Еще новости
Подробно


«Все засыпали грязным песком. Ужас!» – что говорят о «Нашем дворе» в Челнах

12.11.2021, 13:17

Своей болью о том, что на деле вышло из программы «Наш двор» в Набережных Челнах, жители поделились с Chelny-biz.ru. Люди прислали в редакцию многочисленные комментарии, требуя внимания куратора программы – помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Ажиотаж вызвала новость о ревизии, которую ее команда проводит сейчас в автограде.

Многие комментаторы отмечают, что на фоне программы исполком полностью отказался от выполнения своих обязанностей в городе и переложил все на «Наш двор» – обращения в УК и «Народный контроль» не дают результатов, людям говорят ждать, когда до них дойдет очередь по программе. Например, в 17-м комплексе из-за того, что сдвинули клумбу, образовался проезд по газону и огромная лужа грязи.

Вместе с тем, жители указывают на недоработки проектировщиков и строителей в уже отремонтированных дворах.

«Во втором комплексе нового города не везде урны обновили. Старые просто по двору разбросаны. Где-то вообще урн не осталось», – пишут люди.

«В 7 комплексе напротив дома 7/03 у подъездов через один установлены новые урны. Прошу разобраться». «Нет урн в 29 комплексе».

«Детские площадки ужасные. Где специальное покрытие, которое должно быть по проекту. Куда ушли эти деньги? Вот пусть и разберется. У нас вокруг дома по проекту должны быть дополнительные парковочные места. Их тоже нет. Не доделали, денег не хватило, утекли куда-то, видимо. На детской площадке должны были быть спортивные тренажеры, карусели – их тоже нет. Поставили самые дешевые качельки. И все засыпали грязным песком. Просто ужас!».

«Уважаемые ревизоры, пройдите по дому 7/25, 11 подъездов, – просит Тамара Клементьева. – Парковочных мест для машин недостаточно, а во дворе дома еще есть административное здание 7/11. Пешеходную дорожку не расширили. Утром и вечером, и днем машины стоят на пешеходной дорожке. Просили поставить полусферы (чтобы машины не заезжали на дорожку) поставили 6 штук на проезжую дорогу. На дорожке не разойтись двум пешеходам. А скоро гололед!!! Деревья возле дома не проредили. При демонтаже старого двора многие деревья поломали, так они ободранные стоят и много засохших деревьев. Не установлены ограждения цветников около подъездов».

«Новый город, двор дома 2/10. Работы выполнены неплохо <…> Двор преобразился в лучшую сторону! Но почему детскую площадку засыпали песком? Мало того, что от нее грязь по всему двору, так там малыши не могут ходить, они утопают в этом песке, а как по-иному подобраться к детским качелям и прочим детским сооружениям. Только в начале недели, когда пошел дождь, начали завозить землю для выравнивания земляного покрова, так все и оставили, и теперь эта размытая черная грязь растаскивается по всему двору. Урны не поменяли, старые урны выломаны и валяются около подъездов».

«Дом 48/20 начали благоустройство аж в апреле... Урн до сих пор нет! Тротуар в июле заасфальтировали, тут же, через неделю, его сами же испортили возле 9 подъезда (в «Народном контроле» имеется обращение). И что, считают, что все выполнено?».

«Во дворе 47/25 в результате улучшения двора исчезли: турник детский и взрослый, качели для детей старше двух лет, мусорные корзины, а также лавочек уменьшилось и нельзя теперь ковры почистить и белье высушить. Верните пожалуйста!!!»

«Бесполезно все! – возмущается Людмила Сафетдинова. – Убрали сушилку для белья, новую не поставили. Был турник, были качели (не одни), были лесенки для детей в виде горок. Все убрали, ничем не заменили. Поставили горочку для ясельных детей и все. Даже скамеек рядом не поставили. Двор большой, можно было и для спорта что-нибудь установить. Обещали поставить стойки для выбивания ковров. Все же это было. Нечего было убирать, если нет возможности поставить новое. Хорошо сделали только тротуары, стоянки для автомобилей и освещение. Бесполезно, скорей всего, оставлять комментарии, но будем надеяться, что отреагируют. Дом 17/19 ЗЯБ».

«Проезд у дома 27/16, где 1-8 подъезд не расширили!!! Оставили как есть. Очень неудобно разъезжаться авто. Поставили на тротуаре бетонные полусферы, ходить неудобно: или гуськом идешь, или ждешь пока встречный пройдет. Трудности для пешеходов и автомобилистов. Куда ушли не потраченные деньги на расширения дороги?!».

Люди просят обратной связи от команды программы «Наш двор».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.11.2021, 13:59

во всех дворах по программе наш двор песок смешанный с камнями, а не чистый и безопасный для детей! Магдеев приезжал на праздник двора, обещал исправить ситуацию, сказал в курсе проблемы, что песок такой грязный, но видимо забыл! Салахов говорил что он все сделает что бы программа наш двор работала и была лучшей в Татарстане когда его избирали, но видимо тоже забыл. хотя Салахов вообще про город забыл, зря написала что только про это забыл! дети играют с камушками, все коленки разбиты, а мы отвечаем перед органами опеки почему это дети в синяках! Ведь не скажешь что исполком утвердил нам такие детские площадки с таким покрытием каменным
12.11.2021, 15:02

У нас в 3/01 всё суперски сделали! Вплоть до разметки на асфальте. Спасибо ГПАД!
12.11.2021, 15:34

видимо в вашем доме начальник какой нибудь живет, с ПАДа у нас разметку не сделали!((( Не спасибо ПАД
12.11.2021, 21:19

В 2/09 одна единственна горка на детской площадке. Больше ничего нет.
12.11.2021, 22:14

Браво! Люди пишут про кучу недочётов. А их опять не слышат. Фишман приехала и отчиталась, что у нас всё в порядке, недочёты незначительные. Пожалуйста, услышите народ. Мы не врём, а говорим всё по существу, как есть. Если мы хотим что то изменить в нашей жизни, послушайте людей, а не смотрите на документы, в которых всегда всё прекрасно. Все знают , как их составляют. ПОЖАЛУЙСТА!!!!