Еще новости
Подробно


В Челнах назревает скандал из-за парковки, которую могут отдать под застройку

29.06.2021, 15:34

В Набережных Челнах очередная парковка может уйти под точечную застройку. Обеспокоенные жители 52-го микрорайона выступили против и обратились в прокуратуру города.

Речь идет о земельном участке на первой линии Московского проспекта напротив магазина «Триал-Спорт». Земля в аренде у ООО «Ливинворс». Территория с видом разрешенного использования «обслуживание автотранспорта» ушла с аукциона в 2019 году сроком на пять лет. По информации местных жителей, сегодня арендатор с разрешения исполкома планирует построить на месте освещенной наземной парковки капитальный объект. Люди аргументируют свою позицию против застройки решением Арбитражного суда, согласно которому земельный участок может использоваться только для целей, для которых он был предоставлен в аренду, то есть «не связанных со строительством капитальных объектов».

– В комплексе нет стоянок, машины ставить некуда. Поэтому жители настаивают, чтобы сохранить эту территорию у «Триал-Спорта», – прокомментировала Chelny-biz.ru председатель ТОС Елена Герасимова. – Везде что-то строится, а машины ставить некуда! Ни парковок нет внутри комплекса, ни расширения дорог. Нам обещали, что в 2023 году расширят проезды по программе «Наш двор». Но когда еще это будет…

Жители в своем обращении просят прокуратуру принять меры.


Комментарии
29.06.2021, 15:41

Женя

Очередной беспредел исполкома! Как уже надоела эта точечная застройка!
29.06.2021, 17:07

Динар

Как вы определили что это беспредел? Вам не позвонили, с вами не согласовали?
30.06.2021, 09:05

А как вы определяете погоду по утрам? Вам звонят и согласовывают?
29.06.2021, 15:44

Роберт

В нашем городе это уже норма, к сожалению....все делается не для жителей. ......... уже с точечной застройкой.
29.06.2021, 15:45

Очередной беспредел от исполкома. Чего еще от них ждать "хорошего" для простых людей.
29.06.2021, 15:46

Мария

Куда смотрит Исполком города? Почему разрешаю бестолковую точечную застройку города всякими мелкими мини-маркетами?. Кому это нужно?
29.06.2021, 16:21

Там работают слепоглухонемые, во главе с Магдеевым, который обещал не допускать точечную застройку в городе.
29.06.2021, 16:26

сказал и забыл...
29.06.2021, 15:48

Guz.

Как всегда миром правят деньги. Вся проезжая часть и тратуары заставлены машинами, зато на каждом пяточке торговый центр у нас стоит. Куда смотрит администарция города, как выдаются эти разрешения на строительство????
29.06.2021, 15:53

Дэньги нужнее, сегодня тут поработал, отжал себе и уволился - ищи свищи.
29.06.2021, 15:56

Житель 52 к-са

Решение суда - уже давно не указ нашим градоначальникам. Куда смотрит прокуратура!
30.06.2021, 09:08

Куда - куда, мимо смотрит. После 2013 года этот орган как свадебный генерал.
29.06.2021, 16:13

горожанин

Насколько я понимаю, это парковка магазина, которую оккупировали владельцы автомашин, живущие неподалеку. Покупатели куда должны свои машины ставить, чтобы приехать в данный магазин? Несколько лет назад там и брошенные, ржавые, разграбленные авто стояли мешая проезду.
29.06.2021, 16:27

днем место есть оставить.... а вечером пусть паркуются жители.... магаз не работает
30.06.2021, 09:09

В этом магазине толпы народу не бывает никогда, не пятёрочка. Драк за парковки нет
29.06.2021, 16:31

Олег

Кто-нибудь знает что такое точечная застройка? Искал в интернете ничего не нашел. Не знаю ни одного случая когда надо спрашивать разрешения соседа, чтобы построиться на собственной земле. Диванные эксперты опять проснулись ))) Лучше бы с дивана встали и сами бизнесом занялись. Страна комментаторов
30.06.2021, 09:13

