17:20, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


В МВД заинтересовались поджогами в торговых центрах Ленара Миргалиева

10.09.2021, 12:51

Предпринимателя Ленара Миргалиева опросили в рамках уголовного дела о поджоге адвокатской конторы в Набережных Челнах. Как рассказал Chelny-biz.ru сам бизнесмен, в главном следственном управлении МВД по РТ, куда его вызвали, интересовались обстоятельствами происшествия.   Расследование дела о поджоге конторы, напомним, по указанию зампрокурора Татарстана Алексея Заики, было возобновлено.

Кроме того, предпринимателя опросили о «загадочных» возгораниях, которые произошли и на его объектах. В 2015-м году у него сгорел первый этаж ТЦ в 41-м комплексе. Арендатор помещения посчитал ущерб на 10 млн рублей, а ремонт здания составил 6,5 млн., часть суммы оплатила страховая компания. Несколько позже весьма серьезный пожар также случился у него в здании, которое находится в старой части Набережных Челнов. Здесь располагались магазины «ВПРОК» и «Фейерверки». Магазин бытовой химии выгорел полностью. Ритейлеру пришлось искать подходящие помещения для переезда.

Как уже ранее заявлял Миргалиев, во всех случаях речь идет о поджогах, и он считает, что между ними и ЧП в адвокатской конторе может быть связь.

– Это одна и та же серия, заказчик один и тот же, – отметил Ленар Миргалиев.

По словам предпринимателя, следователи намерены поднять уголовные дела, расследование по ним так же ранее было приостановлено.

Что касается ЧП в адвокатской конторе, которая принадлежит семье Деревлевых (правозащитники, в том числе, представляли по ряду дел интересы Ленара Миргалиеву – ред.), оно произошло в ночь с 30 на 31 октября 2016 года. По факту поджога тогда возбудили уголовное дело по признакам преступления по ст. 167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Неизвестные лица вскрыли одну из дверей здания, где расположена адвокатская коллегия, занесли туда баллон, обложили его тряпьем и подожгли. Елена Деревлева сообщала, что в результате были задымлены все три этажа здания. Пострадавшие оценили ущерб в 5 млн рублей.

Позже расследование поджога стало разбирательством в уголовном деле в отношении начальника челнинского ОБОП Даниля Закирова. Его обвинили в том, что он пытался заставить своего бывшего знакомого Ильгиза Шайхелисламова взять вину на себя в поджоге конторы.

– Я считаю, что это обвинение сфабриковано, во-первых. Ничего из того, что мне предъявлено, я не совершал. И не поджог это, а, я считаю, теракт, который по стечению обстоятельств просто не случился. Я думаю, что со временем это все раскроется и истина восторжествует. Больше чем уверен, – объяснял сам Закиров во время разбирательства в суде.

Коллеги Закирова рассказывали в суде, что поджог в адвокатской конторе получил резонанс, и поэтому все силы были направлены на раскрытие преступления, и даже называли возможных причастных к преступлению. Тем не менее, суд признал Даниля Закирова виновным, и приговорил к двум годам условно.

Комментарии
10.09.2021, 13:33

Я

Интересно . Бибишев что думает об этом. А где он вообще , кто знает .?
10.09.2021, 14:19

думает о сезонном обострении. весной последняя серия была. 1 серия нового сезона открыта.
10.09.2021, 15:39

Житель города

Такие дела наши местечковые ручные правоохранители тянут как резинку пока прокурор не вмешается но и все равно закрывают как угрозы убийств с формулировкой Когда убьют приходите!
15.09.2022, 14:27

Студенты кфу

Нашему преподу возле здания УЛК 2 в 2019 году подложили бомбу самодельную и записку с угрозами его жизни, в ОП Электротехнический тянули "резину" с расследованием а потом вообще закрыли. Может назначенный недавно начальник УМВД города обратит на это внимание и возьмет на личный контроль????
10.09.2021, 18:20

Точно, началось осеннее обострение. Ждем новых серий разоблачений .
10.09.2021, 16:41

Челны Биз вам Миргалиев сказок нарасказал. У него не 2015 году а намного раньше подожгли пьяные вдвшники и и никакой связи там в помине нет с адвокатишками. Правильно написано в 14:19 осеннее обострение началось у товарищей
10.09.2021, 18:22

А помещение то в 41 у миргалиева забрали?
12.09.2021, 20:24

Камо челнинский

А рядом с рестораном Гранат( здание возле рынка Фонтан, 41 кс, что принадлежит Ленару, кстати в молодости его знали по кличке Лихий) до этих всех событий горело здание,где был магазин Копейка- у них был спор по земле. Так что, скорее всего кто с огнём прийдет, тот и от огня "немножко с ума сойдет")