Главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев оценил темпы вакцинации от коронавируса в Набережных Челнах. По мнению главы местного отделения Роспотребнадзора, работа идет недостаточно активно.
– Темпы вакцинации для нашего города я считаю недостаточными. У меня есть данные на 18 мая по всем муниципалитетам республики. К сожалению, мы отстаем от лидеров по проценту привитых от плана, – констатировал спикер в ходе пресс-конференции. – Есть территории, где 24-27%, есть 31%. У нас показатель составляет 15,7%. Среднереспубликанский показатель – 16,5%. Мы даже средние значения не достигаем. На прошлой неделе во главе с мэром города состоялось совещание по активизации данной работы. Естественно, мы, используя все наши плановые и внеплановые проверки, стараемся во всех трудовых коллективах, во всех учреждениях убедить людей, что сегодня существует только два пути, чтобы притормозить процесс: вакцинироваться или переболеть. Пока не будет свыше 60-75%, пока не образуется эта иммунная прослойка, мы не сможем остановить эпидпроцесс. Поэтому мы ратуем, чтобы пришла осознанность. Две инъекции – это гораздо легче и дешевле, чем оказаться на больничной койке. Лечение становится все более затратным. Мы сами видим, что тяжелых форм заболевания становится больше. Чем быстрее мы проведем вакцинацию, тем быстрее мы вернемся к привычному образу жизни.
Что касается коллектива самого местного Роспотребнадзора - привито 55%. Трое сейчас в декретном отпуске, две сотрудницы в положении, пять человек переболели коронавирусом, у четверых сохраняется высокий уровень антител, но ближе к осени они тоже будут привиты, сообщил Бариев.
Фото: nabchelny.ru
Павел
ковивак