22:36, 27 Марта
Еще новости
Подробно

ВИЧ-инфекцией в Челнах чаще всего заражаются женатые мужчины

25.03.2021, 12:18

В СПИД-центре описали портрет типичного ВИЧ-инфицированного жителя Набережных Челнов. Преобладают пациенты в возрасте от 30 до 40 лет – на них приходится 49% от всех выявленных случаев. Статистику почти поровну делят безработные и сотрудники трудовых коллективов. В основном это мужчины, которые состоят в официальном браке. Об этом на пресс-конференции рассказала и.о. заведующего отделом профилактики челнинского СПИД-центра Надежда Иванова.

- Среди причин заражения незначительно преобладает половой путь. Это чуть больше 50% от всех выявленных случаев, - пояснила Иванова. - Согласно анализу заболеваемости по социальному статусу, она снижается среди работающего населения: если в 2019-м году на них приходилось половина случаев, то в 2020-м из всех выявленных только 42,3% были работающими.

С начала текущего года на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Челнах состоит 2198 человек. В прошлом он подтвердился у 137 таких пациентов. Показатель заболеваемости снизился на 15,2%. Зато выросла смертность – если ранее она составляла 14,6 человек на 100 тыс. населения, то по итогам 2020-го - 16,8 на 100 тысяч.

- Мы можем говорить о том, что заболеваемость абсолютно снижается. Основной показатель – это количество обследованных на ВИЧ-инфекцию. Он остается на уровне 2019 года, а выявляемость уменьшается, - сказала Иванова. - Необходимо также отметить, что увеличилось количество пациентов, употребляющих жизненно-необходимую терапию. ВИЧ-инфицированные стали жить дольше. Теперь они доживают до тех болезней, от которых умирают в старости.

В прошлом году из-за пандемии в СПИД-центре снизились показатели диспансерной работы – она охватила лишь 88,1%. В конце 2020-го терапию получали 84,1% пациентов, флюорографическими обследованиями охватили 96,6% населения. На фоне пандемии медучреждение доставляло пациентам ретровирусные препараты – сотрудники совершили 412 выездов, лекарства получили почти 600 человек.

В городе, к слову, работает тест-мобиль, где можно бесплатно пройти анализы на ВИЧ – он функционирует два раза в неделю на точках в центре города и в поселке ГЭС.

Фото: gumbumper.com

Комментарии
25.03.2021, 13:26

Что женатых жены заразили???)
25.03.2021, 14:59

А почему женатые заражаются? Может их жены как то халатно относятся к своим супружеским обязанностям?