Еще новости
Подробно


Минздраву России сообщили про «ужасы» в челнинском морге

05.10.2021, 14:33

В Минздрав России пожаловались на «дичайшие условия» в морге Набережных Челнов. Блогер из США заявил про «сервис на уровне третьего мира»: с покойниками обходятся, как с «мешком картошки».

Бывший челнинец Вячеслав (мужчина попросил не раскрывать свою фамилию) последние 27 лет живет в Америке. Приехал в город на похороны отчима. 13 сентября пошел в морг забирать тело усопшего. Увиденное в подробностях описал Chelny-biz.ru, а также распространил сообщения в соцсетях.

«В небольшую комнату регистрации набилась куча народа, пренебрегая правилам безопасности в период COVID-19, - поделился мужчина. - Регистрирующие усопших громко называли ФИО покойников. В другом окошке периодически появлялись патологоанатомы в фартуках и перчатках, нагнетая ужас на посетителей. Выдача тел происходит на улице в дичайших условиях. На каталке выкатывают покойника на всеобщее обозрение. Народу в этот день было человек 150. При всех происходит опознание тела. Моего отчима женщина из регистратуры небрежно взяла за голову и на весу повернула лицом ко мне, как будто опознают только что убитого террориста. И спросила: «Ваш?» Так же при всех положили его в гроб, как мешок с картошкой, и укрыли».

У одной покойницы во время перекладывания тела случайно отвисло платье – оголилось тело. Видели это все.

«Моего отчима разрезали по самый подбородок. Ужасный шов. Знакомые врачи сказали, что нет необходимости резать так далеко, – продолжает автор. – Я простоял с 8:00 до 12:30 на улице, пока не отдали тело. Помещения нет. Туалетов и лавок нет. А зимой как? Площадка разбита и усыпана бычками. На газонах помойка. С телами обращаются, как с отработанным материалом, с отсутствием элементарной этики и сочувствия к родственникам. Попытка поговорить с заведующим морга Файзуллином А.Б закончилась, не успев начаться. Кинув фразу «это все казанские», надел перчатки и ретировался.

У блогера канал на YouTube, более 12 тысяч подписчиков. Он рассказывает о жизни в США и России. В Америке работает дальнобойщиком.

«Уважение к родственникам усопших пока останавливает меня от снятия сюжета. Мне обидно за мою Родину, что в 21 веке я наблюдаю такой уровень отсталости. Даже 1% от этого ужаса я не видел в США. Стресс от увиденного перекрыл горе потери», – поделился мужчина.

В истории сейчас разбирается Минздрав Татарстана.

Фото: Илья Бархатов / 74.RU

Комментарии
05.10.2021, 14:40

а Запад все равно загнивает
05.10.2021, 17:13

Гоша

Ты всё продолжаешь верить в эти сказки!? Или ты один из этих троллей?
05.10.2021, 14:47

Ну да, конечно когда иностранец написал - зашевелились. А так всем наплевать было. Они там давно как короли ходят. Единственный морг на почти милионный город.
05.10.2021, 23:33

А наши молчат потому что
05.10.2021, 14:51

79% что это не правда. Впереди планеты всей. Не уезжайте, а учите языка.
05.10.2021, 16:04

Челнинка

Он написал правду. На днях хоронила маму. Ужас!!! Именно нет туалета и вообще маленькое помещение. Никаких условий. Единственный морг не только на город, но и на рядом находящиеся деревни. Кто приехал из деревень отпускают сразу, без очереди. А челнинские стоят и ждут. Куда только смотрят власти.
05.10.2021, 17:14

Моя твоя не понимает.
06.10.2021, 07:57

Вы уже "языка " похоже выучили..вопрос какого языка только?
05.10.2021, 14:56

Роза

Для нас это привычно,т.к.к хорошему нас не приучают,да еще за это хамство еще кучу денег отдай
05.10.2021, 15:16

13

И пусть разбираются. Я пол дня пытался получить документы на отца, когда у загс был юбилей 100 лет. Постоянно лезут с документами какие то посторонние люди, которые по факту оказываются знакомыми работников.
06.10.2021, 07:48

Ольга

Никакого разбирательства не будет, как обычно одни отписки, поэтому ничего там не меняется к лучшему, как был бардак и так и продолжается это кощунство.
05.10.2021, 15:36

Меня не удивляет такле отношение. Наши люди не любят друг друга, не занимаются самовоспитанием и всем друг на друга наплевать к сожалению. Тогда как на западе чувствуется забота друг о друге, сделано все с любовью к людям, там менталитет другой. А что мешает нам ? Ничего, никто ничего не принесет, все в наших руках. И то как живем все зависит от нас.
05.10.2021, 15:51

