за свои теплые нагретые местечки. И нет этому конца. Дожили.
24.11.2021, 20:22

Алия

Это просто маркетинг. Образованные люди в такие места не ходят. Везде промывают мозги и внушают страх перед кем-либо. Что в религии, что в политике... Если человек изначально не может контролировать самостоятельно свои слабости и пороки, то, пожалуй, эти храмы уместны, но не в таких же объёмах
25.11.2021, 15:59

К сожалению, Алия, хорошее образование еще ничего не говорит о человеке как о ЧЕЛОВЕКЕ. Люди могут иметь дипломы кэмбриджей, массачусетса, докторские и прочие степени, но ЧЕЛОВЕКА в них не будет. Это закладывается воспитанием, чем образование не занимается. И есть единственный способ получить воспитание даже тем, у кого оно не было заложено в семье- через религию. Я не спешу говорить, что все религиозные люди порядочны, человечны и безгрешны, но ведь многие. Да пусть даже 30 или 40% (но я осмелюсь предположить, что порядочны процентов 60-70 людей, следующих канонам религий). А наберем ли мы хотябы 20% порядочных и безгрешных среди "образованных"? Нам нужны люди, в которых сочетается и порядочность, и образованность. Светлое будущее- в таких, так что- да, мечети нам очень нужны хотябы с Вашей точки зрения. Но они нам, так же нужны еще и по тому, что мы обязаны их посещать и там учиться основам религии и правилам жизни по Сунне, правилам поклонения и правильного взаимодействия с людьми и обществом, а мечетей сегодня сильно не хватает. В арабских странах в каждом квартале есть мечети, а у нас на весь город 12 штук (точной цифры не знаю).