Еще новости
Подробно


Выдержки из допроса казанского стрелка: «Я хотел показать всем, что они мои рабы»

13.05.2021, 09:34

Телеграм-канал LIFE SHOT выдал шокирующие подробности допроса казанского стрелка. В нем Ильназ Галявиев признался в массовом убийстве, рассказал, как готовился к теракту, где купил оружие и т.д. Сhelny-biz.ru приводит выдержки из допроса.

«Я замкнутый одинокий человек. Я бог. Все остальные — мои рабы и считаются «биомусором». Все они должны делать, что я захочу», – считает стрелок. Это были школьники, педагоги и другие работники данной гимназии. Я был один. Сделал это по причине того, что я хотел показать всем людям то, что все они мои рабы. Я убивал один. Со мной никого более не было».

Приобрел Галявиев оружие в Йошкар-Оле. Деньги заработал на него в Интернете, «перепродавая внутриигровые предметы». Хотел пострелять в лесу, но из-за большого количества проезжающих рядом машин, не стал этого делать. Сам изготовил бомбу. Стрелок поведал также, почему пошел именно в эту гимназию:

«Она находится рядом с моим домом, и в ней много учащихся. В данной гимназии я обучался сам с первого по девятый класс. Я помню некоторых педагогов, как расположена школа, все коридоры, учебные залы и т.д.»

6 мая Ильназ Галявиев приходил туда, чтобы узнать расписание на тот день, но школа была закрыта.

«Я решил вернуться в гимназию  после выходных, то есть в первый рабочий день, который должен был быть 11 мая 2021 года. В этот день, встав у себя дома в 6 часов утра, я дождался 7 часов 30 минут, поехал в гимназию №175, чтобы посмотреть расписание уроков на этот день. На первом этаже, возле входа в здание гимназии, на стенде с расписанием уроков я увидел, что второй урок начинается в 8 часов 55 минут. Мне важно было знать это время, поскольку планировал совершить теракт во время второго урока. На входе вахтер-женщина сказала мне, когда я уже смотрел расписание, что я не имею права здесь находиться, и я, выйдя из здания гимназии, направился пешком домой. От гимназии до моего дома расстояние примерно 300 метров и дойти можно это расстояние за четыре минуты. Придя домой, я подождал некоторое время и в 8 часов 30 минут начал надевать на себя экипировку. Далее я сделал две фотографии. Одну фотографию — во весь свой рост перед зеркалом в прихожей своей квартиры на свой мобильный телефон. И вторую фотографию — также на свой мобильный телефон в своей комнате с изображением одного моего лица в кепке и маске. После этого обе сделанные мною на мобильный телефон фотографии со своим изображением я отправил в свой телеграм-канал и под одной фотографией я написал текст: «Сегодня я застрелю огромное количество биомусора и сам застрелюсь».  

По словам Галявиева, он пытался поджечь квартиру, в которой проживал один. Родители вместе с братом якобы съехали от него 1 апреля. На кухне находилось несколько пакетов с селитрой. Только позже, при задержании, он узнал, что помимо просто пожара мог произойти и взрыв.

 «Я взял два приготовленных заранее рюкзака, один из которых был с бомбой, его я взял в руки, а второй был с патронами, его я надел на спину. После этого я вышел из своей квартиры, закрыл ее снаружи на один замок. Затем я, держа в правой руке снаряженное ружье, пошел в гимназию №175 для совершения массового убийства всех, кто там находится».

Стрелок утверждает, что начал стрелять еще на крыльце гимназии. Первой на встречу ему попалась девочка-школьница в обычной одежде, которая стояла у входа.

«Я целился ей в голову (она стояла лицом ко мне) и произвел три выстрела, но не попал ни разу, промахнулся. Девушка успела убежать, иначе бы я ее застрелил, что я и хотел.  Далее из гимназии стал выходить какой-то пожилой мужчина. Я выстрелил ему прямо в голову, отчего он упал на пол между двумя дверьми, ведущими в гимназию. Далее я выстрелил ему еще раз в голову. Он был убит. Я прошел внутрь на первый этаж, где встретил в коридоре незнакомую мне учительницу в возрасте 50 лет. Она шла в мою сторону. Я выстрелил ей прямо в голову, после чего она упала, и я снова выстрелил ей в голову. Женщина была мертва, я ее убил. Далее в коридоре я встретил ранее незнакомую мне девушку-школьницу и попытался выстрелить ей в грудь. Я хотел ее убить, нажав на спусковой крючок, но выстрела не произошло ввиду отсутствия патронов, и в это время девушке удалось убежать живой от меня».

Галявиев заложил свою заготовленную бомбу под дверь одного из учебных классов на первом этаже. На втором этаже в туалете под раковиной оставил сумку с патронами и поднялся на третий этаж. Там он «забежал в первый попавшийся кабинет, где проходил урок». Первым делом Галявиев убил преподавателя, а потом и детей, который пытались спрятаться от него под партами. Выйдя уже в коридор стрелок, снова зарядил ружье и увидел еще одну открытую дверь, где нашел еще одну учительницу. Галявиев рассказал, что также беспорядочно стрелял по детям, которые находились на футбольной площадке. 

