Еще новости
Подробно


«В труппе раскол» - татдрамтеатру сулят провал на фоне руководства Киньзягулова

18.03.2021, 11:46

Милеуша Хабутдинова, кандидат филологических наук и доцент КФУ, разразилась жесткой критикой в адрес татарского драмтеатра в Набережных Челнах. Она основательно прошлась по новому руководству учреждения в лице Олега Киньзягулова, назвав кадровое решение «безграмотным». Театр перестает быть татарским, неинтересен национальному зрителю и больше похож на «площадку для экспериментов», уверена Хабутдинова. Литературовед  посетила премьеру в автограде, куда специально приехала из Казани. Эмоциями поделилась на своей странице в Facebook.

Она отметила, что на премьере из труппы присутствовало 4-5 человек с «напряженными лицами», а администрацию города она и вовсе не заметила.

«Очевидно, что в труппе раскол... В культуре - управленцы-временщики, люди без корней, поэтому равнодушны к людям, посвятившим жизнь культуре. Дооптимизировались, что никакой преемственности, никакого качества... <…> Осталось впечатление о театре - пространство «Лебедь, рак, щука»... Режиссер говорит заученные слова, ему бесконечно скучно... Незнание татарского языка негативно сказывается на качестве постановки... В театре нет татарского духа... Ощущение, что ты попал в пространство «Алисы в стране чудес», этакое зазеркалье, создающее дистанцию с коренной культурой... Люди добираются на такси, недешевые билеты...» - пишет доцент (орфография и пунктуация автора сохранены – ред.).

В театре идет отток национального зрителя, уверена Хабутдинова. Виной этому - резкая смена репертуара.

«Режиссер не знает татарской культуры, глух к ней... Заигрывание с зрителем, а в душе - высокомерие, нарциссизм. Боюсь, перезагрузка закончится печально. Челнинский театр, сколько бы я не приезжала, запомнился мне полными залами... А теперь в зале больше тех, кто по-татарски не разговаривает... Ощущение, что в голове творца - полная каша бессистемных знаний... В погоне за формой – полное игнорирование содержания... Я была в шоке от нелепостей в детском спектакле, а посмотрев камерный спектакль, поняла, что в душе этого творческого человека – лед. Столь безграмотного кадрового решения стоит еще поискать... Молодой режиссер должен расти рядом с мастером...»

Хабутдинова выразила мнение, что полагаться на художественный вкус молодого режиссера (который, по ее словам, отсутствует) – «большая стратегическая ошибка». В театре нужен худсовет, который должен коллегиально принимать решение о выпуске спектаклей.

«Бедные артисты, запуганные, зашуганные, бояться спорить, т.к. режиссер спущен сверху... Это в камаловском за три дня всем коллективом спасут и отатарят спектакль за подобными неучами, горе-режиссерами... Провинциальные артисты - переждут... Театр спасать надо... Нужно создавать в новом здании татарский театр, а не площадку сомнительных экспериментов....»

Милеуша Хабутдинова – литературовед, доцент кафедры татарской литературы КФУ, кандидат филологических наук, защитила диссертацию на тему: «Проблема личности в творчестве Хади Такташа». В ее резюме - работа ведущим редактором журналов «Филология и культура» и «Tatarica». Автор множества научных публикаций. Занимается продвижением в мире наследия народного писателя РТ Аяза Гилязова.

Татарский драмтеатр, напомним, стал экспериментальной площадкой, где внедряется новый формат театрального менеджмента. Фактическое руководство теперь в руках у художественного руководителя. Олег Киньзягулов был назначен на эту должность в январе 2020 года.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
18.03.2021, 11:50

ххх

Разве плохо, что в Татарский драм театр ходят и те, "кто по-татарски не разговаривает..."?
18.03.2021, 14:17

абсолютно согласна. очень задела эта фраза. если местечковые спектакли для своих ставить хотите - меняйтесь местами с другими театрами!
18.03.2021, 11:56

Ага, "охранители" недовольны. Ну, значит ребята в театре все правильно делают.
18.03.2021, 11:56

