Еще новости
Подробно


Исполком проигнорировал бунт жителей 39-го против скандальной застройки

19.04.2021, 07:32

На встречу с жителями 39-го комплекса, которые бунтуют против строительства коммерческого объекта, не явились ни представители исполкома, ни депутаты. Приглашение горожан проигнорировали и представители УК и застройщика. Горожане накануне организовали собрание около стройплощадки.

- Ни депутатам, ни руководству города наши проблемы, права не интересны. У них другие дела. Ведь мы предупреждали заранее. Вчера разговаривала с УК, там ответили: «Нам как-то не до вас», - рассказала старшая по дому 39/15 Елена Федорова. - В мэрии сказали, что Магдеев в отпуске, а у Зуева и Салахова свои планы. Олег Николаев (депутат Госсовета - ред.) с приглашением ознакомился, нам сказали, что он хотел подъехать сам, если не сможет, то прибудет помощник. У Елантьева была в приемной, он видел, как я передавала письмо. Ответа от него мы так и не получили. Все остались равнодушны. У меня ощущение, что на уровне города этот вопрос уже решен.

- Это варварство! Где архитектор?! По генплану нельзя здесь такое строить! Кто выдал разрешение – их совместно с архитекторами тоже наказать! - возмущается пенсионер Вахит Рахмаев. – Мы, пенсионеры, дети, здесь гуляли, спортом занимались. Этот скверик заменял нам лесопарк. Это его уничтожение!

Жители рассказывают, что на территории уже несколько дней громко работает строительная техника. Причем, по их словам, до 13 апреля было небольшое затишье, а позже началась активная стройка. Примечательно, что в момент собрания на участке никого из рабочих не было – их отогнали специально, уверяют жители. Сейчас они со страхом ожидают приезда тяжелой техники. К тому же рядом, в нескольких метрах от участка, находится территория детского сада: шум и строительная пыль будут мешать его воспитанникам, говорят горожане.

Федорова рассказывает, что представители застройщика накануне попросили остановить бунт. Они направили письмо, в котором, в частности, сообщили, что в рамках благоустройства здесь разместят 70 парковочных мест. Также заверили, что стройку будут вести с 8 утра до 17 вечера, в процессе не будут забивать сваи, а максимальный шум, который смогут услышать жители, – от «мотора спецтехники».

- Нам говорят: «Вы что так активно начали? Это такой удар, мы от вас не ожидали!». Давайте, мол, приостановитесь. Они думали, что мы походим с плакатами и успокоимся. Но мы идем дальше. Мы предложили остановить стройку и вместе организовать сквер, - говорит старшая по дому. - Нам ответили: «Вы же понимаете, что сюда уже миллионы вложены?». Но здесь же наша жизнь! Нам здесь жить! Мы успокаиваться не будем, будем идти дальше. Мы во всех обращениях просим, чтобы у них отозвали разрешение на строительство. Ведь пример может быть очень заразительным – если можно одному, значит можно и другому.

На встречу также пришло молодое поколение жителей. По словам Ильдара Сайфуллина, они с супругой приобрели здесь квартиру несколько лет назад именно из-за обилия зелени во дворе. Сейчас его окна будут смотреть на глухую стену выставочного центра.

- Нас, в первую очередь, привлекло то, что вокруг была зелень. Очень красиво, площадки, деревья растут, солнце в окно падает. В марте приехал бульдозер и всю растительность варварским способом сравняли с землей. Все деревья вырвали с корнем. Мы, жители дома, не хотим, чтобы здание закрывало нам свет. Мы, к тому же, не знаем, какой тут будет уровень шума. Считаем, что здесь напрямую ущемляются права жителей дома, - заключил мужчина.

Скандал, напомним, вспыхнул после того, как местный бизнесмен развернул строительство выставочного центра по соседству с жилым домом 39/15. Высота здания, согласно документации, составит почти 10 метров. Жители беспокоятся, что оно закроет им доступ солнечного света в квартиры и загрузит дворы машинами. На участке под застройку также росло более 200 деревьев и кустарников, которые жители сажали еще в 90-е годы. О скандале Chelny-biz.ru писал ранее. После публикации, к слову, прокуратура Набережных Челнов запустила проверку.


