Еще новости
Подробно


Telegram: «Татэнерго» предложило поднять тарифы на тепло в Челнах на 27%

01.07.2021, 12:26

АО «Татэнерго» предложило увеличить тарифы на тепло в Набережных Челнах на 27%, пишет telegram-канал «Татарская якудза». С такой идеей госкомпания выступила на выездном заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Повышение может коснуться и других городов. Тарифы в Казани могут быть увеличены на 20%, в Нижнекамске - на 19%, в Заинске - на 7%.

Речь снова идет о методе расчета тарифов на тепло по принципу «альтернативной котельной». С презентацией перед участниками выступил замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзянов. Он сообщил, что степень износа теплосетей по республике составляет 54%. При этом являются ветхими и требуют замены более 30% коммуникаций. Как сообщает telegram-канал, заложенные в тарифах конкретно на ремонт теплового хозяйства на 2021 год 2 млрд 200 млн рублей уже потрачены, а износ сетей только увеличился.

Такие аппетиты смутили присутствовавших членов комитета. «Кроме увеличившихся счетов за отопление, что еще получат люди? Неужели горячее станет еще горячее», - цитирует канал директора МУП «Водоканал» Казани Андрея Егорова.

При методе «альтернативной котельной», напомним, установленный тариф ежегодно будет зависеть от предельного уровня цены на тепло и размера инфляции. Такая система, по мнению «Татарской якудзы», может привести к значительному повышению цен на тепло с 1 января 2022 года.

Фото: pixy.org

Комментарии
01.07.2021, 12:31

Категорически против, десант антикоррупционного управления направить в Татэнерго, пусть там все до кирпичика разберут-перетрясут, сразу найдутся “освоенные“ миллиарды в каких-нибудь оффшорах.
01.07.2021, 13:07

Поддерживаю. Там точно есть заначки
01.07.2021, 13:08

поддерживаю
01.07.2021, 12:49

Лучше нет идеи, особенно перед выборами а Госдуму. Когда же вы нажретесь?!!! перестаньте грабить нищий народ-избирателя! Особенно непонятно 27% в Челнах: раньше конденсировали через затраты, сейчас прямой доход! Тепло в Челнах должно стоить только в виде затрат на доставку его потребителю
01.07.2021, 13:48

ФАС и прокуратура уже наверно там
01.07.2021, 12:52

Жительница

просто нужно ежемесячно свои сверхдоходы не на космические зарплаты направлять, а на модернизацию сетей. Давно бы уже обновили. Прекрасно все знают что зп у них по городу самые неприличные
01.07.2021, 12:59

А Президент говорил, что изменения в цене - это на уровень инфляции. А 27 откуда и почему? Мало того, что все жители Татарстана - это люди тьмы. Мы спим когда светло и бодрствуем, когда темно и при этом, как минимум, по всей территории почти два часа все пользуемся осветительными приборами. Так еще и этого оказывается мало. Тариф, если и менять, то только на уровень увеличения пенсии. И всем задуматься об перемещении стрелок хотя бы на один час, а лучше на два, как наши соседи.
01.07.2021, 16:39

все верно президент сказал инфляция унас 27 процентов
01.07.2021, 13:21

правильно! лучше на 50 %
01.07.2021, 15:50

гость

Поддерживаю. Пока мы терпим, нас надо давить
01.07.2021, 13:23

лена

в холоде сидели,и еще посидим
01.07.2021, 13:57

Платить правда все равно придётся
01.07.2021, 13:23

Кризис

Таким темпами, точно светит освоение жителями городов "ноаых технологий" жизнедеятельности .человека в обеспечение тепло рессурсами ,называемое печным отоплением- буржуйка.если серьёзно, когда у них разум откроется,когда они нажрутся,ответ простой-НИКОГДА...
01.07.2021, 13:43

а у нас в Челнах самые старые трубы? Почему у нас как у самого молодого города из приведенных рост больше других ?
01.07.2021, 13:45

Когда эти монопольщики нажруться сколько не повышай им все равно будет мало потому- что альтернативы нет если ты продавец то ремонтируй свои весы за свой счёт и не перекладывай на покупателя
01.07.2021, 13:48

Режут без ножа

а город подумал ученья идут )
01.07.2021, 13:54

Иван Петров

Тарифы на тепло необходимо снижать, а не повышать, так как они запредельные и их должно хватать в первую очередь на модернизацию, а также на зарплату на уровень инфляции. Нужно менять руководство Татэнерго, если они не эффективные менеджеры, а не поднимать тарифы на тепло!!!
01.07.2021, 13:54

егор

а нород пойдет и еще раз за них проголосует
01.07.2021, 13:59

Ненасытные. Как же достали, тарифы кошмарные. Помню в Челны биз писали, что в тарифы, оказывается, были включены и бонусы руководителям, и покупки дорогих автомобилей... И после этого им не стремно опять выдвигать такие предложения о повышении тарифов. Обеспечили себя и родственников на три поколения вперёд. Дармоеды.
01.07.2021, 14:15

Рамиль

дело к революции идет
01.07.2021, 14:17

30 мало. Давай на 130. А то у меня ещё на морковь со свёклой деньги остаются
01.07.2021, 15:28

