Еще новости
Подробно


В Татарстане к выборам обучили 22 тысячи членов участковых избиркомов

16.09.2021, 10:40

В Татарстане завершилась масштабная образовательная программа для кадрового состава участковых избирательных комиссий республики – обучение прошли 22 тыс. членов УИК, сообщает Центризбирком РТ.

Образовательный модуль по направлению «организация деятельности УИК» проходил сразу на нескольких площадках – на платформе приложения «Избиратель Татарстана», на ресурсах РЦОИТ, а также в формате онлайн-лекций. Курс состоял из 22 тематических модулей. По итогам обучения весь кадровый состав участковых избиркомов прошел тестирование и получил сертификат, подтверждающий уровень профессиональных компетенций.

– Выборы должны пройти открыто и легитимно – это наша позиция, и мы ее строго придерживаемся. Уровень профессиональной подготовки кадрового состава напрямую влияет на работу избирательной системы республики, – прокомментировал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. – Масштабная образовательная программа была направлена на повышение компетенций членов избиркомов всех уровней.

Обучение началось за полгода до выборов. В апреле прошел первый семинар. Серию образовательных лекций Центризбирком республики продолжил в районах – обучение прошли руководители территориальных избиркомов. Завершающим этапом стали образовательные модули для членов участковых комиссий. Именно им предстоит интенсивная работа в дни голосования.

17,18 и 19 сентября, напомним, пройдут выборы депутатов Госдумы восьмого созыва. В Татарстане в дни голосования пройдут довыборы депутатов госсовета шестого созыва в двух округах – Азинском и Студенческом.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Комментарии

Оставьте первый комментарий