Зато у администрации есть теперь место где проводить большие совещания, раньше в ДК Камаза ездили они, теперь будут сюда ездить, а на театр городу наплевать, построили, деньги освоили, теперь можно и забыть!!! У нас вообще управление культуры плохо работает, даже праздники нормально организовать не могут, не знают когда чучело масленицы нужно сжигать, то ли в субботу, то ли в воскресенье! Здание которое было построено для лыжников, под ДК отдали! Ни одно культурно массовое мероприятие нормально провести не могут, вот теперь уже и театр опозорился!!!
18.03.2021, 18:00

уважаемый, напомню, что совещание было в ГДЦТ, а не в татарском театре. Один факт и Ваш спич разбивается сразу же о факт.
19.03.2021, 11:13

Да извините не ДК Камаза, а ГЦДТ. а вот факт: XXXVI конференция Набережночелнинского местного отделения ТРО ВПП «Единая Россия» состоялась сегодня в Набережных Челнах. Мероприятие прошло здании татарского драматического театра. 21.09.2020 так что думаю не раз еще вместо театра будут совещания и съезды партии проводить!
18.03.2021, 12:12

Открою вам секрет - и ранее татарский драмтеатр был не интересен...
18.03.2021, 12:36

Совсем с ума сходят, считая Казань НЕ провинцией. Центр мира нашли. Вот и ходите в Камаловский. Почему все должно быть под копирку, как лекции в КФУ? Это театр в первую очередь, а не ячейка комсомольской организации.
18.03.2021, 12:50

Против наговоров и домыслов

Не стоит ностальгировать по ужасным постановкам, где у героев триконы заправлены в носки. Треники так-то не являются предметом национального костюма татар. Доцент, возможно, не знает, что в РТ население городов уже превышает население села. Нужно развиваться.
18.03.2021, 14:20

Ну если инспектирует от КФУ то точно крыша скоро рухнет, как в Казани на головы студентов.............
18.03.2021, 13:00

Наконец-то начали понимать " гениальность" Кинзягулова. Иди домой, Олег.
18.03.2021, 13:15

Были и не раз, постановки ужасные , как для взрослых, так и для детей ( Тыпырдык) Ни костюмов, ни декораций. Такое ощущение, что «отправили» из столицы потопить театр. Зная свои провалы, продолжает работать. Арба ватылса- утын, ат улсэ- ит. Вот и весь принцип.
18.03.2021, 13:29

житель

нашли кого слушать типа столичных... да кто такая эта миляуша.. почему мы не слушеам мнение любого прохожего? а прохожего который из типа стлолицы казани приехал оо да это нада опубликовать.. лично мое мнение то что было раньше татарским театром - это убогое малоинтересное заведение.. теперь оно хуже точно не стало... занимайтесь ребята своим делом и не слушайте всяких выскочек из казани .. может со временем всем городом будем ходить в татарский театр независимо от знания языка и национальности
18.03.2021, 13:34

nто что нач.культуры слабый-это к сожалению факт.только слепой не видит.но то что и другие национальности посещают тат.драм.театр это не плохо..
18.03.2021, 14:45

Горожанин

Когда интриговали против прежнего директора, каким местом думали, господа "артисты"? Верните Файзерахманова, при нём о театре бла только положительная и позитивная информация.
18.03.2021, 17:59

кстати, дело на него закрыто, да? коррупция же была. Точно его надо вернуть, да?
18.03.2021, 14:57

Фамилия не та
18.03.2021, 15:05

Зиля Габдулпущаева

Нашли тоже тему. Лучше бы посодействовали с новой работой для людей(((
18.03.2021, 15:38

Надо уговорить и пригласить РАИЛЯ САДРИЕВА с Буинского театра.он подниметь театор на российский уровень.
18.03.2021, 17:41

Непущаев

Пошутили наверное,кирэге юк....
18.03.2021, 17:31

Оле, оле, оле , Олег. Дааавааай, пока.
18.03.2021, 17:34

Радик Безработный

Кому работу искать, кому квартиру надо сдавать)
18.03.2021, 17:36

Олег.Нокта.Прощай
18.03.2021, 17:58

подождите, а что у нас всякие казанцы приезжают и начинают свои правила вещать? у себя в казани говорите. То Имамов приехал и начал свою песню, то этот доцент. Критиковать все горазды, а как делать что-то, то нет.
18.03.2021, 20:41

