Еще новости
Подробно


Федоров добился от Патяшиной ответов на вопросы о вакцинации персонала

02.11.2021, 16:57

Отстранять ли после 8 ноября от работы сотрудников, которые переболели коронавирусом без диагноза, и людей с иностранной вакциной? Бизнес Набережных Челнов добился внятных ответов от Роспотребнадзора. Максим Федоров, сопредседатель «Деловой России» в Татарстане, встретился с главным санитарным врачом республики Мариной Патяшиной.

Во время громкого онлайн-приема в ТПП Набережных Челнов она не смогла ответить на все вопросы челнинских предпринимателей и пригласила Федорова на личный диалог. Об итогах он рассказал Chelny-biz.ru.

– Первый вопрос касался иностранных вакцин, которыми челнинцы успели привиться за рубежом. В основном, это беспокоит самих руководителей. Многие же туры покупают, чтобы съездить и привиться импортной вакциной. Можно ли по ним получить QR-код? «Однозначно нет», – ответила Марина Александровна, – говорит владелец сети салонов «Конкор Оптика». – Это политический момент, на который республиканский Роспотребнадзор повлиять не может. Таким людям заблокирован доступ в общественные места. У меня же вопрос касался бизнеса: можно ли все-таки на работу ходить или отстранять? Здесь нет ограничений. В постановлении прописано только «обязаны вакцинироваться», и не важно чем. В наличии должен быть документ, переведенный на русский язык.

Максим Федоров подчеркивает, что является сторонником вакцинации и сам привился отечественным препаратом, но персонал принуждать не будет. Это принципиальная позиция.

– Я организовал процесс, пригласил бригаду к нам, чтобы люди не ходили по поликлиникам и не цепляли вирус. Но есть сотрудники, которые не хотят. Я не имею права заставлять. Тем более в случаях, когда человек недавно переболел, но не может это доказать. У него нет положительного теста. Только анализ крови на иммуноглобулин G. Почему по анализу крови нельзя получить QR-код? «Нет, нельзя», – такой был ответ. А что мне делать? Такие люди могут получить официальный медотвод. Это слова Патяшиной. Люди должны взять свой анализ, пойти к участковому терапевту. Врач должен выдать медотвод на полгода. Теперь я могу утверждать, что главный санитарный врач Татарстана мне сказала: люди, которые имеют антитела в крови, могут получить медотвод от прививки и право выходить на работу. Код им не дадут, но хотя бы не отстранят от работы. Правда, есть еще проблема, что наши медики в поликлиниках по-разному трактуют закон. Одни без проблем выдают, другие нет. Мы обсудили с Мариной Александровной этот момент. Она обещала донести эту информацию до врачей и пациентов.

Комментарии
02.11.2021, 17:13

Опаньки, опять что-то новое))) на той неделе с антителами надо было прививаться, на этой уже нет)) где там защитник всех мер, которые чиновники внедряют???)))))
02.11.2021, 19:27

А кто-то уже в очереди отстоял и сделал прививку!
02.11.2021, 17:13

А компот??
02.11.2021, 17:19

Молодец Максим Федоров
02.11.2021, 18:57

Компот

Максим будь скромней,вакцина от создателей Виагры это канеш круто,давай приземлись….Кстати не знал что есть кафе Компот…скрытая реклама тоже ничего.
03.11.2021, 14:34

Не знал - не много потерял
02.11.2021, 17:22

у нас нормальная вакцина, лучше чем какой-то там Файзер или Модерна... что придумывают в тур за прививкой, совсем уже....
02.11.2021, 18:19

Такой же тур иностранцы некоторые нотне все и к нам делают
03.11.2021, 01:59

Мы живем в свободной стране, здоровье граждан должно быть выше политики.
03.11.2021, 10:06

Вакцинация иностранной вакциной нужна тем, кому необходимо ездить в командировки в страны, где не признан Спутник, а таких много
02.11.2021, 17:31

ну и? в итоге то согласился "гестаповцем "быть? как сейчас заговорил и компот будет работать, обещал закрыть конечно свое кафе со словами все алес, ну видимо верить ему нельзя, все таки бывший депутат, научился на публику играть, обещанья обещать!))) уж шел бы до конца тогда!
02.11.2021, 21:30

Желчегонное попейте. Уже все поняли , что вы его ненавидите.
03.11.2021, 10:13

Много чести для него…
02.11.2021, 17:43

«Не смотрите ни на какие титры и идите прививайтесь!» не госпожа Патяшина ли говорила? Я, конечно, понимаю, что женщина может передумать сто раз, но не на таком посту))))
02.11.2021, 17:44

Макс молодчик. Всё грамотно сделал как всегда.
02.11.2021, 20:19

Он не молодчик,
02.11.2021, 20:19

Он пиарит свое кафе
02.11.2021, 21:32

Ну молодчина, не молодчик, но наболевшем вопрос снял. Кому то давали мед отвод, кому то нет. Теперь хоть политика партии понятна и многотолкования не будет.
02.11.2021, 23:20

Евгения

У Патяшиной семь пятниц на неделе: то надо прививаться с антителами, то не надо. То под запрет попали ярмарки 30 октября, потом разрешила на открытых пространствах. Посадила 60+ по домам, потом оказалось, что в ближайший прод. магазин и др.соц.объекты можно посещать. То нельзя вакцинироваться "Спутником-Лайт, только ревакцинация, то оказывается не важно чем, главное обязаны вакцинироваться .
03.11.2021, 05:54

Да не отстанут они, хоть обколитесь все! Завтра ещё чего нибудь придумают и будут пропихивать через работодателя.
03.11.2021, 07:57

В Питере со 2.11. неофициально переболевшие могут получить QR код, через врача и медотвод на полгода. И разрешили посещение театров и т.п. привитым иностранной вакциной. Разум там какой-то появляется у чиновников.
03.11.2021, 08:36

Зуфар абый

Понравилось в столовой в Казани на Ершова 78. На входе, пусть будет повар, пооверяет наличие кода. На вопрос , если это сканированный код от сникерса, отвечает: проверка содержимого кода мною, это превышение полномочий, меня посудомойщицы нет в перечени проверяющих коды. Я проверяю наличие кода, и разрешаю посещение, содержимое кода проверять имеют право другие, Я и понятой не буду