Еще новости
Подробно


Когогина объяснила, почему остановили строительство здания «Мастеровых»

30.03.2021, 15:24

Строительство нового здания «Мастеровых» в Набережных Челнах было приостановлено из-за согласования проектной документации с театром. Об этом в своем Instagram сообщила депутат Госдумы Альфия Когогина. Парламентарий посетила стройплощадку, чтобы разобраться в ситуации.

«Мой день начался с совещания на строительной площадке театра «Мастеровые», куда я пригласила ответственных представителей заказчика и подрядчика, Главного инвестиционного строительного управления РТ, «Татинвестгражданпроекта», коллектива театра, исполкома города. В прошлый приезд увидела, что стройка приостановлена. Решила разобраться в проблемах и понять, чем могу помочь. Знаю, что на сегодня аукцион проведен, госконтракт заключен, и главное – никаких проблем ни с республиканским, ни с федеральным финансированием нет. Все деньги поступили в республику. Почему не идет работа? На этот вопрос и искали ответ с участниками совещания, – поделилась Когогина. – На встрече выяснили, что затянулось согласование проектной документации с представителями театра, но ТИГП обязался выдать на этой неделе всю документацию, которая позволит заказчику и подрядчику продолжить работу».

Театр строится на проспекте Чулман. Подрядчик – компания «Евростиль» Ильнара Гайсина. Как ранее отмечала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, это ключевой для республики объект на ближайшее время. Финансирование – 1,8 млрд, оно рассчитано на два года. Проект здания, напомним, вызвал споры. Его не оценили ни театралы, ни архитекторы – здание сравнили с бассейном и торговым центром.

– Проект разрабатывался с учетом пожеланий самого театра, и в процессе его доработки было внесено колоссальное количество изменений, – комментировала Chelny-biz.ru Аюпова. – Что касается фасада здания, я знаю пожелания, которые выдвигаются самим театром «Мастеровые». Окончательный облик фасада еще будет обсуждаться. Но вы должны понимать, что такой традиционный пафосный имперский стиль театра, о котором были пожелания, в том числе, со стороны отдельных слоев общественности в контексте городской инфраструктуры Набережных Челнов будет смотреться не совсем корректно. Этот проект должен рассматриваться не только с позиции желания самого театра, но и с позиции гармоничной интеграции в городскую среду. 



Фото: vestikamaza.ru, открытые источники

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
30.03.2021, 15:51

О какой гармонии может идтм речь, если в Челнах уже все испорчено. Все строиться как попало, у каждого свой стиль. Такое ощущение что исполком вообще проекты не смотрит.
30.03.2021, 16:11

Горожанин

Ответьте на главный вопрос, почему театр вышвырнули из центра города на окраину, если ещё в 2015 году выделили участок рядом с мэрией под драматический театр?
30.03.2021, 20:52

недострой до сих пор стоит. рядом с ТЦ Палитра. Хочется напомнить что в своё время землю под ТЦ Павлитра предоставляли с условием достройки театра и это событие года освещалось в СМИ.
31.03.2021, 05:08

Житель

Там бибишев строит тц.
31.03.2021, 08:16

2015 году все городские газеты опубликовали результаты публичных слушаний о выделении земельного участка под строительство драматического театра. Не было указано , какого именно театра, русского или драматического.. Не имеет значение. Президент одобрил такое решение исполкома. В результате не татарскому и не русскому земля не досталось. Возьмите любой город России . Театры , как зеркало национальной культуры стоят в центре города. Хотя бы из двух театров .можно же было оставить один в центре города. Говорят , на ошибках учатся... Построили татарский театр на ЗЯБе..Зрители с Нового города туда не едут. Народ загоняют через предприятия и организации. Правда ,там смотреть пока ничего. Нет нормальных , профессиональных постановок .Месторасположение театра не удобное. Будут ли ходить зрители в русский театр ?????
31.03.2021, 11:29

Получается, что горожан в очередной раз обманули...
30.03.2021, 17:38

Батыр

Лучше бы оставили на том месте на улице Рубаненко в центре этот Русский Драматический Театр оно более подходящее, сделали хороший ремонт и всё. Значит кому-то нужно Земля и рядом с остановкой! Тут наверно играет важность финансирование этого проекта выделили деньги с Республиканского и Федерального Бюджета, национальный проект и как туда будут люди добираться не у всех есть автомобили. Я не знаю, сколько людей хотят в Та-тарский Драматический Театр сделали так себе проект, мне не нравиться и сколько этажной он. Даже не какой ценной архитектуры не несет вообще, лучше бы то здание реставрации. Не какой гармо-нии в Набережных Челнах я не вижу, только фикция. И что будет на Рубаненко, какие-то офисы что-ли или под магазины отдадите. (Это моя точка зрения). Как смогу обязательно приеду и посмотрю, как будет выглядеть этот Театр и какое качество.
30.03.2021, 18:27

Лариса

Да пусть хоть театр будет выглядеть не как спальный район и загс.
30.03.2021, 19:26

лена

на бумажников ......... многоуровневая стоянка закрывает всю красоту Церкви,какой архитектор разрешил строить такое мрачное ,складское помещение в центре города
30.03.2021, 20:07

Ла

Какой в Набережных Челнах стиль? Похоже на чью-то воплотившуюся мечту о "свечном" заводике. Театр в центре города не выгоден. Только дома-свечки.
30.03.2021, 20:41

Гена

Да, почему его не в центре строят, а на окраине!!?? Ответьте мне пожалуйста ИСПОЛКОМ!!!!!!!!
30.03.2021, 22:34

Житель

Театр должен быть в центре города,в шаговой доступности.
31.03.2021, 08:41

Дмитрий13

"с позиции гармоничной интеграции в городскую среду" - это значит ,что раз вокруг все квадратно плоско и т.д. и пусть театр такой же будет? И еще одна цитата -"Но вы должны понимать, что такой традиционный пафосный имперский стиль театра, о котором были пожелания, в том числе, со стороны отдельных слоев общественности в контексте городской инфраструктуры Набережных Челнов будет смотреться не совсем корректно " - это кто решил ,что не корректно ?? Фамилии огласите тех лиц ,которые решают у нас в городе за всех жителей ,что им и как ? И пояснили бы наконец почему произошел перенос из центра ,тов.депутат ...
31.03.2021, 09:04

Горожанину. Почему окраина? Очень хорошее место для театра.
31.03.2021, 10:22

тат театр почему тогда в городе а возле леруа марлен ?
31.03.2021, 09:10

В центре города припарковаться то сложно, хорошо, что вынесли. По Чулману также автобусы ездят. Добраться можно.
31.03.2021, 11:30

Окраина, архитектура, какая разница, это хитрый увод от темы. Деньги выделялись под Русский театр.