Комментарии
19.04.2021, 07:40

Стройке быть. Бизнес из за стариков почему должен страдать ?
19.04.2021, 11:27

Надеюсь и Ваша старость не за горами. И дай бог Вам к старости стройку под носом. И вид на серую стену. Есть закон бумеранга!!!
19.04.2021, 11:30

я не старик и не старуха, живу в этом доме и не хочу видеть это строение из своих окон, в городе много земли, идите там и стройте
19.04.2021, 15:38

Хотите жить с видом - платите или выбирайте деревню.
19.04.2021, 17:38

Мы хотим жить не упираясь в стену. И наши дети этого хотят. Это Вам надо в деревню. А деревня у меня есть. И горжусь, что из деревни!
19.04.2021, 19:21

желаю скорейшего разорения вашему бизнесу, а за квартиру я заплатила - купила её)
19.04.2021, 22:54

О, вот и строитель нарисовался))
19.04.2021, 08:12

Кто-то

Пишите в прокуратуру и СК. Понятно, что жильцы 39 к-с далеко не граждане 68-го и представители администрации вас тупо за людей не считают. Поэтому давите через юстиции,
19.04.2021, 08:56

Нет законных способов отозвать разрешение на строительство. Прекратите бунтовать.
19.04.2021, 14:21

С каких пор это нет. Стройте у себя во дворе! И хватит нас пугать. Мы будем бунтовать пока Вас не выкинут из нашего двора!
19.04.2021, 16:09

Бунт - это нарушение закона. Идите в суд и он рассудит
19.04.2021, 22:53

Как это нет?
20.04.2021, 06:18

а по Чулману в 39-м как отозвали тогда разрешение? стройку ведь так не разрешил мэр.
22.04.2021, 07:45

Застройщик сдался. А если бы пошел в суд - построил бы.
19.04.2021, 09:00

Котлеты отдельно ,мухи отдельно.Исполкому интересны котлеты .
19.04.2021, 09:15

Житель

"СКВЕР" ДЛЯ СОБАЧАТНИКОВ, КРОМЕ НИХ НИ КТО НЕ ГУЛЯЛ. . 30 лет вам не надо была, а сейчас вспомнили .
19.04.2021, 09:33

Из за этих собачатников все улицы в ......, с коляской ходить не возможно
19.04.2021, 09:42

В точку. Даже за собакой убрать не могут
19.04.2021, 11:30

Никто и не спрашивал население, что надо и не надо. Где сквер который обещал Елантьев, тупо передал другому дружку Кузнецову. Депутаты продали свой народ!
20.04.2021, 08:15

А почему надо спрашивать? Земля у них в собственности что ли? Жильцы, выкупитетучасток и там делайте что вам надо.
20.04.2021, 12:32

У застройщика тоже не в собственности земля, у города арендуют!!!
22.04.2021, 07:46

Хорошо, возьмите в аренду и делайте сквер
19.04.2021, 09:38

Прошлый раз пришел застройщик , они его выгнали!! Они что хотят то , чтобы пришли ещё кто нибудь чтобы тоже выгнать? Нужно наверное слышать друг друга а не только себя. Депутат на мой взгляд должен был прийти, всё-таки они его выбирали, чтобы потом довести мнение людей до власти!!
19.04.2021, 10:42

По поводу "выбрали депутата" прям насмешили, спасибо за поднятое настроение)))
19.04.2021, 09:49

Не по чину боярам с холопами разговаривать
19.04.2021, 09:51

спортом они там занимались)) свалка там была и помойка щас хоть в порядок приведут, парковку сделают, наверняка по плану украсят все красиво, деревья нормальные высадят
19.04.2021, 11:26

При этом закроют людям дневной свет. Вы хоть слышите о чем мы говорим! Вы нам ДНЕВНОЙ свет закрываете, мы теряем при продаже, целыы день будет электричество гореть. Хватит затыкать нас! Не было та помойки!
19.04.2021, 14:18

Интересно а дневной свет когда солнце будет заходить? Сколько смотрю, там теневая сторона и только на закате может быть солнце и то недолго. А 200 деревьев??? Вы с какой стороны считали? У нас в парке победы наверное уже столько нет теперь.
19.04.2021, 19:23