О, появилось заинтересованное лицо. Термин точечная застройка он бытовой, никто горло не рвёт о юридических тонкостях. Такой термин используют в том числе государственные публичные официальные лица, чтож их не поправляете? А потому и не поправляете, что такой же диванный комментатор, не более. Гордыня завладела вами.
29.06.2021, 16:41

Жителям больше машины некуда ставить. Их тоже можно понять. Исполкому плевать на это, да и на простых жителей тоже. Так если построят вообще места не будет ни для жителей, ни для посетителей магазина.
29.06.2021, 16:45

Айдар

Надо было тоже участвовать в этом аукционе - хорошее место. Посмотрел на кадастровой карте ограничений нет. Жаль что не успел на этот аукцион
29.06.2021, 16:52

Гражданин РТ

Люди постоянно чем-то недовольны, боятся власти в лицо сказать, а все недовольство выплескивают на бизнес!!!!
29.06.2021, 17:02

Наблюдатель

1. Как говорят у нас в России: - "Если имущество принадлежит государству (ну или муниципалитету (городу)), то значит имущество ничьё!" У земли должен быть хозяин, хозяин должен следить за своим участком - чисть от грязи, убирать снег, смотреть за порядком и прочее. Может облагородить. 2. Если кто-то привык на халяву использовать чужое имущество или территорию, то разве это правильно?? Для этого есть придворовая территория, которая принадлежит всем собственникам жилья! В чём проблема? Места нет!? Тогда нужно срочно писать в ЖЭК и расширять её под парковку и места для игр. 100 % место найдется. Специалисты архитекторы точно найдут место для всего. 3. Обвиняешь?! Предлагай что-то в замен! 4. Город ОБЯЗАН ..... использовать своё имущество во благо города и бюджета. Эти же средства идут на строительство, содержание города и пр. расходов море. Зарабатывать то как то надо. Кто предприниматель, тот меня поймёт. А что касается взяток и прочего, то если есть информация по взяткам - кто берёт, когда и где, то телефон доверия в прокуратуре и ФСБ всегда будет рад нашему звонку. Не доверяете городским, звоните в Москву! Там примут наш звонок. Всем отличного дня и хорошего настроения! Живите в мире!
30.06.2021, 09:41

А есть еще правила застройки. А есть еще обязанность проводить публичные слушания. Да согласен у земли должен быть хозяин только нормальный хозяин не тот который на любом клочке ставит торговый центр и т.д. а хотя бы иногда спрашивает у населения " а может Вам спортивный объект нужен, а может какой-то социальный объект надо построить". Если вопрос в халяве пусть этот арендатор введет плату за парковку. не думаю что откажутся многие.
29.06.2021, 18:11

Путину пишите. Скоро прямая линия. Он точно поможет!
29.06.2021, 18:48

Ренат

Все желающие могли участвовать в аукционе. Целевое назначение - "обслуживание автотранспорта". Это не придомовая территория и не парковка для жителей, а участок земли, за который город получает доход в виде арендной платы.
29.06.2021, 19:53

Константин

Я сам житель 52/31 к-с, ставлю свой автомобиль на платной стоянке и нет никаких проблем. Утром и вечером пройтись по 7 мин и нет никаких проблем. Всем только и надо ругаться, нервы свои мотать
29.06.2021, 20:41

Каждый вечер наблюдаю как алкаши на этой парковке в машине бухают, хоть бы за собой убирали бутылки. бедные сотрудники каждое утро убирают парковку. А сейчас алкашам негде будет пить!
30.06.2021, 09:24

) на скамейке дома 52/31 теперь будут, великая проблема
29.06.2021, 21:39

Гнать эа это надо с должности кое кого за эти постройки. Чем дальше, тем хуже наглеют.
30.06.2021, 08:54

Наблюдатель

Обвиняешь?! Предлагай что-то в замен! Если имеются обоснованные претензии, то мы все хотим об этом знать! Нету! Тогда лучше молчите!
30.06.2021, 11:03

Открываем гугл спутники любого туристического города и тупо копируем ансамбль объектов культуры, рекреации, зелёных насаждений, магазинов, лавок и все. Без грандиозных надуваний щёк или фасадов прошлых столетий
29.06.2021, 21:51