Небось на выращенную самим только остаётся, на египетскую морковь уже года 3 как не хватает.
01.07.2021, 14:28

Когда народ отправляли на самоизоляцию, за счёт работодателя, когда и заказы падали и кругом отсрочки платежей..!!! Так этим ........ всё, них и обязательно предоплата и попробуй задержи оплату!!! Зажрались!!!
01.07.2021, 14:40

Сижу думаю может на кварцевые обогреватели перейти трёхкомнатную квартиру плачу зимой 3000 батареи. Надо только стояки заизолировать. И отказаться от отопления. Зарплата 20т.р.9т.р. коммуналка. 3 -х кормить и одеть. Ужас!!!
01.07.2021, 15:07

Елена

Такая изношенность сетей может быть только при плохом руководстве. Как можно допускать изношенность при таких тарифах. Необходим контроль ваших затрат и полный аудит! Не думайте, что все вокруг дураки…
01.07.2021, 18:56

Такая изношенность сетей может быть в том случае, когда на их ремонт денег просто не хватает, т.к. они (деньги) уходят на з/пл и доп.выплаты. Дети у них растут и требуют больше, жены и подруги и вся прочая тоже хотят много и часто..... не до нас им не до нас....
01.07.2021, 15:09

А чего так мало? 27% - это же ерунда. Не надо стесняться, поднимайте выше!
01.07.2021, 15:09

Наталья

хотят чтоб вообще у всех долги по жкх были или чего добиваются????!!!! До каких пор нажираться будут?! На тот свет не заберете свое имущество нажитое повышением на людях!
01.07.2021, 18:57

Да не смогут они на тот свет ничего забрать, в гробу карманов нет.... им сейчас надо надо и надо..... и 27% будет мало..... на след год 127 запросчт....
01.07.2021, 15:29

Пусть поднимают при условии - на всех тепловых приборах теплосчетчики без исключений.
01.07.2021, 15:29

Данная тема будет еще громко обсуждаться с приходом холодов. Когда выборы в ГД пройдут. Цены на все повысятся еще больше.
01.07.2021, 16:08

Андрей

ТЭЦ всю неделю пар в атмосферу сбрасывает, куда его девать в жару. Вот зимой отыграются на населении. Всё Включено!!!
01.07.2021, 16:13

Сергей

Весь год все платежи за коммуналку уходят в ТатЭнерго. Почему так?
01.07.2021, 17:29

Надо проверить Управляющие компании! Это они производят нам расчет потребленного тепла, они нам выставляют счет. Надо проверить- какие суммы выставляет Татэнерго, и сколько нам предъявляют Управляющие компании! Наиль Гамбарович! Уверен, необходимо провести депутатскую проверку, с привлечением органов Прокуратуры и Счетной палаты. Понимаю, что за Управляющими компаниями стоят очень уважаемые люди и их родственники, весьма влиятельные и обеспеченные. Но не кажется ли Вам, что их жадность потеряла все границы и пора их приструнить? С уважением житель города
01.07.2021, 17:40

Поражаюсь народу. Нам пропихивают халявное побочное тепло по цене золота, а они настырно за них голосуют. Мазохисты! Позор такому народу! Стадо, других слов не найти.
01.07.2021, 19:58

Они дождались, прошёл сбор вопросов Президенту. Очень бы хотелось послушать его ответ, если бы спросили, почему на 27%? Страх есть, так медленно людей готовят к революции или неповиновению. Инфляция 5, а тарифы 27, а не наоборот. А то все трубят, что растут доходы населения. Надо только учесть еще цены на картофель с морковью. И уточнить о каком населении идёт речь?
01.07.2021, 21:17

Р.р

Просто противно от неуемной жадности власть предержащих! И все им мало, и методики уже сколько раз меняли! И все за счет народа! А прибыль в оффшоры! И наши депутаты послушно проголосуют! Безгласые ибезвольные! Не боятся раскачивать лодку? А зря ! Народ уже прямо на взводе с этим закручиванием гаек и ценами!
01.07.2021, 22:07

Амортизация сетей уже была включена в тариф, сети уже на 100% оплачены потребителями то есть мы за них уже заплатили, а они вместо обновления и ремонта все наши деньги прожирали, а теперь опять за наш счёт хотят делать обновление и ремонт?! Что за бред ?! Они же НИКОГДА не нажрутся !!!!
02.07.2021, 03:53

Собрать всех наших чиновников не наевшихся народными деньгами вместе со всеми домочадцами от мала до велика и в мясорубку как в Корее расправляются с коррупционерами.
02.07.2021, 07:44

Рузалия

Я с Урала, читаю ваши новости. Когда об изношенности сетей говорят в городах, которым по 300 лет, это понятно, но у вас ведь совсем молодой город.
08.12.2021, 22:18

Ветеран

Вы правильно полёте народ стадо ,каждой месяц можно проверял сколько кколория ,каждом подвале стоят счётчики на тепло они сами пишут ,председатели тоса не ходят им ненадо они должна писат данные каждый месяц самим надо писал.ещё на холодний воду поднимает с кама качает ,это золотой водой стал уж.