Мэру и работникам соответствующих служб исполкома не стыдно. Самое худшее, что после проверки минздрава Татарстана ничего не изменится. Многие горожане попадают туда или для прощания родственниками или коллегами, их всех тоже не устраивает такое положение дел, они возмущаются и жалуются. Кроме мусора и грязи нет места. где поставить машину, дорога узкая и везде знаки. запрещающие стоянку. Но все это не видят и не замечают ответственные (скорее безответственные) чиновники. Может уже пора и прокуратуре с Роспотребнадзором этим озаботиться?
05.10.2021, 21:53

прокуратура с роспотребнадзором - это те же чиновники
06.10.2021, 05:59

Там же огромная стоянка, прям у морга, машин на 150-200, зачем на проезжей части авто оставлять, тем более под знаками. Вы у морга то были вообще?
05.10.2021, 16:04

А почему он только сейчас об этом заговорил? месяц почти прошел, надо было сразу по "горячим следам", или только из Америки может хаить Родину свою, третьим миром считать!
05.10.2021, 17:22

Фома

Ну так человек похоронами занимался. У человека горе. А он должен бежать жаловаться и контунтом вас развлекать что-ли. Ситуация с челнинским моргом и вообще всей похоронной сферой в Челнах просто отстойная. Не дай бог кому то столкнуться с этим. Вся проблема не только в людях. Людей порядочных и не безразличных у нас достаточно. Всё дело в коррупции, которая позволяет гнилым людям занимать должности и контролировать такие заведения и сферы. Всё построено на том, чтобы выдрать по максимуму с каждого, у кого произошла утрата близких.
05.10.2021, 22:18

Это не он хаит Вашу Родину, это Вы и Ваш мэр вместе с Минздравом ее хают. А человеку спасибо, что не прошёл мимо, как Вы. Для Вас ведь все нормально - скотское отношение к человеку, пусть хоть и мертвому.
06.10.2021, 07:57

Юлия

С чего вы взяли, что только сейчас заговорил?Вы не в курсе, как у нас реагируют на жалобы и после чего начинают шевелиться? Это СМИ осветили эту проблему почти через месяц.А к властям города, заведующему морга, Минздраву у вас претензий нет?
05.10.2021, 16:43

Согласен - все так, как описано!
05.10.2021, 16:49

Лана

22сентября забирали отца из морга. Такое только в ужастиках показывать можно. Все верно описано. Обращаются с покойником как с мешком картошки. Страшно, можно сказать хамски. Чувствую себя виноватой, что так позволила чужим людям неуважительно отнестись к телу отца
05.10.2021, 17:26

Ниган

Рыба гниёт с головы. Ничто не мешает требовать с подчинённых обращаться уважительно к покойникам и предоставлять качественные услуги, помочь людям пережить утрату. Увы, но вы столкнулись с знаменитым челнинским сервисом. И даже в этом проявляется желание многих жить в Америке или Европе.
06.10.2021, 11:06

Это называется профессиональная деформация, увы…
05.10.2021, 17:13

Где справедливость

Да бардак там, полностью соглашусь. Хоронили весной родственника, когда получали документы в морге, работники назвали его "гнилой" , т к пролежал в квартире несколько дней. Ни сочувствия, ни уважения... Ранее какие-то то ребята от городских служб , забрали тело из дома в морг бесплатно. На следующий день довезти до деревни в 45 км от города запросили 15 т р,
05.10.2021, 19:09

Мы так же столкнулись с ужасающим отношением персонала морга. Грязное помещение , не уважительное отношение к родственникам усопших, навязчивые люди, навязывающие услуги по захоронению
05.10.2021, 19:18

Одна из причин, то что работников морга поставили в такую ситуацию. Инфраструктуры нет, регламента четкого нет. Может и воспитания и коррупция и лентяйство, невежество. Но все же, когда в Москве или Казани выделяются миилиарды, то небольшим городам бюджет в десятки сотни раз меньше и на содержание копейки. Посмотрите Казани выделяют миллиарды и миллиарды. За 5 лет почти сотня мостов, развязок, а что Челнам, Альметьевмку итд, ничего. А исполкому, которые приезжие не вылазиют с просьбами, боятся пойти против руководчтва республики. Ведь все будем в этом морге, а какой позор.
05.10.2021, 22:23

Challenger

Все верно описано. Отца хоронили в 2017 году вывезли из морга уже в гробу. А 1 июня хоронили подругу жены и все описанные вещи видели воочию. Да, вывозят на каталке и в присутствии родных и близких перекидывают с каталки в гроб. Для пришедших проститься, это ужасающее зрелище, дичь. Это не нормально, абсолютно не нормально!!!
06.10.2021, 11:06

Все комментарии правдивы! Пришлось столкнуться с печальными обстоятельствами в 20 году. Честно, от увиденного, волосы дыбом встали.Провожают успешного, извините за выражение, в какой то конуре. Вокруг хаус, неразбериха. Первые мысли были, только бы меня так не хоронили. Наиль Гамбарович, ну разберитесь вы уже в конце концов с этим безобразием! Ну не должно у нас в городе быть это на таком низком уровне! Спасибо.
06.10.2021, 11:31

Солнышко

11.06 не аноним, Солнышко.