Еще новости
Подробно


Исполком прокомментировал бунт в 27-м комплексе, где жители отстаивают стоянку

13.04.2021, 10:53

Власти Набережных Челнов прокомментировали скандальную ситуацию в 27-м комплексе, где жители пытаются отстоять платную автостоянку. Исполком сообщил, что на месте все же появится бесплатная парковка. Работы по ее обустройству завершат в апреле. Территория ПО «Московское», напомним, попадает под реконструкцию в рамках программы «Наш двор».

«Главой администрации Автозаводского района Винером Харисовым даны разъяснения по дальнейшему функционированию парковки возле жилого дома 27/14. По обращению жителей микрорайона данная площадка будет благоустроена, количество парковочных мест будет увеличено. Стоянка станет для жителей бесплатной. Кроме того, зона заезда и выезда на нее расширится. Здесь будут организованы места для инвалидов», - говорится в официальном ответе, направленном в адрес Chelny-biz.ru.

В исполкоме добавляют, что срок аренды участка, на котором располагается автостоянка ПО «Московское», истек в 2016 году. Договор с предприятием расторгли, однако землю в установленном порядке арендатор не вернул, продолжая ей пользоваться.

«14 декабря 2020 года ПО «Московское» направлено требование об освобождении земельного участка путем демонтажа ограждений и иных строений и сооружений с целью приведения в пригодное для дальнейшего использования состояние».

Однако арендатор не выполнил требования в установленный срок и власти обратились с иском в суд. Город, напомним, просит ликвидировать платную стоянку возле жилого дома 27/14 до 20 апреля.

Жители, между тем, уверены, что снос платной стоянки, которая была создана 35 лет назад, принесет только проблемы. Челнинцы отмечали, что на протяжении трех месяцев пытаются разобраться, что будет на освободившейся территории, однако якобы это остается «чиновничьей тайной». Кроме того, у горожан имеются вопросы по безопасности: якобы планировки не будут согласовываться с МЧС и пожарными. За помощью они обратились к депутату городского совета от партии «Коммунисты России» Татьяне Гурьевой, которая пообещала направить депутатские запросы в исполком и прокуратуру. Накануне жители провели собрание.

– До 20 апреля все члены этой площадки должны освободить ее и переместить 45-47 машин на проезжую часть. Последствия такого маневра могут быть самыми тяжелыми! - выступил перед собравшимися Иван Шигарцов, член правления ПО «Московское».

– Я прошу администрацию города оставить нашу стоянку так, как она есть. Если будут какие-то замечания, мы постараемся их исправить, – высказал свое мнение Айрат Шайхутдинов, председатель ПО «Московское». – Все хотят, чтобы стоянка была. Бесплатная парковка нам здесь не нужна. Не будет парковки – будет бардак! Кто будет за ней следить?!

Фото: pressa40.ru

Комментарии
13.04.2021, 11:16

Нынче модно стало бунтовать против всего, не имея никакой информации
13.04.2021, 11:29

Почему городская земля должна принадлежать отдельной группе непонятных людей?
13.04.2021, 11:35

Интересные люди, им бесплатную парковку делают, а они против...
13.04.2021, 14:18

Так деньги же потеряют люди из правления стоянки)))
13.04.2021, 11:46

Константин

Пусть предоставят людям план реконструкции, с подписями ответственных лиц, - что трудно что-ли??? Люди там живут - имеют право знать!
13.04.2021, 11:49

В данном случае интересы жителей не учитывает Айрат Шайхутдинов. Просто чей- то бизнес прикроется, нужно по суду вернуть городу прибыль за упущенные возможности с 2016 года. И заборы уберут и парковка будет!
13.04.2021, 13:18

так всем известно чья это стоянка и чей бизнес)) он сам живет в 27/14)))))))
13.04.2021, 21:37

Нельзя точнее, кто выгоду потерял? Автостоянка платила за аренду, налоги. Если бы была бесплатная стоянка, то не получали бы нечего. Или выгоду упустил тот, кто хочет там построить очередную точечную застройку, каких у нас в комплексе и так выше крыши.
13.04.2021, 13:08

Пусть аренду оплатят, почему я за деньги должен ставить на их самозахвате машину. Они деньги зарабатывают на мне, а налоги не платят
13.04.2021, 13:09

Гурьева теперь незаконный бизнес покрывает?
13.04.2021, 17:06

Умнее ничего нельзя было придумать? Люди ( большое количество людей) обратились к депутату за помощью! Открыто! Видео и информация была во всех соцсетях города! Выразили своё мнение, а депутат обещала помочь разобраться в ситуации.
14.04.2021, 08:09

Она с участком выделенным Бибишеву также помогла разобраться, люди теперь мучаются. А людям заявила, что если не хватает деревьев и кислорода, то уезжайте в деревню. У нее двойные стандарты в политической деятельности
14.04.2021, 13:18

Везде визжите, что Гурьева решила Бибишеву вопрос. Вы провокаторы или единороссы? Объясните мне, как она не имея должности и власти что-то решила. Какие конкретные действия, она сделала, которые привели к выделению земли для Бибишева! Земля выделяется на уровне власти. Если она не захотела воевать с Бибишевым это ее право, у нас 500 тыс. жителей и 3 человека из них против только.
14.04.2021, 13:19

Покрывает это как? Пришла людей выслушать это уже незаконно? Она депутат, она должна людей слушать это нормально.
13.04.2021, 21:09

Наталья

По обе стороны этой стоянки находятся детские площадки, платная стоянка находилась за ограждением, сейчас будет свободная парковка без ограждений, между двух детских площадок, если администрация приняла решение, что на месте огороженной автостоянки будут не огороженные парковочные места, значит администрация города берет на себя ответственность за безопасность детей на детских площадках, которые будут находится почти вплотную к этой стоянке. Можно узнать фамилию чиновника, который будет нести ответственность за безопасность детей на этих площадках?
14.04.2021, 11:23

Скоро детскую площадку снесут и построят башню не переживайте!)
13.04.2021, 21:14

Явно, комментарии организовал тот, у кого, видимо, есть планы по застройке в этом месте. Автостоянку хотим сохранить мы члены потребительского общества. Налоги платим, и за аренду земельного участка платили. Какой бизнес 48 мест, члены кооператива платят по 700 руб в месяц. Сами убираем свою территорию и соседнюю от мусора. Нас устраивает эта стоянка, место гарантировано, автомобили в безопасности. Пусть власти делают и бесплатную парковку. Парковочных мест у нас в комплексе критически не хватает.
14.04.2021, 08:10

тогда пусть платится за пользование землей, почему вы ставите, а я нет
20.04.2021, 19:18

guat

Потому, что ты ничего не сделал для обустройства и обеспечения хотя бы для себя парковочного места, ты не брал в аренду землю, не платил арендную плату, налоги и др. платежи, не строил за свои кровные стоянку, не покупал бетон, не ставил ограждения и столбы освещения, не участвовал в субботнике по уборке территории каждый год, не дежурил сутки в охране стоянки, палац о палец не ударил для обеспечения себе парковочного места
13.04.2021, 23:39

Скорее всего там появиться очередная башня)
14.04.2021, 00:51

Ну и комментаторы! Кто незаконный бизнес нашёл, кто самозахват и т. д. Да эти люди уже 35 лет там законно, как члены потребительского общества. Много инвалидов, половина почтенного возраста! КамАЗ строили! Заслужили они эту стоянку!
20.04.2021, 20:03

Про незаконный бизнес пишут те, кто хочет там вместо стоянки построить точечную застройку, иначе зачем так стараться