Еще новости
Подробно


«ТАТПРОФ» взял рынок грибов: на фермах из Челнов выращивают 80% шампиньонов

28.09.2021, 17:03

Около 80% российских шампиньонов выращивается на оборудовании из Набережных Челнов. Грибные фермы – разработка дочерней структуры холдинга «ТАТПРОФ», компании GreenAl. С 2017 года она занимается промышленными тепличными комплексами и оборудованием для производства грибов. Среди заказчиков сегодня - крупные агрохолдинги России: «Магнит» («Магнит Свежесть»), «Лето», Global, «Грибная радуга», «Дон Шампиньон» и др.

Ферма – это стеллаж из алюминиевого профиля, на полки которого в грунт высаживаются грибы. Высота конструкции – от трех и более ярусов, длина — от 6 м для частных хозяйств и от 30 м — для промышленного производства. К стеллажу подведены подвесные и напольные тележки для сбора урожая.

По итогам 2020 года из 100 тыс. тонн шампиньонов, выращенных в России, 80 тыс. - на оборудовании GreenAl. Гендиректор АО «ТАТПРОФ», совладелец GreenAl Сергей Рачков заявил, что далее наращивать долю на рынке компания не будет:

- Зачем? Монополисты всегда жиреют и теряют нюх. Конкуренция всегда должна сохраняться. Сейчас мы будем активно вписываться в программы обслуживания оборудования, ремонта, модернизации.

Грибные фермы из Челнов также поставляются в Армению, Белоруссию, Казахстан, Турцию, Венгрию, Францию, Италию, Польшу. Так, в Париже в черте города переоборудовали подземную автостоянку в комплекс для выращивания грибов и заказали оборудование в «ТАТПРОФ».

Фото: Юрий Ходзицкий / kubnews.ru

Комментарии
28.09.2021, 23:54

Работник

Молодца Рачков. Уважуха .