Марина

Ох приехали бы с министерство и посмотрели во что превращают театр. Менять там надо руководителя и его подружку
18.03.2021, 22:32

Странная позиция литературоведа:"А теперь в зале больше тех, кто по-татарски не разговаривает.." Радоваться надо, что к национальному театру интерес у людей, не говорящих по-татарски
19.03.2021, 10:06

Рамис

Да, театр новый и красивый, но есть некоторые недоработки, видимо это связано с недавним открытием театра. Хотелось чтобы в дальнейшем учли их и постарались устранить. У татар есть пословица - Турысын эйткэн туганына ярамаган Но все же я выскажу свое мнение, не примите как жалоба, а примите как пожелание, т.к. я всем сердцем хочу чтобы наш татарский театр никак не был хуже других. 1. При входе показали электронный билет, но он оказался не тот, оказывается билет должен быть в pdf формате. Билет долго искали в электроной почте в телефоне, в итоге нашли в спаме. Нашли билет в спаме не только у нас. Видимо, ваш электронный адрес попал в спам базы почты, необходимо разобраться с этим. Это отнимает время и нервы уже при входе. 2. Далее необходимо сделать указатели более информативнее и ярче. Мы не сразу увидели указатель Гардероб, а указателя Буфет вообще не было (кстати, тоже не работал, спасибо угостили чаем). В театр ходят и пожилые люди, они уж точно ничего не найдут. 3. Гардеробный номерок новый блестит, но уж очень острые края, можно порезаться. Может это сделано специально чтобы порезать колбаску в буфете:) 4. Проходим в зал. Чтобы найти свое место нужно склониться между рядами и искать номер кресло, что очень неудобно, если еще кто-то уже занял свое место. Мы с женой склонили головы и так прошли ряд, пока нам не подсказали:) Небходимо номера кресел перенести в верхнюю часть спинки, чтобы сразу было видно какой номер. Сходите в кино там как раз так и сделано. 5. Театр начинается. Слишком громкая музыка, когда играет музыка артистов практический не слышно и помоему микрофоны тоже не работали. Необходимо отрегулировать громкость звука. Мы сидели в 4 ряду, иногда было не слышно артистов, особенно когда пели с музыкой. В задних рядах наверное вообще не слышно было. 6. В конце нашего ряда сидела женщина в наушниках с переводом на русский язык, было слышно до нас что говорят в наушники, хотя мы сидели в другом конце ряда. Все нервно оборачивались на женщину, она поначалу не поняла почему, пока я не попросил убавить немного звук наушников. Наверное нужно как то ограничить громкость звука наушников, потомучто реально отвлекает. 7. Самый важный пункт, прошу обратить внимание. В силу некоторых обстоятельств, несколько лет посещаю театр "Мастеровые" и давно не ходил в татарский театр и скажу вам честно что игра актеров у них намного профессиональнее. Играют всей душой и телом, здесь я такого не заметил, что очень обидно. Я помню раньше в деревнях ставили спектакли сельчане, примерно такой уровень я и увидел, вы же профессионалы, как так можно? Забывают слова, какие-то неловкие паузы, услышал некоторые неправильно произнесенные татарские слова. Не все конечно, есть настоящие профи, например Рафиль абый Сагдуллин, только благодаря ему досмотрел до конца этот спектакль ("Муж на час"). Не знаю может спектакль еще новый, может что-то еще... 8. Наверное нужно установить знаки Парковка, Въезд и Выезд с театра. Я сделал 2 круга думая что выезжаю на проспект, хотя я и местный, если приедут гости с других городов не найдут откуда можно заехать и выехать. Вот в принципе все что я увидел и хотел довести до вашего сведения. Надеюсь примете правильные решения.
19.03.2021, 20:59

Гость

Критик предлагает сделать вывеску «только для татар» я правильно поняла ?Национализмом веет?
12.04.2021, 15:15

Нужно при театре сделать зрительский совет, он и по поводу нумерации кресел подскажет, и спектакль оценит, и режиссер скажет, правильно его артисты слова произносят или нет.