с глазами всё хорошо? это солнечная сторона
19.04.2021, 11:31

Елена

Дорогой мой человек. Да на эту спорт площадку даже с 38 комплекса приходили заниматься. Поэтому они тоже поднялись и пишут во все инстанции.
19.04.2021, 11:32

Ключевое слово у ВАс "наверняка". А Вы попробуйте жить в квартире когда на расстоянии 30 метров от Вас будет стена какого - нибудь офиса и хорошо если на это стене не будут куча кондиционеров допустим
19.04.2021, 11:40

Что ты говоришь , приди посмотри , чтоб возле твоего дома также высотку построили .Какой ты бездушный человек .Рядом садик , детки гуляют , они роют готовят под фундамент .
19.04.2021, 22:52

Где хоть что-то сделали красиво? Чушь не несите, не стоит!
19.04.2021, 10:14

В этом городе исполком работает не для решения возникающих проблем у населения и кстати на налоги, которое это население платит, а в интересах отдельных лиц этого города. И то, что исполком не считает для себя нужным вступать в диалог с населением, это только подтверждает выше высказанный факт. Почему так? Ответа население никогда не дождется.....
19.04.2021, 22:51

Город даже фамилии знает этих избранных друзей мэра.
19.04.2021, 10:23

Батыргул (Батыр)

Права жителей нельзя ущемлять! Или надо предупреждать заранее, что со временем появиться какой-то Офис или Центр. В 90-е года я понимал, надо городу как-бы надо выживать и Бизнес развивался. А сейчас оставляют тех у кого деньги и поддержка есть во власти и Де-путаты. Местные Чиновники делают беспредел. Пишите в Москву, в том числе и в Генеральную Прокуратуру.. Здесь вы не чего не добьетесь здесь всё взаимосвязаны. Здесь только своим дают развивать Бизнес.(Это моя точка зрения и она у всех разная).
19.04.2021, 22:51

Точка зрения соответствует!
19.04.2021, 12:16

Challenger

МНГ доиграется: "Наши топоры- лежат до поры!"© Русская НАРОДНАЯ поговорка ;-)
19.04.2021, 15:40

Надо действовать согласно закону, не панике и скандалам поддаваться. Это же провокация со стороны жителей. Почему бизнес должен страдать? В городе всегда была плотная застройка
19.04.2021, 16:39

Приглашаю посмотреть результаты плотной застройки в 64-м комплексе. Приезжайте на экскурсию. Посмотрите на высотки в которых никогда не будет солнечного света! Предполагаю, что Вам не захотелось бы там жить.
20.04.2021, 08:17

А квартиры там под пытками заставили купить?
20.04.2021, 13:08

Чем этот бизнес Ваш полезен для нас жителей? Ваш бизнес для нашего комплекса он роли никакой не играет. Тем более для жителей. Вы нам скоро дом угробите. И будут у нас развалины. Вот посмотрим на бизнес. Вы думаете мы просто так выговариваем?
19.04.2021, 19:39

Откройте СанПиНы по жилью, детскому саду и общественным зданиям, СНиПы. Проверьте выдержаны ли нормативные расстояния. Уточните необходимое количество машиномест для строящегося здания и соблюдается ли при этом сан расстояние от парковки до жилья и детского сада. Сделайте расчёты инсоляции для квартир.
20.04.2021, 13:12

Количество машиномест в СНиПах носит рекомендательный характер
19.04.2021, 22:49

Такое чувство у нас, что мэр только перед банкоматом мэр! Вспомним мы ещё предыдущего, хоть и ругали, но он такие берега не путал, выходил на встречи, разговаривал! А этот, временщик - преследует только одну цель, ну или 2!
20.04.2021, 02:09

Дмитрий

Я писал даже в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татрстана. Сообщение до них дошло и... всё. Как в пустоту. Давайте и дальше голосовать за Единую Россию!
20.04.2021, 06:23

граждане, это вам в руки козыри при выборах в Госдуму. слушайте и деоайте выводы из того, что вам назначенный Мэр и депутаты «выбранные» говорят, а что на самом деле делают