Еще новости
Подробно


Органы заинтересовались главным архитектором Челнов Маликой Шамсиевой

19.10.2021, 16:15

Правоохранительные органы заинтересовались делами главного архитектора Набережных Челнов Малики Шамсиевой. У чиновницы провели обыск, изъяли документы, сообщают источники Chelny-biz.ru. Оперативные действия прошли в доме и на работе. Интересовались некими строительными проектами, которые архитектор вела помимо основной деятельности в исполкоме. По всей видимости, это противоречило правилам муниципальной службы.

Сама Малика Шамсиева заявила Chelny-biz.ru, что впервые слышит про обыски и претензии правоохранителей. Она отказалась говорить на эту тему подробнее.

Шамсиева получила статус главного архитектора города в августе 2020 года. Юридически же она - замначальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития – руководитель отдела генерального плана и развития территорий.

В это кресло она попала не с первой попытки. После отставки Алмаса Идрисова в 2018 году должность недолгое время занимал Василь Набиуллин. Когда через несколько месяцев уволился и он, исполком долго искал человека. Одним из претендентов сразу называли Малику Шамсиеву, которая успела засветиться в городе яркими проектами. Но кандидатуру молодого архитектора все никак не утверждали.

Шамсиева тем временем работала в управлении строительства главным специалистом и неофициально исполняла обязанности главного архитектора. В группе с другими молодыми авторами разрабатывала проекты для программы «Наш двор». Также она проводила слушания и презентации по общественным пространствам. Так и проявила себя в работе.

Уже в статусе главного архитектора она курирует оформление фасадов домов. От Шамсиевой ждали некого нового подхода, но пока она продолжает в стиле Идрисова и участвует в создании муралов.

Малика Шамсиева была известна в Челнах задолго до прихода в исполком своими архитектурными проектами. Одним из самых спорных был дом-книжка «Цезарь» ГК «Профит». Также она предлагала Челнам свой вариант стелы первостроителям, но проиграла Владимиру Нестеренко.

О происходящем известно в окружении архитектора. Все в ожидании, во что выльется интерес органов. Уголовного дела на данный момент нет.

Фото: открытые источники

Комментарии
19.10.2021, 16:29

так бывает?

провели обыск, изъяли документы - Уголовного дела на данный момент нет.
19.10.2021, 19:04

Конечно бывает. Читай законы об оперативной деятельности- там все написано и не надо будет такие вопросы задавать.
20.10.2021, 00:31

Настоящий

Обыск - это следственное действие, проводится только в рамках возбуждено го уголовного дела, но никак не в ходе оперативно-розыскной деятельности.
19.10.2021, 22:42

Авось по ходу найдется
19.10.2021, 16:31

Пока Магдеев в отпуске можно и по мэрии побегать, не первый раз уже такое как Наиль Гамбарович в отпуск уходит, или в командировку на долго так сразу в городе громкие уголовные дела возникают, громкие обыски! Ремдизель,НЧКЗ, КамГЭСЭнергоСтрой, обыски в Исполкоме и т.д. не думаю что совпадение!
19.10.2021, 21:55

Конечно не совпадение, пока ему предлагают уйти и не отсвечивать, пока…
20.10.2021, 10:37

Аврора и Здравый смысл.

Дак может он специально на время мероприятий из города уезжает. Чтоб топор под горячую руку никто не воткнул на проспекте.
19.10.2021, 16:38

Какие конкретно органы ей заинтересовались? Ниже статья про то, что в Нижнекамске задержали извращенца, который показывал половые органы детям.
19.10.2021, 16:52

Надеюсь на этом бестолковые муралы закончатся в городе, про которые даже жителей домов не спрашивают хотят они видеть такое художество у себя в доме или не хотят!
19.10.2021, 17:29

Деньги списывают на капремонт ,а эффекта нет .Утепление фасадов проводят ,а жители ещё больше платить начинают ,чем до капремонта.
19.10.2021, 17:42

это архитектор города, это громко сказано... За один проект Профита ее вообще диплома лишить надо
20.10.2021, 08:35

опустили город ниже плинтуса ((( с такими горе-специалистами
20.10.2021, 08:40

В точку
19.10.2021, 18:50

Каждый день какие-то органы кем-то интересуются. И все не месте до сих пор. Скучно однако, ребята, про эти истории слышать уже
20.10.2021, 08:39

Ниган

Стало быть главный архитектор города занимается программой наш двор. Расширить дороги и обновить полотно, закатать тротуары в асфальт, и поставить уродские лавочки и фонари. Неужели это задачи главного архитектора города. Для своего времени, Челны были шикарным городом с широкими проспектами и тротуарами. А сейчас что проектируют? Где план?
20.10.2021, 10:43

Аврора и Здравый смысл.

Полностью соглашусь... Никакого представления о тосюм как должен развиваться наш город у жителей нет. Я молчу про элементарную возможность иметь возможность учавствовать в жизни города, разработке и реализации планов гармоничного развития. прежде всего общества. А не эта утренняя ненависть на пробки и парковку во дворе.
20.10.2021, 10:47

Аврора и Здравый смысл.

" и неофициально исполняла обязанности главного архитектора". Это вообще как возможно товарищи!? Обязанности президента она там случайно не исполняла неофициально!? Или может она неофициально заработную плату получала за неофициальное исполнение обязанностей. Главный архитектор, назначил неофициального зама, для решения вопросов которые не могут быть решены официально. Только неофициально и только в кулуарах. И документы у нее понятно почему ищут. (только вот мало вероятно что дома держала...
20.10.2021, 11:41

Если будет утвержденный генплан, то продавать землю будет намного сложней. этих от кормушки не оттащишь! поэтому генплана и нет.
20.10.2021, 09:38

Гнать надо таких архитекторов, которые весь город испохабили, налепив высотки в перемежку с частными домами, а про отдельные здания, на центральной зелёный сарай, вообще молчу. Одни деньги на уме, а что детям в наследие, там трын, трава не расти
20.10.2021, 10:56

Я тоже не понял замысел этого здания, если на центральной стоят исторические здания и вдруг на те возьмите здание в стиле хай тек любимый в городе! Да плевать в мэрии хотели на исторический облик города, на людей наплевали уже давно, да на архитектуру в целом, их дети и внуки здесь жить не будут у них Казань, Москва, и зарубежье!
20.10.2021, 16:16

Нормальные современные здания, незачем эти старые руины жалеть. Зачем оно надо?
21.10.2021, 10:33

Василя

Наконец то в городе появилась молодой, энергичный, профессиональный архитектор. Чему мы очень рады! Все решения принимаются согласованно на общественных слушаниях с народом! И с одобрения исполкома. А все гадости ,что пишут, это неграмотные завистники! Успехов тебе Малика Шамсиева и порядочного окружения! Только вперед