05:15, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Исследование: в Челнах недовольны пробками на дорогах и работой ГИБДД

25.05.2021, 11:43

Набережные Челны вошли в ТОП-10 городов России, где население выше всего оценивает состояние дорог и работу дорожного хозяйства. Автоград с индексом 74 замкнул первую десятку. При этом среди основных причин недовольства жителей состоянием дорожного хозяйства – работа ГИБДД и пробки.

Социсследование провели «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве РФ. Оно охватило населенные пункты численностью более 250 тыс. человек. Респонденты давали оценку состоянию дорожного полотна в своем городе и на прилегающих территориях, работе дорожной полиции, общественного транспорта, напряженности дорожного движения и вероятности попасть в «пробку» и ДТП.

В десятке лучших – Грозный, Курск, Белгород, Ставрополь, Стерлитамак, Астрахань, Калуга, Махачкала, Ижевск. Индекс Казани – 57, жители столицы республики недовольны работой общественного транспорта и ГИБДД. Самая низкая оценка в городах Архангельск, Рязань, Череповец, Петрозаводск, Кострома, Севастополь, Самара, Тверь, Хабаровск, Пермь.

Ответы респондентов позволили также установить, что весной 2021 года число людей, недовольных положением на дорогах, выросло на 41% по сравнению с весной 2020 года, отмечают авторы. Локдаун, введенный в России, привел к резкому сокращению интенсивности дорожного движения и использования населением общественного транспорта. В связи с этим потребительские оценки стали лучше. Возврат к обычному режиму привел к более негативным, докризисным оценкам положения дел на дорогах.

Фото: spbdnevnik.ru

Комментарии
25.05.2021, 13:20

Особенно неприятно, когда не работает светофор, либо водители в час пик начинают нагло занимать весь перекрёсток и когда другим надо ехать, они тупо занимают нужную полосу, потому что у них красный и они не успели пересечь дорогу! Постоянно на Омеге так. И где ГИБДД наши любимые? Либо когда стоят ДПС в неудобном месте, (любят сразу за перекрестком стоять, в узком месте, либо около остановки, останавливают машину, и тем самым создают аварийную ситуацию для остальных водителей, видите ли им там удобно ловить.
25.05.2021, 14:03

имхо

Всё познаётся в сравнении! Разве у нас это пробки?! Это так, мелкие пробочки, по сравнению с другими городами.
25.05.2021, 14:16

Батыргул (Батыр)

Я не понял куда вошёл Набережные Челны в 10 лучше или худ-шего города по пробкам на дорогах и работой ГБДД на самом деле. Мое мнение в городе Набережных Челнах пробки есть всегда с утра и вечером, но нет запасного пути объезда на са-мом деле. И вообще Общественный транспорт у нас не развит и задержка бывает, где-то 45 минут это Общественный транс-порт большие автобусы и микроавтобусы стоят в пробках. Даже на дороге выделенная полоса для общественного транспорта не помогает на самом деле. У трамваев тоже есть проблемы они работают только по времени особенно в Промзону и сокра-щение подвижного состава. И не везде Трамваи у нас ездят и шанс что-то исправить уже поздно. Надо менять вообще Логис-тику Общественного транспорта и уделять время на решение проблем.На счёт Казани я хотел проверить, как работает Об-щественный Транспорт, но меня не устроило Схема маршрута и я пошёл оттуда пешком и финансы у многих на самом месте первое. Проблемы будут обязательно, пока Местная Власть не будет думать о жителях города и деревни.
25.05.2021, 14:19

Как жители города могут быть довольны полным бездействием как ГИБДД, так и подразделений исполкома. Больные точки знают все, например в часы пик кольцо возле Завода двигателей. Едут по головам, ГИБДД иногда дежурило и пропали. Это то место, где можно зарабатывать на нужды города миллионы, машины иногда едут в этом месте в четыре ряда (агрессивная езда или езда обгон по обочине, сами выбирайте). Огромное количество машин с тонированными стеклами (вплоть до лобовых) и орущих на всю округу едут то по своим правилам и создают опасности окружающим. Полное игнорирование машин стоящих на газонах и тротуарах, зато появляются места запрета остановки по непонятным соображениям. Пример улица "КАМАЗ_МАСТЕР" со стороны 17/01 от Х.Туфана и возле заброшенной стройки. Справно увозят автомобили. В чем логика запрета стоянки? Зато на съезде с пр-та Мира на Х.Туфана возле 6/01 постоянно под знаком стоят машины и мешают проезду. И еще пожелание, увеличить количество камер на светофорах. Лучше оснастить все - случаются страшные аварии, а так же многие взяли привычку поворачивать на светофорах. Про продавцов овощей вчера горожане уже писали, не хочется повторяться.
25.05.2021, 14:55

Дмитрий 13

А развороты в ТРИ ряда на федеральной трассе - это супер не видимая для нашего гибдд территория . На сармановском перекрестке этож мега жуть просто ( через день дтп) , а гибдд чуть поодаль ,возле азс - за ремешки и фары стоят -ловят. Про колхозный ксенон и обочину тем более первый раз слышат наши гибдд...
25.05.2021, 15:44

#

В 24 комплексе на парковку тд семья заедут и штрафуют и пешеходов и водителей, при этом сами создают аварийные ситуации
25.05.2021, 16:21

А у нас вообще есть ГИБДД? Я их и не встречаю вообще. Даже если есть, не знаю, над чем они работают, но точно не над проблемами города на дорогах: -автомобилисты вообще не умеют включать поворотники -все ездят по обочинам и разгонным полосам на первой автодороге -все ездят по автобусным полосам -на разворотах стоят в две-три- четыре полосы при том, что разметка подразумевает только разворот с специальных полос для торможения. -людям лень доехать до разворота, они разворачиваются на разворотах для обратной стороны дороги и едут некоторое расстояние по встречке -обещали установить камеры, которые будут следить за нарушением дорожной разметки, стоп- линий, движением по обочинам, их поставили, но они работают лишь на фиксацию скорости. -в Казани автодория следит не только за средней скоростью, но и за автобусными полосами, у нас- только за скоростью И много- много всего еще...
25.05.2021, 20:05

Одно пожелание, установите камеры на пересечение Промышленного поезда и улицы Технической. Автомобилисты не видят ни сигналов светофора, ни стрелок знаков. ГИБДД приезжает только на очередное ДТП. Очень страшно там ехать, не знаешь куда кто поедет.
25.05.2021, 21:32

Подбитая Звезда Смерти

На кольце в конце ул. Алиша круглогодичная стоянка спецтехники и торговля с колес. Стоят трактора, экскаваторы, торгуют овощами, конским навозом, вениками. Да и просто паркуются. Я понимаю, людям надо работать, но не на дороге же!!! Не в городской черте. В этом месте очень большой трафик и такой же большой бардак. ГИБДД не видит?