гость

На территории города не должно быть бесплатной парковки. Парковка - это краткосрочная аренда городской территории, и за это водители должны платить
29.06.2021, 23:26

Эдуард Миннахметович Гарифуллин

Уважаемые жители 52 комплекса это очередной беспридел со стороны Автозаводского района и Исполкома города Набережные Челны !!! И плевать хотели на простой народ !!! И хочу затронуть капитальный ремонт лифтов по Федеральной программе это полный безпридел со стороны подрядчика !!! Жители это ваши дома в них вы живёте и нет стоянок это проблема города Набережные Челны и Мэра города Набережные Челны Н Г Магдева !!!
30.06.2021, 04:07

Вы видели эту территорию? Это же просто кошмар. Грязь, мусор, освещения нет. Так хоть за чьи то деньги благоустроить территорию можно. А этот спор «триал спорт» из пальца высосал.
30.06.2021, 09:26

Так, а почему территория города в таком состоянии? Потому что исполком не сделал свою работу. Решили свою проблему за чужой счёт. Серьёзное достижение, сразу получили степень города европейского уровня
30.06.2021, 06:33

А чё такая парковка пустая? Да и проезжаешь, там никогда не бывает ,чтоб забитая была. Жители соседнего дома хорошо пристроились- вот те дом, вот те парковка- а мы во дворах все ставим.Сами виноваты, у пятерых там машины стоят, вот они и пишут.Лучше постройте там чё нибудь
30.06.2021, 06:48

Опять с какого перепугу жильцы считают, что они могут решать как использовать чужую землю?
06.07.2021, 19:19

Рустам

Согласен, Такое ощущение что подкупили старшего по домам и директора тоц по району в чьих то интересах
30.06.2021, 08:53

Знающий

Аукцион был проведен не для застройки капитальными обьектами. Есть Определение суда кассационной инстанции. Земельный участок можно использовать не для целей строительства капитальных обьектов. Так что, уважвемые не вводите людей в заблуждение. Надо будет и Путину и в ФСБ напишем. Иначе никак получается.
06.07.2021, 19:20

Юра

Странно что знающий много знает, чувствуется он расскачивает эту волну. Это препятствия предпринимательской деятельности. Уголовное наказание. Куда прокуратура смотрит.
30.06.2021, 10:37

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! Я согласен с теми, что Мэрия города Набережных Челнов и другие районы трактуют Законы по своему они занимаются беспределом везде, где пусто построят дома или Торговые Дома им это дают деньги, а кто туда ходить будет. Для жителей ничего не делают во-обще, стоянки должны находится в шаговой доступности в 3-5 ми-нутах от дома. Парковки должны быть в каждом дворе не на 5 ма-шин, а максимум на 13 машин и не один дом рядом и там есть, 5 и 9 этажные дома и сколько квартир. В каждой семье по 2 машины бывают из-за того, что у нас в городе нет Общественного Муници-пального Транспорта (имеется виду большие автобусы). Местные чиновники принадлежат "Единой России" и делают свои дела и их не накажут, потому что там тоже из их Партии и есть поддержка из Республики Татарстана еще 5 лет будем мучаться с такими чинов-никами нашего города. Малый и Средний Бизнес у кого есть под-держка есть они и работают, а другим ставят палки в колесах, тре-буют очень много документов собирать.
30.06.2021, 14:21

Р

Стоянок платных достаточно, но все хотят припарковать машину у подьезда, и считают что власть должна обеспечить их условиями для этого. Некуда ставить машину - не покупай, во всем мире в крупных городах личное авто это роскошь.
01.07.2021, 07:12

Challenger

Это где достаточно платных стоянок?!! За городом и то кутарки остались. Это мне предлагаете , имея машину, по утрам-вечерам садиться в автобус и 5 остановок ехать за машиной, что бы отправиться на ней на работу?! Посносили мэры стоянки в городе одну за другой: в 20 комплексе две большие стоянки были: жителии 20, 30, 28, 18, 47, 45 комплексов там машины ставили. В 16 комплексе снесли стоянки, за Чулманом, почти все извели, за Яшлеком, тоже практически все стоянки уничтожили!!! Где стоянки?!!! Где достаточное их количество, а, сказочник "нашего городка"?!!!