«Далее я вышел в коридор, все двери в кабинеты классов были закрыты. Я выстрелил в замок одного из классов, но не попал. Из класса доносились крики детей. Тогда я решил, что для меня будет проблематично войти в этот закрытый класс, поэтому я вернулся в класс на третьем этаже, где я убил учительницу с несколькими учениками».

В классе, по словам Галявиева, выжившие дети выпрыгивали с третьего этажа на улицу, а он продолжал стрелять им в спину.

«После того как у меня закончились патроны, я вышел из этого класса в коридор. Я спустился на первый этаж и посмотрел в сторону главного входа, где увидел там стоящего на входе мужчину в синей экипировке и с оружием в руках. Тогда я понял, что это сотрудник правоохранительных органов. Также вдали на улице я увидел полицейскую машину. Затем я решил сдаться, так как понял, что меня все равно задержат».

По его словам, в полицейской машине, он попытался совершить суицид, но его остановили.

«В содеянном я не раскаиваюсь, вину в содеянном по российскому законодательству я признаю полностью, а по-моему — нет. Считаю, что, убивая людей, я сделал правильно и совершил правильный поступок. Тем самым я показал всем, что я действительно бог и что другие должны совершать все то, что я захочу».

Фото: Казанский районный суд

Комментарии
13.05.2021, 14:03

Челнинец

Не пожизненное, а казнь!! (Как после нюрнбергского процесса! ) (включает шизофреника) За такое - нужно!!!
13.05.2021, 15:23

Alex037

Казнить, нельзя помиловать этого живодера!
13.05.2021, 15:53

Айгуль

Я вот одного не могу понять , зачем СМИ надо полностью выкладывать допрос, неужели непонятно элементарных вещей. Ведь его читают другие такие же замкнутые психически неуравновешенные люди, дети, которые также могут себя посчитать богами. Почему нет никакой фильтрации
13.05.2021, 15:59

Challenger

Человеком не стал, а тут себя "Богом" объявил!!! Это и есть самый настоящий биомусор. Собирался в машине суицид совершить- не дали. Игра на публику. Нужно было дома перед зеркалом "выпилиться", ан нет жидковат для таких поступков.
13.05.2021, 23:43

Антон

Все потому, что молодежью никто не занимается. Нет пионер лагерей. А если и есть какие лагеря - так бабло платить(не у всех оно есть). А так чтобы урожай собирать - нет никаких инициатив. Игры, мультики, интернет и ТВ никто не фильтрует. Убийства, жестокость, криминал, наркотики - все доступно в СМИ. Каждый чиновник смотрит в свой карман.
14.05.2021, 20:15

Верно..
15.05.2021, 12:53

Сенчихин Виталий Павлович

Не найдется тех слов соболезнования , которые высказываю родителям и учителям , их ученикам. Это сделал изощренный террорист, продумавший свои действия. Нет места такому на Земле, но это не вернет жизни погибших.Самое главное-всем взрослым необходимо продумать и , наконец ответить за все то, что НАТВОРИЛИ с молодежью. Нельзя ждать следующего!!!
16.05.2021, 04:48

Алексей Лис

ДА,абсолютно верно.
14.05.2021, 11:20

Миро

Не может государство защитить даже детей
14.05.2021, 16:15

Паршин Александр Михайлович

Мама в школу провожала Рано по утру. Жаль, что мамочка не знала: Скоро я умру. Я исчезну не простившись, Тихо, налегке. И уже неважной станет Тройка в дневнике... Мам, я верить не хотела Смерти до конца. Слышу выстрел, но не вижу Страшного лица. Кто ты? И за что нам это? В чем моя вина? Впереди ведь было лето, А теперь стена... Черная стена из боли, Страха и потерь. Мы ушли, а вам, родные, С этим жить теперь. Помолитесь за погибших, Нас не возвратить. Из-за парты прямо в небо... Время уходить. ПАМЯТИ НАШИХ ДЕТЕЙ
28.05.2021, 22:10

Мне кажется , что сдавшись он хотел от кого то спрятаться, им кто то руководил и он должен был покончить с собой
29.09.2021, 19:50

Марина

Либо он был под каким-то препаратами.А родители тут совершенно не при чём. У них и так теперь жизни не будет. А он поймёт, что он совершил.И от этой мысли можно сойти с ума.Тем более по недавним данным,он очень сильно хочет увидеть родитей. Которые походу от него отказались.
22.06.2021, 12:04

родителей его, нужно тоже в месте с ним посадить. Надеюсь Они читают все эти отзывы. Надеюсь они видят и слышат как люди Проклинают этого,... Слов нет как Его назвать...
18.07.2021, 23:00

Лютик

Это бред седой кобылы, а не допрос как СМИ говорит. Подумайте логычески своей головой, именно своей... За 8 минут оббегать всю школу да еще й на улице пострелять, это невозможно чисто физически.